Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / obweprof.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

I. Организационно-методический раздел

Курс «Психология менеджмента» читается студентам специальностей 020400 – «Психология», 022700 – «Клиническая психология» и направления 521000 – «Психология» в 3-м семестре.

1. Цель курса.

На основе систематизированного изложения истории развития научного менеджмента, его междисциплинарных связей, в первую очередь с психологией, анализа и рассмотрения основных проблем менеджмента в настоящее время – показать студентам значение и необходимость учета в управлении организацией психологии человека и коллектива; показать студентам природу, процесс и закономерности осуществления управленческого цикла, формирования психологии упущенной возможности (прибыли) организации; познакомить их с современными основами проектирования и управления, такими социально-психологическими системами как человек, коллектив и организация.

2. Задачи курса.

В результате изучения материалов курса студенты приобретут теоретические знания о менеджменте как науке об управлении; о роли и значении психологии в развитии менеджмента в ХХ столетии; получат представление о менеджменте как науке и менеджменте как профессиональной деятельности; о месте и роли менеджера и психологи в организации; о психологических основах управления человеком, коллективом и организацией, о принципах проектирования социально-психологических систем.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Изучение данной дисциплины целесообразно осуществлять на ранних курсах обучения студентов параллельно с курсами по социальной и общей психологии.

4. Требования к уровню освоения содержания курса.

В результате изучения материалов курса студенты приобретут теоретические знания о менеджменте как науке об управлении; о роли и значении психологии в развитии менеджмента в ХХ столетии; получат представление о менеджменте как науке и менеджменте как профессиональной деятельности; о месте и роли менеджера и психолога в организации; о психологических основах управления человеком, коллективом и организацией, о принципах проектирования социально-психологических систем.

II. Содержание курса

1. Разделы курса.

  1. Основные понятия.

  2. Эволюция психологии менеджмента.

  3. Организация.

  4. Менеджер.

  5. Управление персоналом.

2. Темы и краткое содержание.

1. Основные понятия.

1.1. Введение.

Дается периодизация развития менеджмента с 1886 г., т.е. с момента выступления Г. Таун о менеджменте как науке и Г. Меткалф об искусстве управления. Выделяется три основных этапа в развитии менеджмента: 1. Классический или научный менеджмент как управление производством продукции. 2. Психология менеджмента как управление поведением и состоянием человека в процессе его трудовой деятельности. 3. Психологический менеджмент как составная часть человековедения, т.е. управление развитием человека.

1.2. Менеджмент как наука и как вид деятельности.

Определяется объект и предмет исследования менеджмента как науки. Выделяются такие самостоятельные научные направления, как: психология менеджмента (психология деятельности и личности менеджера), психология управленческого воздействия и психологический менеджмент.

Психологический менеджмент рассматривается как одна из составных сфер человековедения и определяется как целенаправленное управление развитием сознания, психики и поведением человека. Анализируется структура деятельности менеджера, на основании которой определяется место психолога в ее обеспечении и предмет его исследования.

1.3. Основные понятия и природа управления.

Анализируется кибернетическая, политическая и пр. природа управления. Обучение, воспитание, управление рассматриваются как частные случаи целенаправленного и осознанного воздействия на поведение и развитие человека. При этом управление рассматривается не только по отношению к промышленным организациям, но и по отношению к педагогическим, социальным и политическим системам, по отношению к отдельному человеку как самоуправление, группе или массе людей (митинг, толпа и пр.). Определяются основные понятия менеджмента: управление, организация, менеджер, руководитель, собственник, предприниматель.

1.4. Классификация менеджмента.

В лекции рассматривается классификация менеджмента на основе анализа особенностей предмета исследования менеджмента как науки: целей управления, особенностей субъекта управления, свойств объекта управления.

2. Эволюция психологии менеджмента.

2.1. Эволюция управленческих идей в 20-м столетии.

В лекции на основе выделения таких критериев, как: концепция времени, философия управления, рыночные факторы, производственные цели, организационная структура, внутрифирменная мораль, технология управления и тип организации анализируется эволюция управленческих идей начиная с 1900 по 2000 год.

Анализируются последствия для человека, его психики и образа жизни возникновение рынка, маркетинга и рекламы как основы технического прогресса и развития современных государств в 20-м столетии. Показывается, как менеджмент прошел путь от управления производством продукта через применение психологии в управлении поведением и деятельностью человека к формированию его как субъекта потребления произведенной продукции и в конечном итоге к управлению развитием его потребностей, сознания, психики, образа жизни и поведения.

