Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 17.

Молчанов был принят монтажником на работу в Московское строительно-монтажное управление, которое обслуживало строительные объекты, расположенные в разных городах страны. После завершения монтажных работ на строительной площадке, расположенной в Москве, его направили на работу в Рязань. От перевода в другой город Молчанов отказался, за что на него наложили дисциплинарное взыскание. Молчанов обратился в комиссию по трудовым спорам с жалобой на приказ.

Какое решение вынесет КТС?

Задача 18.

В обществе с ограниченной ответственностью принято решение о приведении наименований должностей работников в соответствие с квалификационными справочниками. При этом трудовые обязанности работников остаются прежними, изменения технологического характера не проводятся, организационная структура меняется только в части наименований должностей. Подлежит ли применению в таких условиях ст. 74ТК РФ? Требуется ли обязательное заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками об изменении наименования должности?

Задача 19.

В связи со структурной реорганизацией производства по инициативе работодателя был уменьшен размер заработной платы работника в части уменьшения стимулирующей надбавки (предусмотренной трудовым договором), о чем работник был в письменной форме предупрежден за два месяца до предстоящего изменения. Работнику, не согласному работать на новых условиях, другая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, не предлагалась по причине ее отсутствия у работодателя. При этом увольнение данного работника по п. 7 ч. 1 ст. 77ТК РФ работодатель не произвел. Правомерно ли уменьшение заработной платы работника, продолжающего работать, который не согласился работать на новых условиях, но не был уволен работодателем на основаниип. 7 ч. 1 ст. 77ТК РФ?

Задача 20.

Новый директор организации в письменном виде уведомил работников о введении в действие через два месяца новых должностных инструкций, сокращении объема выполняемых работниками обязанностей и снижении размеров должностных окладов, не указав причин вводимых изменений. В трудовых договорах должностные обязанности работников не указаны, есть только ссылки на должностные инструкции. Размеры должностных окладов указаны в трудовых договорах. Работников предупредили, что в случае отказа от работы в новых условиях они будут уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77ТК РФ.Правомерны ли действия работодателя?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере

труда (Женева, 19 июня 1998г.) // Российская газета. 1998.16 декабря.

Конвенция Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде (Женева, 10 июня 1930 г.) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1957 - 1990. Том I. Женева, Международное бюро труда, 1991.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ// СЗ РФ. 2002. № 1. Ст.3. Раздел 3.

Постановление Правительства РФ от 24.05.2012 N 506 "Об утверждении Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям" // СЗ РФ. 2012. N 22. Ст. 2878.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2011 N 394 (ред. от 04.09.2012) "Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией" // СЗ РФ. 2011. N 21. Ст. 2979.

Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700 "О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы" // СЗ РФ. 2010. N 37. ст. 4712.