Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_gos_po_logopedii.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Динамическая афазия.

при поражении заднелобных отделов левого, доминантного по речи полушария (поля 10,45,46 по Бродману). владеют способностью говорить, нет нарушений артикуляции, речевой памяти. Благодаря сохранности сенсомоторной стороны речи, хорошо повторяют серию слов, предложений. Сохранено чтение, письмо. Спонтанно самостоятельно говорить не могут, происходит «утеря» инициативы. В речи используют штампы разговорного характера, существует стереотипность синтаксической структуры, недостаточная интонационная выразительность. Центральный механизм нарушение внутренней речи, а центральный дефект нарушение продуктивной речи, невозможность активного высказывания

Клиническая картина

1.замещение активной продуктивной речи речевыми шаблонами, стереотипами

2.нарушение предикативности речи, мало глаголов или их отсутствие, короткие фразы, длительные паузы между словами. Отсутствуют интонационные оттенки. Снижение функциональной активности и вербальной.

Психологическая картина

Нарушена коммуникативная функция речи, устная экспрессивная речь (спонтанная), внутренняя речь (программирование высказывания). Сохранено повторение и номинативная функция речи (одна из функций сообщения – функция наименования; слова служат для называния предметов, явлений, действий). Нарушена монологическая речь, может быть доступен простой диалог, т.к. не требует активности и не нуждается в программировании высказывания. Могут быть изменения в двигательной сфере, но парезов и параличей нет. В легких случаях нарушения счета нет, а в тяжелых ошибки связаны с порядковым удержанием последовательности совершаемых действий в памяти. Понимание речи не нарушено. Нарушения могут быть связаны с истощением внимания, иногда непонимание грамматически сложной построенной речи. Фразы в легких случаях не нарушены, в средней тяжести составление фразы возможно, но при наличии 2-х объектов, возникают трудности речевого программирования. Пересказ текстов в тяжелых случаях не возможен; в средних – возможен в форме ответов на ?; в легких справляется с пересказом, трудности в конструировании сложных фраз.

Таким образом, сохранены сенсорные, моторные механизмы репродуктивной формы речи, но полная неспособность к самостоятельной развернутой речи.

Эта афазия выделяется не всеми авторами. Она изучена не до конца, часто включается в состав других форм афазий.

Методика восстановительного обучения

Задачи

1.преодоление дефектов внутренней речи, т.е. воспитание способностей программирования и планирования высказывания. Прибегают к внешнему программированию (используют предметные картинки, схемы)

2.работа по восстановлению актуализации глаголов (предикативность речи)

3.воспитание активности речи

I –ая стадия

Работа по актуализации глаголов, с целью растормаживания речи

Невербальные методы – настольные игры, ходьба по музыку, пантомима, рисование

Вербально – невербальные методы- оречевление жестов, мелодикламация сопровождаемая жестами.

Вербальные методы – диалог, чтение стихов, выделение глаголов из стихов, запись глаголов, придумывание предложений с этими глаголами, работа над фразой (больной повторяет), придумывание предложений по ритмической структуре и т.д.

II – ая стадия

Восстановление предикативности речи и словаря. Предметно картинный метод актуализации слов действий. работают с предметами, позже картинки вводят в круг действий, т.е. в предметно действенные семантические связи (на картинке письменный стол. Что мы делаем за письменным столом? Больной ищет карточку с нужным глагол и кладет под картинку. Так со всеми предметами на картинке).Подбираются слова, глаголы близкие по смыслу (бороться-биться, драться, воевать). Далее составление предложений с этими словами.

Ш - ая стадия

Восстановление самостоятельной речи. Дополнение фраз до целой, составление схем при помощи фишек, т.е. отработка внешней структуры фразы, составление предложений по фишкам, составление рассказа (план).

1.рассмотреть сюжетную картинку

2.разделить на смысловые части, соединив их стрелками

3.отобрать готовые слова или придумать. Составить предложения по каждой части

4.повторить предложения, выделить главную мысль, придумать и записать заголовок каждой части

5.развернуть главную мысль

6.разделить каждую часть на подчасти и озаглавить

7.рассказ по сюжетной картинке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]