Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 39.

Заведующая филиалом универмага «Детский» Боброва была уволена с работы дирекцией универмага по п. 9 ст. 81 ТК РФ в связи с недостачей 48000 руб., которая была об­наружена при ревизии. Боброва погасила установленную недостачу и обратилась к руководителю с просьбой о восстановлении ее на прежней работе. Так как директор универмага в восстановлении на работе отказал, Боброва обратилась в суд, где заявила о незаконности ее увольнения.

Законно ли увольнение Бобровой? Какое решение должен вынести суд?

Задача 40.

Учительница Смородина была уволена из школы по моти­вам совершения проступков, несовместимых с продолжением работы преподавателем. Она была груба с учениками, давала им клички, на уроках ела яблоки, вязала. Кроме того, Смородина неуважительно относилась к другим преподавателям школы. Директор школы поставил вопрос об увольнении Смородиной с работы. Приказом от 18 декабря она была уволена на основании п. 8 ст. 81 ТК РФ. Смородина обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. В обоснование своих требований она указала, что с директором школы у нее сложились неприязненные отно­шения и что уволить ее до окончания учебного года он не вправе.

Какое решение вынесет суд?

Задача 41.

Программист Савельева 16 сентября, придя на работу, направилась в кассу, получила заработную плату и, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин за продуктами, а затем в парикмахерскую. К работе она приступила спустя четыре часа после начала рабочего дня. 27 сентября директор издал приказ об увольнении Савельевой за прогул. Считая, что наказана слишком строго, Савельева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она ссылается на два обстоятельства: отсутствие ее на работе в течение части рабочего дня нельзя рассматривать как прогул, а за нарушение трудовой дисциплины она готова принять любое другое взыскание. С 22 по 29 сентября она болела, больничный лист находится у нее.

Какие нарушения трудовой дисциплины могут рассматриваться как прогул? Допустил ли работодатель какие- либо ошибки при увольнении Савельевой? Какое решение при сложившихся обстоятельствах может вынести суд?

Задача 42.

Учительница начальных классов общеобразовательной школы Рабиевская уволена по п. 8 ст. 81 ТК РФ. Причиной увольнения послужили сведения полученные директором школы, свидетельствующие о том, что она систематически оскорбляла соседей по квартире, устраивала скандалы и ссоры и даже устроила драку с одной из соседок на лестничной площадке, о чем соседи неоднократно сообщали в школу.

Правильна ли формулировка причины увольнения Рабиевской? Подлежит ли Рабиевская восстановлению на работе?

Задача 43.

С работником организации в соответствии со ст. 59ТК РФ был заключен срочный трудовой договор. По истечении указанного в нем срока работник был уволен поп. 2 ч. 1 ст. 77ТК РФ в день, определенный трудовым договором. В день увольнения работник был ознакомлен работодателем с приказом об увольнении и получил расчет. В настоящее время работник, не оспаривая законность заключения с ним срочного трудового договора, дату и основания его расторжения, подал иск в суд к организации о восстановлении на работе, обосновывая свои требования тем, что не был под роспись предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. Действительно, о прекращении трудового договора работник не предупреждался. Правомерны ли данные требования работника?