Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 19.

Кузнецов был принят на работу в организацию бытового обслуживания в качестве парикмахера 12 января сроком на 4 месяца. 12 мая был издан приказ о его увольнении в связи с истечением срока трудово­го договора. 18 мая Кузнецов был вновь принят на прежнюю работу сроком на один год. Через год также был издан приказ о его увольне­нии в связи с истечением срока трудового договора. Но уже 26 мая он был принят на ту же работу сроком на 1 год, а по истечении этого года снова был издан приказ о его увольнении в связи с истечением срока трудового договора.

Правомерно ли заключение с Кузнецовым срочных трудовых договоров?

Задача 20.

В организации ведется воинский учет (300 работников организации состоят на воинском учете). Работодатель решил возложить обязанности по ведению воинского учета в организации на менеджера по персоналу, однако данная обязанность не включена в его обязанности по трудовому договору. Вправе ли работник отказаться от этой работы?

Задача 21.

Организация заключила трудовой договор с работницей, по условиям которого она приступает к работе на следующий день после подписания договора. В первый день работы она на работу не вышла, позвонила и предупредила, что плохо себя чувствует, поскольку беременна. Вправе ли работодатель аннулировать трудовой договор с указанной работницей?

Задача 22.

Между работником и работодателем заключен трудовой договор, в котором определено, что договор вступает в силу, а работник приступает к своим обязанностям через два месяца после даты подписания договора. Вправе ли работодатель по собственной инициативе до истечения данного срока и до фактического выхода работника на работу аннулировать трудовой договор, сославшись на изменение финансового положения организации?

Изменение трудового договора

Задача 1.

Мамедов был принят на работу в «Газремстрой» на участок № 4 в качестве машиниста крана трубоуклад­чика, а затем с его согласия переведен на такую же работу на уча­сток № 5. После этого Мамедов был переведен на работу на уча­сток № 3 без его согласия. Считая, что допущено нарушение его трудовых прав, Мамедов обратился в суд с иском признать незаконным его перевод да другую работу. Ответчик возражал против иска. Он пояснил, что в данном случае имеет место не перевод, а перемещение работника без изме­нения существенных условий труда в связи с производственной необходимостью. Ответчик также указал, что такое перемещение в связи с производственной необходимостью не требует согласия ра­ботника. Истец в подтверждение своих исковых требований привел следующие доводы. Он был принят на работу на участок № 4, а затем был осуществлен его перевод на участок № 5 после получе­ния от него согласия. Перевод на участок № 3 произведен без его согласия. Участок № 3 находится на расстоянии 500 км от участка № 5, где он работал, к тому же, участок № 5 не укомплектован кадрами.

Какое, по Вашему мнению, решение вынесет суд по данному трудовому спору?

Задача 2.

Кускова работала старшей медсестрой в стоматологической поли­клинике при институте стоматологии. Приказом директора она была переведена без ее согласия операци­онной сестрой больницы при этом же институте. Кускова не согласилась с переводом, указывая, что это ра­бота, требующая другой квалификации, и о такой работе она не договаривалась при заключении трудового договора, в связи с чем она обратилась в Комиссию по трудовым спорам. На заседании Комиссии по трудовым спорам заместитель директора по кадрам, выступающий по поручению директора, пояснил, что полученные Кусковой специальность и квалификация достаточ­ны, чтобы выполнять работу операционной сестры. Поэтому в дан­ном случае имеет место перемещение, не требующее согласия Кусковой. Кроме того, он указал, что доплата вместе с заработной платой Кусковой на этом месте работы значительно превышает ее прежнюю оплату труда.

Может ли Комиссия по трудовым спорам вынести решение по данному спору? Если да, то какое?