Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 12. Время отдыха Методические рекомендации

Изучение данного института трудового права следует начинать с вопросов общей характеристики времени отдыха.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право каждого на отдых. Работающему по трудовому договору также га­рантируются установленные федеральным Законом продолжитель­ность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачивае­мый ежегодный отпуск. Трудовое законодательство устанавливает время отдыха, его виды.

Изучая вопросы о времени отдыха, необходимо вспом­нить, что право на отдых, установленное Конституцией Россий­ской Федерации, обеспечивается как законодательным ограниче­нием продолжительности рабочего времени, сокращенным рабо­чим днем для ряда профессий и работ, так и гарантиями предостав­ления времени отдыха.

Следует уяснить понятие времени отдыха, знать виды времени отдыха, продолжительность, порядок и условия их предоставления, гарантии от необоснованного привлечения к рабо­те в выходные и праздничные дни, в период ежегодного отпуска. Студенты должны об­ратить особое внимание на то, что право на отпуск предоставля­ется всем работникам, включая временных, работающих на се­зонных работах или по совместительству. Право на отпуск не зависит от места работы и не зависит от должности или срока трудового договора. Всем работникам должен предоставляться ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней. Увеличение отпуска, конкретная его продолжительность определяется законодательством, а также в коллективных договорах, соглашениях, трудовых договорах.

Студенты должны знать порядок предоставления ежегодных отпусков, в том числе, в первом году работы, обратив внимание, что отпуск предоставляется работнику за его ра­бочий год, который исчисляется с даты начала работы. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Следует также выяснить, что собой представляет отпуск без сохранения заработной платы и специальные отпуска целевого на­значения.

Задача 1.

В связи с введением графика сменности, предусматривающим трехсменную работу, работникам был установлен перерыв для отдыха и питания в тече­ние 20 минут. Считая, что их трудовые права нарушены, группа работников обратилась за разъяснениями к юрисконсульту предприятия.

Какова продолжительность рабочего времени у работников при сменной работе? Какое разъяснение должен дать юрисконсульт о продолжительности перерыва для отдыха и питания?

Задача 2.

Вахтер Черняк в соответствии с графиком дежурств на­ходился на работе 1 мая. В конце мая месяца он обратился к руководству с просьбой оплатить ему работу за 1 мая в повышенном размере. В бухгалтерии ему отказали, ссылаясь на то, что Черняк работал 1 мая по установленному графику и переработки рабочего времени, в целом, за май месяц у него не установлено.

Как Вы считаете, права ли бухгалтерия?