Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

Рассмотрите структуру и содержание Трудового Кодекса Российской Федерации. Раскройте роль локальных нормативных актов в регулировании условий труда. Раскройте значение постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Задача 2.

Иностранная организация приняла локальный нормативный акт в отношении работников - граждан Российской Федерации, работающих в филиале организации в РФ. Данный локальный нормативный акт ухудшает положение указанных работников по сравнению с действующим в РФ трудовым законодательством. Подлежит ли данный локальный нормативный акт применению на территории Российской Федерации?

Задача 3.

Применяется ли в трудовом праве исковая давность по делам об увольнении работников по инициативе работодателя; по делам о незаконности наложения дисциплинарных взысканий; при взыскании материального ущерба, нанесенного одной из сторон трудового договора другой стороне?

Задача 4.

В каких статьях Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основ­ные трудовые права и обязанности работников? Приведите приме­ры Федеральных законов о труде и постановлений Пленумов Вер­ховного Суда Российской Федерации по трудовым делам.

Задача 4.

Найдите в Трудовом Кодексе Российской Федерации статьи, регулирую­щие: понятие трудового договора и основания прекращения этого договора; ежегодные и дополнительные отпуска; гарантии при увольнении по инициативе работо­дателя; продолжительность рабочего времени, его режим и учет.

Задача 5.

Найдите в Трудовом Кодексе Российской Федерации статьи, регулирую­щие оплату труда, выделите те из них, которые отражают нормы централизованного и договорного регулирования. Приведите примеры, где в статьях ТК закреплен порядок регулирования оплаты труда по соглаше­нию между работниками в лице их представительного органа, с одной стороны, и работодателем - с другой. Какую роль в правовом регулировании трудовых отношений играют согла­шения и коллективный договор?

Задача 6.

В каких статьях Трудового кодекса Российской Федерации закреплен по­рядок рассмотрения трудовых споров, выделите статьи о рассмот­рении индивидуальных и коллективных трудовых споров, найдите статьи, регули­рующие сроки для обращения и разрешения индивидуальных тру­довых споров.

Задача 7.

Приведите примеры общих и специальных правовых норм, регулирующих трудовые отношения. Какими нормативными актами регулируются: трудовая деятельность членов производственного кооператива; труд государственных служащих; судей?

Задача 8.

Не будет ли нарушения трудового законодательства, если организация в правилах внутреннего распорядка укажет, что единовременно может быть предоставлено не более 14 календарных дней отпуска, остальные - в удобное для работника время?

Задача 9.

Имеют ли право органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления утверждать обязательные для организаций формы статистического наблюдения по вопросам охраны труда?

Задача 10.

В соответствии со ст. 10Трудового кодекса РФ нормы международного права имеют большую юридическую силу, чем нормы, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В связи с ратификацией Россией КонвенцииN 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" обязан ли работодатель предоставлять одну из частей ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее трех рабочих недель?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере

труда (Женева, 19 июня 1998г.) // Российская газета. 1998. 16 декабря.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ// СЗ РФ. 2002г. № 1. Ст.3. Раздел 1.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991г. // Ведомости РФ. 1991. № 18. Ст. 565.

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993г.// Ведомо­сти РФ. 1993. № 16. Ст. 551.