2.2. История менеджмента как вида деятельности.

В лекции рассматриваются возникновение и развитие основных механизмов и функций управления как вида деятельности: власти силы, традиций и рынка, на примере первобытных сообществ. Осуществляется социально-психологический анализ сложившейся к XVIII–XIX-му веку парадигмы управления. Государство, промышленные и прочие организации рассматриваются как субъекты управленческого и педагогического воздействия на человека.

2.3. Научная организация труда.

В лекции рассматривается возникновение НОТ и работы Ф. Тейлора и Ф. Джилбретт и Л. Джилбретт. Анализируются предлагаемые ими элементы, принципы и методы НОТ. Рассматривается развитие НОТ в СССР в 20–30-е годы, работы А.К. Гастева и основные принципы организации труда и управления в нашей стране.

2.4. Научный или классический менеджмент.

В лекции рассматриваются и сравниваются принципы управления, предложенные Ф.Тейлором, Г. Эмерсоном, А. Файолем, Л. Гьюликом и М. Вебером. Сравниваются предлагаемые ими функции и методы управления.

2.5. Доктрина человеческих отношений.

Рассматриваются эксперименты Э. Мэйо, работы Ч. Барнарада и Дж. Морено и их вклад в развитие и психологизацию менеджмента.

3. Организация.

3.1. Системный подход в менеджменте.

В лекции рассматриваются основные понятия системного подхода в управлении, в том числе понятие о закрытых и открытых системах, управление в которых рассматривается с позиции законов термодинамики, определяются понятия энтропии и негэнтропии системы как объекта управления. Анализируются различные управленческие и коммуникативные структуры организации и их эволюция: скалярная, линейно-штабная, функциональная, дивизиональная, матричная и др. Организационная психология рассматривается как результат развития системных методов исследования в промышленности, которая изучает особенности влияния на поведение и деятельность людей стратегических целей организации, ее культуры, психологического климата, философии управления и особенностей их трудовой деятельности.

3.2. Системные модели организации.

Рассматриваются системные модели оценки организаций: модель культуры корпорации Г. Хофштедт, функциональная модель корпорации Б. Карлоф, модель развития корпорации Мак-Кинси «7S», авторская модульно-функциональная модель организации, матрица Бостонской консультативной группы. На основе моделей организации анализируются различные профильные характеристики и оценки ее деятельности.

3.3. Связывающие процессы.

К связывающим процессам в менеджменте как науке относят коммуникацию и принятие решений. В лекции дается общее представление о коммуникации как структуре и как процессе. Дается общая схема принятия решения, рассматриваются условия, методы и психологические основания принятия решений менеджером и исполнения их персоналом на примере США и Японии.

3.4. Управленческое консультирование.

Анализируются критерии оценки управленческих теорий: логический квадрат Л. Эрвика, сетка Р. Скота и эволюция представлений о человеке и об организации как объектах управленческого воздействия (система координат «РЗС»). Рассматриваются методические основы составления программы оценки эффективности и рентабельности управления организацией.

4. Менеджер.

4.1. Системный анализ деятельности менеджера.

Рассматриваются роли руководителя, их эволюция в истории развития менеджмента. Дается системный анализ деятельности менеджера. Профессиональные функции менеджера. Профессионально важные качества менеджера. Методы диагностики профессионально важных качеств менеджеров.

4.2. Профессиональная подготовка менеджеров.

Требования к личности менеджеров. Профессиональная подготовка менеджеров. Тренинг в профессиональной подготовке менеджеров.

4.3. Здоровье менеджеров.

Отношение менеджеров к здоровью. Стресс в профессиональной деятельности менеджеров. Профессиональное долголетие менеджера.

5. Управление персоналом.

5.1. Мотивация в менеджменте.

Рассматриваются теории И. Павлова и В. Скиннера о безусловном и оперантном подкреплении поведения человека, сравниваются и оцениваются с позиции практической деятельности менеджера различные концепции мотивации: Ф. Тейлора, иерархии потребностей А. Маслоу, теория потребности во власти, успехе и принадлежности Д. Мак-Келанда, теории ожидания К. Левина и В. Врумма, двухфакторная модель Ф. Герцеберга, теория справедливости С. Адамса, теория «Х» и теория «У» Д. Макгрегора. Анализируются принципы управления мотивацией персонала: концепция мотивации в организации, мотивация и ответственность персонала.

5.2. Конфликты в организации.

