Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 7.

Работницы экспедиции Семенкова и Степанова обратились к директору с просьбой перевести их на более легкую работу в связи с тем, что у обеих грудные дети двухмесячного и четырехмесячного возраста соответственно. Директор, установив, что Семенкова кормит ребенка грудью, перевела ее на работу делопроизводителем, а Степановой в ее просьбе отказала, мотивируя тем, что ее ребенок вскармливается искусственно. Степанова обратилась с жалобой в КТС.

Законны ли действия директора?

Задача 8.

15 октября Орлов был принят на работу в качестве коче­гара отопительной установки в г. Краснодаре. 10 апреля он был уволен в связи с окончанием отопительного сезона. Ор­лов против увольнения не возражал, но потребовал выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный от­пуск.

Каким актом регулируется труд сезонных работников? Как решить дело?

Задача 9.

В ООО были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыган­ков - на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчи­ком Скоков - на неполный рабочий день, так как полный ра­бочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко - также на неполный рабочий день, поскольку она имеет ребенка в возрасте пяти лет. Через один год работы все они потребовали предоставления им оплачиваемого ежегодно­го отпуска. Руководитель отказал всем, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам .

Являются ли они совместителями? Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Задача 10.

Хохлов в возрасте 17 лет и 8 месяцев поступил на работу в ЗАО. По истечении 6 месяцев ему был представлен еже­годный отпуск продолжительностью 28 дней. Хохлов обратился к работодателю с требованием о пре­доставлении ему отпуска в размере 31 календарного дня, поскольку он поступил на работу, будучи несовершеннолетним. Руководитель отказал Хохлову по той причине, что в момент возникно­вения права на отпуск Хохлов уже был совершеннолетним и потому ему отпуск полагается на общих ос­нованиях.

Как должен быть решен данный спор?

Задача 11.

Фрик, проработавший на строительстве города, располо­женного в районах Крайнего Севера 1 год и 11 месяцев, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему ежегодного от­пуска за 2 года и дополнительного отпуска к ежегодным отпускам.

Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Фрик? Каков порядок предоставления ежегодного и дополни­тельного отпусков работникам Крайнего Севера?

Задача 12.

По причинам производственного характера директор унитарного пред­приятия самостоятельно изменил график ежегодных отпусков пу­тем издания соответствующего приказа. Согласно этому приказу всем работникам, в том числе и несовершеннолетним, которым отпуск по графику приходился на летние месяцы, время отпуска директор перенес на осень- зиму текущего года.

Кто из работников пользуется правом получения ежегодного отпуска в удобное для них время?

Задача 13.

Тракторист Пронин 5 мая был принят на работу по разработке торфа. Трудовой договор в письменной форме с ним не заключили, с приказом о приеме на работу не ознакомили, но в отделе кадров сообщили, что он принят на сезонную работу и может к ней приступать. 4 октября ему вручили приказ об увольне­нии в связи с окончанием сезона. Не возражая против уволь­нения, Пронин потребовал от руководства торфоразработок выплаты ему денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Законно ли требование Пронина?