Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

В КТС, куда обратился 20 июня техник Барсуков, у него не приняли заявления об отмене дисциплинарного взыскания, объяв­ленного ему директором предприятия 2 марта. Барсукову объясни­ли, что до его обращения в КТС прошло более трех месяцев после объявления взыскания. Барсуков пояснил, что в апреле месяце был длительно болен и в подтверждение сослался на больничный лис­ток. Однако председатель КТС отказался принять заявление у Бар­сукова.

Правильно ли поступил председатель КТС? Куда может обра­титься Барсуков?

Задача 2.

На заседании КТС должно было рассматриваться заявление Веретенникова, но он заявил отвод председателю КТС, ссылаясь на то, что у них с председателем сложились неприязненные отноше­ния, которые могут повлиять на решение трудового спора.

Вправе ли работник заявлять отвод председателю или членам КТС? Как должны поступить члены КТС?

Задача 3.

Аттестационная комиссия установила переводчику Симбирцевой 9 раз­ряд по Единой тарифной сетке (ЕТС). Считая, что в соответствии с квалификацией ей должен быть установлен 11 разряд, Симбирцева обратилась в КТС. Представи­тель дирекции пояснил, что при установлении разряда Симбирце­вой были учтены ее образование, стаж работы по специальности, личные и деловые качества и отношение к исполнению должност­ных обязанностей. Он также считал, что КТС не может рассматри­вать данный вопрос, поскольку установление нового размера оплаты труда в бюджетной организации не подлежит разрешению в ор­ганах по рассмотрению трудовых споров.

Прав ли представитель дирекции? Какое решение примет КТС?

Задача 4.

Семнадцатилетний рабочий Васильев, двадцатилетний рабочий того же ОАО Косарев - студент вечернего отделения академии обрати­лись в КТС с заявлением о несогласии с предоставлением им еже­годных отпусков по утвержденному графику в мае месяце. В заяв­лении они также указывали, что их устраивает предоставление от­пуска в летнее время.

Обоснуйте реше­ние, которое должна принять КТС.

Задача 5.

Николаев предъявил иск к ГУП о восстановлении на ра­боте, поскольку считал свое увольнение неправомерным. Он пояс­нил, что 5 сентября он подал заявление об увольне­нии по собственному желанию, но уже 10 сентября обратился вновь к работодателю и сообщил, что отзывает свое заявление об уволь­нении. Однако директор отказал ему, сославшись на то, что 9 сентября был издан приказ о его увольнению согласно п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Какое решение примет суд?

Задача 6.

Беспалова была уво­лена с 24 августа по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В материалах, представленных в суд ответчиком, отсутствовали данные о том, что были соблюдены требования ст. 179 ТК РФ. При рассмотрении иска в судебном заседании выяснилось, что штатное расписание отдела было утверждено 15 сентября, а введено в действие 1 ок­тября. Ответчик иск не признал и пояснил, что необходимость уволь­нения работника по сокращению штата является прерогативой ру­ководителя, а введение в действие штатного расписания носит формальный характер.

Как может быть решен данный трудовой спор в суде?