Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_gos_po_logopedii.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Предпосылки формирования письменной речи.

условий без, которых овладения письмом становится НЕВОЗМОЖНЫМ.

1 УСЛОВИЕ. Овладение навыком членения речевого потока на составляющие единицы (предложение, слова, слоги, звуки). НЕ соблюдение приводит к появлению специфических ошибок на письме и при чтении. На ПИСЬМЕ искажения структур предложений (пропуски, перестановки, добавление слов, слитное написание слов, разрывы слов) и структуры слова (пропуски, перестановки, добавления слогов и букв). При ЧТЕНИИ искажения звука – слоговой структуры слов.

2 УСЛОВИЕ. Владение навыком слуховой дифференциации фонем русского языка.

НЕ соблюдение приводит к появлению ошибок письма и чтения фонематического характера (замена и смешение букв, обозначающих акустически близкие звуки)

3 УСЛОВИЕСформированность морфологических и синтаксических обобщений.

Нарушение грамматических обобщений обуславливает появление разного рода аргамматизмов на письме и при чтении.

4 УСЛОВИЕВладение полным набором звукобуквенной ассоциации и графических образов.

Обеспечивает сформированность зрительно – пространственных функций. Нарушении зрительно – пространственных функций обуславливает ошибки оптического характера на письме и при чтении (искажение графического образа буквы, замена графически похожих букв)

5 УСЛОВИЕВладение навыком произносительной дифференциации фонем, сохранность звукопризношения.НЕ соблюдение приводит к появлению дисграфических ошибок в виде замен букв или их отсутствия. Эти ошибки соответствуют дефекта звукопроизношения.

Предпосылки формирования письменной речи охарактеризовано в трудах

У Лурии, Выготского, Цветковой, Корнева, Лалаевой Раисой Ивановной и др.

Условно можно выделить 2 УРОВНЯ предпосылок формирования данного навыка

  1. раскрывает психологическая готовность ребенка к обучению грамоте

  2. нейрофизиологическая основа овладения письменной речью (см. доп. Материал стр 17 – 18)

Исторический обзор учения по нарушению письменной речи.

Впервые на существование письма и чтения, как на самостоятельную речевую патологию обратил внимание Кусмауль в 1877г. Исторически сложились две точки зрения на проблему ДИСГРАФИИ и ДИСЛЕКСИИ.

  1. представитель 1-ой точки зрения был Бахман, Энгер. Они считали Дисграфию и Дислексию симптомом умственной отсталости

  2. представители 2- ой точки зрения Кусмауль, Морка, Беркан признавали эти расстройства, как самостоятельную речевую патологию.

В 1896 г. Морган описывает нарушения чтения у мальчика с сохранным интеллектом, который мог читать лишь некоторые односложные слова. Таким образом: автор подтвердил правомерность 2-ой точки зрения.

МЕХАНИЗМЫ. В своих трудах Е. Иллинг называл следующие причины

  1. недостаточность единства между оптическим и акустическим (буква и звук)

  2. нарушение в овладении мелодии слова, ритмикой слова, ударением.

В 1937г. ВПЕРВЫЕ разграничил Дисграфию и Дислексию у детей и взрослых. В качестве причин этих расстройств называл нарушение сенсорной и моторной возможностей.

Изучение в РОССИИ началось в первую половину 20в.

В 1933г Р.А. Ткачев в книге «Врожденная алексия» обуславливал нарушениечтения и письма плохой ассоциативной связью между звуком и буквой. При этом указывает, что интеллект у детей сохранен.

В 1934г. С.С.Мнухин в книге «О врожденной аликсии и аграфии» раскрывает основу нарушения письма и чтения (нарушение функции структуры образования) Автор впервые обращает внимание на этиологию Дисграфии и Дислексии. Особенно выделил патологию беременности и алкоголизма родителей. В конце 30-х начале 40-х готов широко подчеркивалась нарушения письма с дефектами устной речи и нарушением слуха. Эти вопросы рассматривались в трудах Михаила Ефимовича Хватцева, Левиной Розы Евгеньевны. В своих ранних работах Левиной Розы Евгеньевны связывала нарушения письма и чтения с НЕ сформированностью фонетика – фонематической стороны речи, а в более поздних работах с НЕ сформированностью всей речевой системы в целом. Именно С ЭТОГО МОМЕНТА возникает системный подход в изучении Дисграфии и Дислексии. В настоящее время проблема Дисграции и Дислексии рассматривается в аспектах анатома – физиологическом, нейропсихологическом, психологическом и психоленгвистическом ( Раиса Ивановна. Лалаева, Ирина.Николаевна.Садовникова, Логинова Елена.Александровна. и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]