Дается юридическое и психологическое (Гришина Н.В.) определение конфликта, уровни и динамика его развития, разводятся понятия конструктивного и деструктивного конфликта. Описывается стиль поведения руководителя в конфликте по К. Левину (стиль лидерства), по Томасу–Кил-мену (стиль поведения) и У. Реддину (ориентация на отношения или на задачу).

5.3. Психологическое обеспечение управления персоналом.

В лекции рассматривается концепция психологического обеспечения деятельности и профессиональной карьеры менеджера и персонала организации. Влияние культуры организации и рынка труда на профессиональную карьеру персонала. Сравнивается американский и японский (например, ротация кадров) опыт. Рассматриваются вопросы управления сопротивлением и мобильностью персонала.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий.

  1. Общий анализ принципиальной схемы и природы управления.

  2. Классификация менеджмента на основе свойств объекта управления.

  3. Эволюция управленческих идей в 20-м столетии.

  4. НОТ. Сравнительные аспекты: Ф. Тейлор и А.К. Гастев.

  5. Доктрина человеческих отношений.

  6. Системный подход в менеджменте.

  7. Психологическое обеспечение управления персоналом.

  8. Управление как процесс; функции, методы и стиль управления.

  9. Структура коммуникации в организации.

  10. Психология принятия решений.

  11. Структура организации, эволюция и критерии оценки.

  12. Концепции мотивации в менеджменте.

  13. Социально-психологический анализ деятельности руководителя.

  14. Категория цели в менеджменте. Экономическое, управленческое и психологическое значение.

  15. Системные модели организации.

  16. Культура организации.

  17. Конфликты в организации.

  18. Психология упущенной прибыли: примеры и анализ последствий.

  19. Основы проектирования социально-психологических систем.

4. Тематика рефератов, курсовых работ.

  1. Природа управления и классификация менеджмента.

  2. Управление, консультирование, обучение и воспитание как частные случаи целенаправленного и осознанного воздействия одного человека на другого.

  3. История управления и воздействия на человека в военных и религиозных организациях. Тоталитарные и сектантские организации. Хаос и порядок.

  4. Принципы и элементы НОТ в деятельности менеджера и работе психолога.

  5. Влияние целей, культуры, философии управления, структуры организации на эффективность деятельности персонала и всей организации.

  6. Мотивация овладения профессией менеджера, психолога, политика и учителя.

  7. Управление мотивацией, сопротивлением и мобильностью (карьерой) персонала.

  8. НТР – управление и прогноз развития ноосферы как антропогенной среды.

  9. Проектирование и управление развитием человека, его психики и сознания.

5. Перечень вопросов к экзамену по всему курсу.

  1. Основные понятия: менеджмент, организация, менеджер, предприниматель. Психология менеджмента: объект и предмет исследования.

  2. Развитие основных школ в менеджменте 20-го столетия.

  3. Теория и практика американского менеджмента.

  4. Теория и практика японского менеджмента.

  5. Становление управленческой мысли в России.

  6. Философия и стратегия управления организацией.

  7. Концепции организации, их типы и этапы развития.

  8. Инновации в организации.

  9. Переговоры в управлении организацией.

  10. Психология коммуникации в организации.

  11. Функции и профессионально важные качества личности менеджера.

  12. Методы психологической диагностики профессионально важных качеств личности менеджера.

  13. Психология принятия управленческих решений.

  14. Профессиональная подготовка менеджеров и персонала организации: подходы и виды.

  15. Методические и психологические аспекты тренинга в профессиональной подготовке менеджеров.

  16. Здоровье и профессиональное долголетие менеджера.

  17. Стресс в профессиональной деятельности менеджера.

  18. Гендерные аспекты менеджмента.

  19. Особенности менеджмента в некоммерческих организациях.

  20. Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности.

  21. Найм и адаптация персонала в организации.

  22. Аттестация и планирование карьеры персонала.

  23. Ассесмент-центр как технология оценки менеджеров.

  24. Экспертная оценка в менеджменте.

  25. Теории мотивации. Управление мотивацией и сопротивлением персонала.

  26. Виды стимулирования персонала организации.

  27. Управление конфликтами в организации: техники и технологии.

  28. Личностные и групповые особенности возникновения и развития конфликтов.

  29. Управление качеством: организационные и психологические факторы.

  30. Виды и функции рекламы.

  31. Психологические аспекты рекламы.

  32. Паблик рилейшенз: определение, исторический экскурс и основные задачи.

  33. Паблик рилейшенз и создание имиджа организации.

  34. Психология экономического поведения.

Соседние файлы в папке Книги