Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_gos_po_logopedii.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Амнестическая афазия.

при поражении заднее – височного и теменна – затылочного отдела мозга. В основе этой афазии могут лежать 2 механизма.

  1. связан с дефектами оптического воспроизведения предметов, с дефектом выделения его существенных признаков, т.е. больные не могут выделить признак предмета, испытывают трудности в определении семантически или стилизованию изображенного предмета.

  2. связан с патологическим состоянием коры затрудняющими производства выбора нужного слова из нескольких альтернатив.

Главный симптом – забывание названия предметов.

Клиническая картина Обилие поиска слов наименований, вербальные парафазии, литеральных парафазий нет. Грубо нарушена номинативная функция. Подсказка помогает, что свидетельствует о том, что акустический гнозис сохранен.

Психологическая картина Все виды и формы речи не нарушены. Сохранно письмо и чтение. В чистом виде встречается редко, в основном входит в синдром акустика - мнестической афазии.

Методика восстановительного обучения

I – ая стадия

Задачи

  1. расширение активного словаря и обогащение связи слов внутри речевой системы

  2. воспитание зрительно предметной сферы восприятия. обучают вычислять существенные признаки предметов (методика как при акустика - мнестической)

П ая стадия

Задача Восстановление многозначности слов, включение слов во все возможные связи.

  1. формирование категориальной связи (апельсин-фрукт, неживое)

  2. формирование ситуативной связи (апельсин продают, едят, делают сок)

  3. признаки и качества (форма, цвет, на что похож?, зачем нужен?)

Потом составляется общая схема. (апельсин – неживое, фрукт, пища, растение, круглый, вкусный, оранжевый, едят)

Подобные схемы восстанавливают многозначность слова, восстанавливаются связи слова с другими словами, определяется место слова в системе значений и создается поле для поиска нужного слова.

Комплексная афазия.

У больных с сосудистыми заболеваниями мозга нередко наблюдаются не изолированные формы афазии, а смешанные или комплексные афазические расстройства.

Выделяют:

  1. комплексная моторная (афферентная – эфферентная) афазия

  2. комплексная эфферентная – динамическая афазия

  3. сенсомоторная (акустика – гностическая и эфферентная моторная) афазия

  4. комплексная акустика – гностическая и акустика – мнестическая афазия

  5. комплексная акустика – мнестическая и семантическая афазия

  6. тотальная афазия

Существует особенная афазия у полиглотов. Форма афазии зависит от первичного нарушенных предпосылок, как правило, первичное нарушение в звене родного языка. Особенности афазии у левшей и амбидекстров (люди хорошо владеющими обеими руками). Степень тяжести зависит от того на сколько у больных выражены признаки левшеств. В целом у левшей при травмах г.м. сопровождается тяжелой степенью нарушения речи, афазией, алексией, акалькулией, коррегируется и восстанавливается сложнее, чем у правшей. У амбидекстров растормаживание речи происходит быстрее.

Коррекционная – педагогическая работа при комплексной афазии. При комплексной моторной афазии

Зависит от степени тяжести и на сколько пострадали постцентральные и примотоные речевые отделы. В целом коррекционная работа начинается с восстановления вторично нарушенного понимания речи. Заключается в выполнении отдельных инструкций в выборе картинок по заданию, раскладывание надписей книг, в выборе из серии слов начинающихся с определенной буквы. Прослушивание звуков или слова, соотнесения восприятию звука с буквой, в вызове звука с помощью зрительно слуховой имитации (для создания база звуко-буквенного анализа слова и в постепенном переходе овладения словарем.

Одновременно с воспитанием произносительной стороны ведется работа преодолению персевераций (повторов), при необходимости уделяется внимание к преодолению дефектов синтагматической стороны речи. Происходит стимулирование речевого высказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]