Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание сложных слов

Сложные слова состоят из двух или более корней: мировоззрение, правосудие, желто-зеленый, еле-еле. Они могут быть образованы с помощью соединительных гласных о и е (труднодоступный, лесозащитный), без соединительных гласных (универмаг, восьмигранник, себестоимость), в результате повторения слов, равнозначных или с определенным дополнительным оттенком (северо-запад, отчетно-выборный, кисло-сладкий). В связи с этим принято говорить о правописании сложных слов: слитное и полуслитное (через дефис). Необходимо отметить, что раздельное написание слов практически в русском языке отмечается только в сложных числительных (восемьдесят семь, сто двадцать три). Единицы типа в открытую, без оглядки, без отказа, на лету, на глаз, с размаху, с ходу, под шумок не являются словами, а представляют собой фразеологизм, который наряду со словом служит средством номинации в языке. Фразеологические единицы, в состав которых входит компонент-предлог и компонент-имя, могут обозначать различные явления окружающей действительности или служат средством выражения падежной формы (фразеологизмы-предлоги), соединяют синтаксические конструкции (фразеологизмы-союзы): в течение, в сравнении, то есть и др.

Запомните написание фразеологизмов, близких по значению к наречию:

бок о бок, с глазу на глаз;

без ведома, без запроса, без обиняков, без оглядки, без отказа, без просвета, без просыпу, без разбору, без спросу, без толку, без удержу, без умолку, без устали;

в головах, в ногах, в обмен, в обрез, в обхват, в упор;

до зарезу, до отвала, до отказа, до смерти, до упаду;

на бегу, на весу, на виду, на днях, на лету, на радостях, на рысях, на скаку, на ходу, на вес, на вид, на вкус, на глаз, на грех, на диво, на зависть, на ощупь, на редкость, на славу, на смех, на часах;

с ведома, с кондачка, с маху, с налету, с наскока, с разбегу, с разгона, с размаху, с ходу;

под стать, под хмельком, под шумок.

Слитное написание сложных слов

1. Сложные имена существительные и прилагательные, образованные с помощью соединительных гласных о и е, пишутся в одно слово (свежемороженый, песнопение, птицелов, земледелие, солнцестояние).

П. В сложных словах, которые представлены одним словом, может и не быть соединительных гласных. Это связано с особенностью словообразования. Отметим отдельные случаи.

1. В некоторых сложных словах первая часть представляет собой слово в его начальной форме: времяисчисление, времяпрепровождение, семядоля, семяножка, семяпочка.

2. Слитно пишутся слова, образованные в результате слияния компонентов словосочетания: с ума сшедший - сумасшедший.

3. В одно слово пишутся имена с компонентами авиа-, авто-, био-, вело-, гидро-, зоо-, кино-, мото-, радио-, фото-, электро-, микро-, макро-, -град (-город) и др.: авиасалон, квазинаучный, телепрограмма, кинофотостудия, автомотовелогонки, неофашизм, Волгоград.

4. Количественные числительные при образовании сложных слов употребляются в форме родительного падежа: семицветик, трехсотка, пятидневный, сорокаминутный. Исключение составляют числительные девяносто, сто, которые в составе сложных слов стоят в форме именительного падежа: столетие, девяностолетний.

5. В одно слово пишутся сложносокращенные имена существительные и образованные от них прилагательные: вуз – вузовский, генподряд, дизтопливо.

6. В одно слово пишутся сложные существительные, первая часть которых – глагольная основа, оканчивающаяся на и: горицвет, сорвиголова, скопидом. Исключение: перекати –поле.

Ш. Слитно пишутся сложные прилагательные, образованные от словосочетаний, предполагающих подчинительную связь между словами: внешняя торговля – внешнеторговый, способный к работе – работоспособный, Древняя Русь – древнерусский.

1У. Прилагательные, представляющие собой термины, также пишутся в одно слово: крупноблочный, индоевропейские языки, древнецерковнославянский язык. Многие такие слова имеют компоненты высоко-, низко-, глубоко-, мелко-, легко-, тяжело-, широко-, узко-, много-, мало-, сильно-, круто-, слабо-, крупно-: высокообразованный, малоизученный, скоропортящийся, быстрорастворимый, общепонятный. Слова книжного стиля с первой частью ниже-, выше- также представляют собой одно слово: вышеизложенный, нижеподписавшийся, вышесредний. Однако перестановка частей внутри таких слов приводит к нарушению терминологического характера. Сравните: тяжелораненый солдат – раненный тяжело солдат. Зачастую наличие пояснительных слов является свидетельством того, что перед нами словосочетание, а не термин: тяжело раненный осколком снаряда солдат, до сих пор мало изученные острова. Порядок слов в предложении также в определенной степени может сыграть роль при написании. Так, причастный оборот, представляющий собой причастие и зависимое от него наречие, обычно находится после определяемого слова. Сравните: скоропортящиеся продукты – продукты, скоро портящиеся в летнее время.

У. Слова, оканчивающиеся на –фикация, не являются сложными, так как в русском языке нет подобного корня. Перед этим сочетанием пишется и: газификация, электрификация. В слове агрикультура и производных от него также пишется гласная буква и.

Обратите внимание на написание часто встречающихся сложных прилагательных: бессрочноотпускной, быстрорежущий, вечнозеленый, длинноволокнистый, животрепещущий, засухоустойчивый, индокитайский, крупнопанельный, малозначащий, малопосещаемый, мелкомасштабный, мнимоумерший, многоотраслевой, молочнокислый, молочноконсервный, низколетящий, низкооплачиваемый, новоиспеченный, обоюдоострый, остродефицитный, первобытнообщинный, плодоовощной, сильнодействующий, слабокислый, труднопроходимый, узковедомственный, узкопрофессиональный, узкоспециальный, частновладельческий, частнокапиталистический, широкодоступный, языкотворческий.

Примечание. Правописание сложных, составных и дробных имен числительных, а также наречий будет рассмотрено ниже, в разделах, касающихся написания данных частей речи.