Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

Бригадир Васильев в течение 2 лет проработал по срочному трудовому договору. По истечении срока договора он подал заявление директору об увольнении по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Директор не согласился, ссылаясь на отсутствие квалифицированных специалистов, однако через три месяца после этого был издан приказ об увольнении Васильева с указанием причины увольнения «в связи с истечением срока трудового договора» согласно п. 2 ст. 77. Васильев обратился в суд с иском о восстановлении на рабо­те, ссылаясь на то, что он является постоянным работником, рабо­тающим по трудовому договору на неопределенный срок. Ответчик иск не признал и указал, что с Васильевым был за­ключен трудовой договор на определенный срок, а по истечении его двухгодичного срока он был по соглашению сторон продлен, но только на три месяца.

Каков порядок расторжения трудового договора, заключенного на определенный срок? Какое решение выне­сет суд?

Задача 2.

Трудовой договор с работником прекращается по соглашению сторон. В указанном соглашении работодатель и работник установили, что трудовая книжка в день увольнения работнику на руки не выдается и будет выслана ему в течение 5 рабочих дней после прекращения трудового договора. Правомерно ли включение названного условия в текст соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон?

Задача 3.

Экономист Карлова была ознакомлена с приказом директора ОДО о расторжении с ней трудового договора 19 октября в связи с истечением срока этого договора со­гласно п. 2 ст.77 ТК РФ. Карлова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате за время вынужденного про­гула. Свои требования она обосновывала тем, что с ней был заклю­чен трудовой договор на неопределенный срок, что подтверждается и приказом о ее приеме на работу, где нет ого­ворки о сроке ее работы. Кроме того, она указала, что для деятель­ности ОДО требуется работа экономиста посто­янно. Ответчик иск не признал и пояснил, что Карлова при заклю­чении с ней трудового договора была предупреждена, что в уставе ОДО предусмотрено, что деятельность ОДО ос­нована на личном участии в труде его участников. Поскольку участник ОДО Семенова, имеющая образование экономиста, изъявила желание работать в этой должности, Карлова подле­жит увольнению.

В каком порядке заключается трудовой договор на опреде­ленный срок? Ка­кое решение вынесет суд?

Задача 4.

Сторож кооператива Орлова была уволена по ее инициативе по п. 3 ст. 77 ТК РФ. Считая увольне­ние неправомерным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате за время вынужден­ного прогула. Истица указала, что под влиянием необоснованных претензий в ее адрес со стороны председателя правления она в со­стоянии возбуждения высказала устную просьбу об увольнении по ее собственному желанию. Ответчик иск не признал и пояснил, что Орлова заявила о своем желании уволиться с работы без всякого на нее давления и в присутствии четырех свидетелей, подтверждающих ее во­леизъявление. Кроме того, Орлова назва­ла конкретную дату увольнения.

Какое решение примет суд?