Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание причастий и деепричастий

Причастие и деепричастие относятся, как уже было сказано выше, к неспрягаемым глагольным формам.

Причастие представляет собой форму глагола и прилагательного и обозначает признак предмета по действию. Как и глагол, причастие имеет залог (действительный и страдательный), изменяется по временам, может иметь при себе зависимые слова (причастный оборот).

Действительные причастия обозначают временной признак как действие, которое производится или производилось самим предметом: пишущий, думающий, выступавший.

В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1 спряжения, пишутся суффиксы -ущ-, -ющ- (режущий, роющий) и суффиксы –ащ-, -ящ- - в причастиях, образованных от глаголов П спряжения (говорящий, кричащий). От глагола брезжить образуется причастие брезжущий.

Страдательные причастия обозначают временной признак как действие, которому подвергается или подвергался предмет со стороны другого деятеля: ободряемый, ободренный, получаемый, полученный.

В страдательных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы –ем-, -ом-, если они образованы от глаголов 1 спряжения (читаемый), и суффикс –им-, если они образованы от глаголов П спряжения (слышимый). Причастие движимый образовано от старого глагола движити.

В страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов на –ать, -ять, перед формообразующим суффиксом сохраняется глагольный инфинитивный суффикс –а-, -я-(указать – указанный, затеять - затеянный). Если же глагол в инфинитиве оканчивается на –еть, -ить, -ти, -чь, то причастие образуется при помощи суффикса –енн- (-ен-): видеть – виденный, вывезти – вывезенный, сберечь – сбереженный.

О правописании в причастии н или нн говорилось выше.

Деепричастие – неспрягаемая глагольная форма, совмещающая в себе грамматические свойства глагола и наречия. Названная форма обозначает дополнительные действия, связанные с действием глагола-сказуемого.

Деепричастия имеют две формы: несовершенного и совершенного вида. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глагола при помощи суффиксов –а, -я (дышат – дыша, играют – играя). Глаголы, которые имеют в основе инфинитива суффикс –ва, в форме деепричастия сохраняют его, хотя в форме настоящего времени этого суффикса может и не быть: раздевать – раздевают - раздевая, вставать – встают – вставая. Имеется ряд глаголов несовершенного вида, от которых деепричастия не образуются: мять, мочь, лгать, печь, писать и др.

Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива глаголов совершенного вида при помощи суффиксов –в, -вши, если основа оканчивается на гласный, и при помощи суффикса –ши, если основа оканчивается на согласный: открыть – открыв, раскрыться – раскрывшись, принести – принесши. От некоторых глаголов деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов –а, -я: пройти – пройдя, увести – уводя, замести – заметя.

Задание 85. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

1. Колыш…щиеся от ветра знамена, завис…щие от нас обстоятельства, пыш…щее здоровьем лицо, леч…щий врач, бор…щиеся за мир народы, хлопоч…щая на кухне хозяйка, стро…щееся здание, кол…щий предмет, ненавид…щий нас враг, готов…щийся к экзаменам студент, дремл…щий человек, слыш…щийся сигнал, стел…щийся туман, ла…щая собака, ре…щие знамена, зна…щие люди.

2. Посеребр…ые ложки, навеш…ая дверь, пристрел…ое оружие, расстрел…ые предатели, замеш…ое тесто, замеш…ый в преступлении, крепко насто…ый чай, удосто…ый награды человек, занавеш…ое окно, подвеш…ые флажки, выслуш…ые замечания, высуш…ые грибы.

Задание 86. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы. Найдите причастия и объясните их правописание.

1. Хорошо что живут на свет… люди люб…щие меня (Светлов). 2. Мне вид…ть (не) дано быть может конец чуть блещ…щий (в)дали но счастлив я что был мной прожит торжестве(н,нн)ейший день Земли! (Брюсов). 3. Ржавые большие листья мертве(н, нн)о ш…лестели колебл…мые ветром но (не) опадали (Шолохов). 4. Глазам моим внезапно пр…дставился низкий шалаш возле поля засе…ого горохом (Тургенев). 5. Лукьяныч отв…рил узкую дверь кле…ую обоями (Тургенев). 7. Хорошо было смотреть на разм…тавшуюся у берега беше…о клокоч…щую быстрину слушать разног…лосый шум воды (Шолохов). 8. Печорин человек решительный алч…щий тревог и бурь (Белинский). 9. На мысли дыш…щие силой как бисер нижут?ся слова (Лермонтов). 10. Задержание кратк…време…ая мера пр…нуждения применя…мая к лицу подозрева…мому в совершени… пр…ступления. 11. Обстоятельства определя…щие прав…мерность задержания пр…ступника можно разд…лить на относящи…ся к факту совершения пр…ступления и осуществлению самого про(с,сс)а задержания. 12. И только писатели облада…щие даром импровизации могут писать без пр…дварительного плана (Паустовский). 13. Быстро наступа…щая тишина пр…водит в себя и самых раз…яре…ых (Макаренко). 14. Очевидно реша…щую роль в этой покупк… с…грала история золотой розы рассказа…ая ювелиром литератору (Паустовский). 15. И чувства мои заиграли вместе с отдал…ым оркестром слыш…мым как (бы) (с) наружи дома (Грин). 16. (В) друг, с зач…стившим сердцем, я услыш…л жив…трепещ…щий взрыв скрипок (Грин). 17. Муч…мые (не) терпением беж…нцы свернули свои пожитки в узлы (Полевой). 18. Но пароход шел в чужую страну в Англию где законы (не) зыбл…мы и жестоки к простым, бедным людям (Соколов-Микитов).

