Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

Директор автотранспортной организации и председатель профсоюзного комитета самостоятельно составили и подписали коллективный договор, после чего директор объявил в приказе о вступлении договора в законную силу.

Законны ли их действия? Каков порядок заключения коллективного договора и какими нормативными актами он регулируется?

Задача 2.

При проведении коллективных переговоров между предста­вителями работодателя (организации) и профсоюзным органом, представляющим интересы работников данной организации, воз­никли разногласия о дополнительном отпуске, предоставляемом за счет средств организации. Представители работодателя предлагали предоставлять допол­нительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней руководи­телям отделов и главным специалистам. Профсоюзный комитет считал, что дополнительный отпуск следует предоставлять всем ка­тегориям специалистов, но не более 6 рабочих дней.

Возможно ли дальнейшее проведение коллективных перего­воров и в каком порядке?

Задача 3.

До начала коллективных переговоров по поводу заключения отраслевого тарифного соглашения председатель Центрального ко­митета (ЦК) профсоюза, представляющий интересы работников од­ной из бюджетных отраслей, потребовал от председательствующего на заседании заместителю министра той же отрасли подтвердить полномочия представлять министерство в данных переговорах. За­меститель министра считал, что занимаемое им должностное поло­жение и предъявленное удостоверение личности полностью под­тверждают его полномочия для участия в коллективных перегово­рах. Председатель ЦК профсоюза, настаивал на перенесении кол­лективных переговоров в связи с отсутствием у заместителя мини­стра полномочий представлять министерство в коллективных пере­говорах.

Как Вы считаете, кто прав в данном споре: заместитель ми­нистра или председатель ЦК профсоюза? Какое решение должно быть принято.

Задача 4.

При завершении коллективных переговоров между предста­вителями работодателя и профсоюзным комитетом этой организации, представляющим интересы работников, проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из струк­турных подразделений), был вынесен на рассмотрение общего соб­рания. В ходе обсуждения проекта по предложению инженера Бакулина большинством голосов было решено направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой территориаль­ный профсоюзный орган.

В каком порядке заключается коллективный договор? Пра­вильно ли действовали работники данной организации?

Задача 5.

В одном из разделов коллективного договора организации были установлены дополнительно меры поощрения, в том числе, почет­ные звания: "кадровый работник", "лучший мастер предприятия", а также предусмотрены следующие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую должность, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного отпуска в зимнее время.

Дайте оценку этим положениям коллективного договора.

Задача 6.

В связи с началом работы по заключению коллективного договора в акционерном обществе в профорганах двух профессиональных союзов, созданных в этом АО, возникли вопросы, связанные с проведением коллективных переговоров: в частности, должен ли каждый профсоюзный орган в отдельности вести переговоры от имени объединяе­мых и представляемых им работников или необходимо соз­дать совместную комиссию?

Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы.