Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание союзов

Союзы представляют собой служебные единицы языка, используемые как средство связи между членами предложения, частями сложного предложения. По значению и грамматическим функциям союзы делятся на сочинительные (а, но, однако, зато, да и) и подчинительные (чтобы, когда, что).

Различаются лексические (тоже, и, или) и фразеологические (для того чтобы, с той разницей что) союзы.

По способу образования выделяются непроизводные (либо, же, да) и производные (зато, с помощью того что) союзы.

Внимания при написании требуют производные союзы.

1. Союз зато представляет собой слитно написанное слово. По значению он близок союзу но: Родина не ждала их, зато они не могли жить без родины (Пикуль). Данный союз необходимо отличать от предлога за и указательного местоимения то: Спрячься за то дерево.

2. Союзы тоже, также пишутся в одно слово и являются синонимами. Их нужно отличать от наречия так, местоимения то и частицы же. Сравните: Орфографических ошибок в этой записке не было, не было также знаков препинания; Мы так же, как и вы, готовы к экзамену. В первом примере союз также соединяет части сложного предложения, он синонимичен союзу и. Во втором примере перед нами сочетание наречия так и частицы же, которую можно опустить, поскольку она самостоятельного значения не имеет, а служит только для усиления признака.

3. Подчинительный союз чтобы пишется также в одно слово и относится к разряду подчинительных: Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Пословица). Его следует отличать от местоимения что и частицы бы: На что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий (Гоголь). Если бы является частицей, то ее можно перенести в другую часть предложения или сочетания: что бы он ни сделал – что ни сделал бы он. Местоимение что в данном случае будет указывать на предмет речи, не называя его.

4. Слитно пишутся с бы также устаревшие союзы дабы, кабы, якобы. Они стилистически окрашены и являются принадлежностью разговорной речи: Кабы все было в порядке, так и волноваться не нужно.

5. В одно слово пишутся союзы притом, причем, а предлог при и местоимения том и чем – раздельно. Сравните: Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причем лакей как-то косо посмотрел на него (Тургенев); При чем тут наши отношения?

6. Раздельно пишутся фразеологические союзы не то – не то, то есть, для того чтобы, потому что, так что, тогда как, в то время как, с тем условием что и др.

Задание 99. Подчеркните союзы. Объясните их написание.

1. И что (бы) она (ни, не) делала, за что (бы) (не, ни) принималась, все выходило у нее красиво и как (то) трогательно (Тургенев). 2. Я остановился, что (бы) последний раз взглянуть на озеро (Арсеньев). 3. Заводы стояли молчаливые, то (же) пустые. 4. Пение меня не увлекло, (от) того что слова были (не) понятны. 5. Приют наш тих, за (то) спокоен (Лермонтов). 6. Улов (не) богатый, за (то) все довольны (Мельников-Печерский). 7. Бабушка рассказывала мне сказки и свою жизнь, то (же) подобную сказке (Горький). 8. Повысилось качество продукции, при (том) себестоимость ее осталась прежней. 9. Дерсу попрощался со всеми, (за) тем кивнул мне головой и пошел (Арсеньев). 10. Онегин «бранил Гомера, Феокрита; за (то) читал Адама Смита и был глубокий эконом, (то) есть умел судить о том, как государство богатеет» (Пушкин). 11. Во всех движениях была (не) то небрежность, (не) то усталость (Тургенев). 12. Я удивляюсь, (от) чего эти стихи вам понравились (Тургенев). 13.Лицо ее приняло особое выражение, (не) то подозрительное, (не) то дерзкое (Тургенев).

Задание 100. Правильно напишите выделенные слова. Определите, какие из них являются союзами, а какие омонимичными им формами.

1.Дождь прекратился так (же) внезапно, как и начался (Ян). 2. Она совсем поседела (за) то время, что мы не виделись (Паустовский). 3. И все так (же) прекрасна была земля наша в дивном серебряном блеске (Тургенев). 4. (Не) за (то) волка бьют, что сер, а за (то), что овцу съел. (Пословица). 5. Во всю ночь Василиса Егоровна не могла заснуть и никак не могла догадаться, что (бы) такое было в голове ее мужа, о чем (бы) ей нельзя было знать (Пушкин). 6. Что (бы) со мною ни было, верь, что последняя моя мысль будет о тебе (Пушкин). 7. (От) чего ты хоть один раз не выйдешь из своего вороньего круга и не перенесешь на своих могучих крыльях весточку о погибающем брате? (Пришвин) 8. Говорят, что в семье не без урода, то (же) оказалось в сорочьей семье (Пришвин). 9. Он проспал почти два с половиной часа и проснулся (от) того, что стало светать (Симонов). 10. Объяснил ему, (за) чем мне это нужно (Пришвин). 11. (За) тем частоколом начинались сады и огороды. 12. (При) том упорстве, которое проявил мастер, работа была быстро закончена. 13. (От) того, кто не мил, и подарок постыл. (Пословица). 14. (За) чем пойдешь, то и найдешь. (Пословица). 15. Он прилично пишет, рисует то (же) недурно.

Задание 101. Соедините простые предложения в сложные при помощи фразеологических и лексических подчинительных союзов.

1.В саду уже чувствовалась осень. Листья нашей березы оставались зелеными. 2. Дверь отворилась. Он увидел перед собой высокую фигуру командира корабля. 3. Огней нигде не было. Смеркалось. 4. С дачи пришлось вернуться в город. Начались проливные дожди. 5. Страх, как известно, плохой советчик. За страхом идет жестокость и месть. 6. Он всю жизнь свою умел радоваться. Детство его не давало ему для этого никаких оснований. 7. Я открыл глаза. Утренний свет наполнял комнату. 8. Звезды померкли. Лес погрузился в плотную тьму. 9. Дом творчества писателей будет открыт через месяц. Он достраивается. 10. Зимой рано смеркается в хвойном лесу. Небо закрыто тучами.

Задание 102. Вставьте подходящие по смыслу лексические и фразеологические сочинительные союзы.

1.Мы сидели и слушали, как шумели волны, набегая на берег … звонко разбиваясь о камни. 2. От жары … пыли хотелось пить. 3. Дверь была закрыта … не заперта. 4. Моста … не было, … затопило. 5. Огни … загораются, … гаснут. 6. Нет ветра и солнца, и нет … света, … тени, … движения, … шума. 7. Изредка … тут, … там разрывался вражеский снаряд. 8. Она не шла, … плыла, как нам казалось. 9. … на вершинах гор, … на склонах снег не держался.

Задание 103. Составьте предложения с конструкциями а) то же самое; тоже знаю; тоже слово; одно и то же; тоже хорошо; тоже нужна; б) так же хорошо; также далеко; так же, как; также не знали; также пришел; также поступил бы.

Задание 104. Выпишите из произведений научной, учебной, публицистической и художественной литературы предложения с союзами как будто; не то – не то; с тем условием, что; с тем расчетом, что; с (той) целью, чтобы; для того, чтобы; потому что; в то время; как, оттого, что.