Задание 87. Вставьте в приведенные ниже формы страдательных причастий пропущенные буквы. Сопоставляя причастия с соответствующими им формами инфинитива, объясните правописание.

Ухудш…ный, умнож…ный, возглавл…ный, застро…ный, закле…ный, смеш…ный, успоко…ный, застрел…ный, утеш…ный, выключ…ный, приспособл…ный, выпрямл…ный, задерж…ный, уничтож…ный, обвенч…ный, просе…ный, украш…ный, услыш…ный.

Задание 88. Образуйте деепричастия от данных ниже глаголов. Отметьте глаголы, не имеющие форм деепричастий.

Быть, бить, возвратиться, гаснуть, двигать, ездить, ехать, ждать, петь, жалеть, зажечь, зайти, замерзнуть, запереть, идти, исчезнуть, колебать, таскать, мучиться, нарисовать, нести, носить, откликаться, привезти, принести, растереть, рвать, сказать, столкнуться, толочь, тонуть, ослепнуть, увидеть, уметь, услышать, хотеть.

Задание 89. Спишите текст, вставив знаки препинания. Выделите деепричастия и деепричастные обороты.

Из кустов с лаем выкатилась овчарка. Козлов дал короткую очередь. Собака кувыркнулась через голову ударилась о пень и затихла. Также короткой очередью экономя патроны он встретил вторую. Только эта перевернувшись в воздухе вскочила прыгнула упала снова вскочила визжа на весь лес крича почти по-человечески. Потом начала кататься по земле иногда поднимаясь на задние лапы а передними обхватывая голову словно пытаясь вытряхнуть выцарапать засевшую там пулю. Убедившись что собака ранена смертельно Козлов повернулся к своему напарнику который стоял в воинственной позе держа автомат обеими руками за ствол. Не отрываясь он с ужасом смотрел на мечущуюся в агонии собаку раздувая ноздри и облизывая губы. Потом они долго не останавливаясь и не разговаривая шли полями перелесками оврагами (Бородин).

Задание 90. Контрольное. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы. Выделите в тексте глаголы, причастия и деепричастия, разберите их по составу.

1. Верхами на маленьких лошадках… едем мы к пусты…ой горе Карадаг л…вить охотнич…их орлов беркутов. У меня к седлу пр…вяза…а орли…ая сеть у спутника моего Хали в руке пр…манка. В д…лин… горы Карадаг мы ставим орли…ую сеть так что (бы) пада…щий камнем за добычей орел мог свободно зал…тать в ее отверстие и остат?ся в сети бе(с, сс)ильно ра…пустив крыл…я. (В)нутри этого сетя…ого шатра мы оставля…м кр…вавое сердце и сами пряч…мся в ближайш…й п…щер… .

До ра(с,сс)вета в темной п…щер… знаменитый охотник на беркутов Хали мне ра(с, сс)каз…ва…т про орлов как они на охот… лов…т зайцев л…мают им спину и если с мал…летства пр…учать даже и волка ост…навл…вают. До ра(с, сс)вета мы ш…потом беседу…м про орлов и когда нач…на…т св…тлеть и ч…рная гора (на) верху зацв…та…т вид…м как один орел дела…т круг над нашей д…линой. Полет его такой сп…койный, - каж…тся, это мальчики змей запустили и где (то) держ…т (не) вид…мую нить. Он сделал круг над нашей д…линой и скрылся на вершин… горы: конечно замет…л добычу но сразу взять (не) р…шился. Верно он там посовет…вался со своими или пр…вер…л хозяйство обдумал сто…т ли риск…вать (Пришвин).

П. В лес я пр…ходил к ра(с, сс)вету налаж…вал снасти разв…шивал манков л…жился на опушк… леса и ждал когда придет день. Тихо. Все вокруг застыло в крепком осе…ем сне; сквозь сер…ватую мглу видны под горою широки… луга; они ра…реза…ы Волгой перекинулись через нее и ра…плылись раста…ли в тумане. Далеко за лесами луг…вой стороны во…ход…т (не) торопясь посв…тлевшее солнце на ч…рных гривах лесов вспых…вают огни и нач…на…т?ся стра…ое трог…ющее душу дв…жение: все быстрее встает туман с лугов и серебрит?ся в солнеч?ном луче а за ним подн…мают?ся с земли кусты дерев…я стога сена луга точ?но та…т под солнцем и т…кут во все стороны (рыжевато) золотые. Вот солнце к…снулось тихой воды у берега, - каж…т?ся что вся река подалась туда где окунулось солнце. Восходя все выше оно радос…ное бл…госл…вля…т гре…т оголе…ую озябшую землю а земля кадит сла…кими запахами осени. Пр…зрач?ный воздух пок…зыва…т землю огромной бе…конеч?но ра…ширяя ее. Все плывет (в) даль и ман…т дойти до синих краев земли. Я вид…л восход солнца в этом месте десятки раз и всегда передо мною р…ждался новый мир (по) новому красивый (Горький).