Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 7.

Старшему инженеру Зюкину и мастеру Дорохову за нару­шение правил техники безопасности объявили по выгово­ру. Считая, что к ним применена слишком строгая мера дисципли­нарного взыскания, поскольку они впервые допустили нарушение указанных правил, они обратились в КТС с просьбой изменить меру взыскания. КТС, установив факт нарушения правил техники безопасно­сти, результатом которых явился несчастный случай, признала на­ложение данного взыскания правильным. После этого Зюкин подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Кто может отменить и изменить меру дисциплинарного взыскания? Нужно ли записывать в трудовой книжке меры взыскания?

Задача 8.

Старшему лаборанту Коротову, инвалиду со второй степенью ограничения трудоспособности был предоставлен ежегодный отпуск 30 календарных дней и отпуск без сохранения заработной платы с 10 июля по 20 сентября для лечения в санатории. Находясь в санатории, Коротов 16 сентября послал телеграмму на работу с просьбой про­длить отпуск без сохранения заработной платы до 5 октября. Домой Коротов вернулся 1 октября, а на работу вы­шел 6 октября, считая, что отпуск без сохранения содержания ему продлен. Руководитель объявил Коротову выговор за длительный прогул без уважительных причин с 21 сентября по 5 октября. Коротов обратился в КТС с заявлением признать незакон­ным наложение на него взыскания, поскольку прогула он не совер­шал. На заседании Комиссии он обосновал свою просьбу продлить отпуск без сохранения заработной платы после 20 сентября необходимо­стью иметь время, чтобы доехать до дома на собственной машине.

Как должен быть решен спор в КТС?

Задача 9.

Приказом от 9 марта старшему преподавателю кафедры физиче­ского воспитания Лукащик был объявлен выговор за уход с работы без разрешения 15 февраля на три часа и 16 февраля на один час, а также за самовольный отказ от выполнения устного распоряжения заведующего кафедрой о поездке в воскресный день в Алабино для оборудования лыжной станции на время соревнова­ний. Приказ о наложении взыскания был доведен до сведения Лукащик 24 апреля. При этом никаких объяснений от него не было затребовано. При рассмотрении спора в КТС выяснилось, что 15 и 16 февраля Лукащик находился на больничном листе.

Как должен быть решен спор?

Задача 10.

За брак в работе токарю Любимову объявили выговор и лишили ежемесячной премии, поскольку Положением о премирова­нии руководителю организации предоставлено право лишать ра­ботников премии полностью или частично за брак в работе. Одновременно был издан приказ об удержании из зарплаты Любимова среднемесячного заработка в целях частичного возмещения ущерба, причиненного его виновными дей­ствиями. Любимов обратился в КТС. Он считает слишком высоким раз­мер лишения его премии, а также неправильным удержание из зар­платы за брак, поскольку согласно Правилам внутреннего трудово­го распорядка за каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно взыскание.

Каким должно быть решение КТС?

Задача 11.

Электромонтер Моисеев, проживающий в общежитии ГУП, самовольно занял освободившуюся комнату. За это директор объявил ему выговор. Через два месяца Моисеев пришел на дежурство в нетрезвом состоянии, и в связи с этим уволен с работы за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей по п. 5 ст. 81 ТК РФ. В поданном в районный суд заявлении Моисеев, признавая факт появления на работе в нетрезвом виде, требовал восстановления на работе, так как неоднократного нарушения трудовой дисциплины с его стороны не было.

Какое решение вынесет суд? Вправе ли суд изменить основание увольнения?