Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / obweprof.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

II. Содержание курса

1. Разделы курса.

1. Теория политической психологии.

2. Методические проблемы политической психологии.

3. Экспериментальные проблемы политической психологии.

2. Темы и краткое содержание.

1. Теория политической психологии.

1.1. Общая характеристика политической психологии.

История политической психологии, ее предмет, объект. Основные отечественные и зарубежные источники. Международные организации политических психологов и регламент их работы. Политическая психология как наука о связи политических явлений и психологических феноменов. Признаки политических явлений: опосредованные, прямые, акцентуированные, экстремальные. Признаки психологических феноменов в политическом поведении: цели, средства, результаты действий власти.

1.2. Политический человек, его происхождение и проблемы.

Политический человек как результат взаимодействия человека с властью. Проявления свойств индивида, субъекта, личности, индивидуальности в отношениях с властью. Проявления политического человека: политический образ жизни, политическая жизненная позиция, политическое мировоззрение, политическая картина мира. Психологические проблемы политического человека – психология счастья, веры, надежды, любви, труда, определяемые политикой. Происхождение политического человека. Психологическое определение политики как отражения отношений человека с обществом и природой, описанных в трудах Антифона, Гоббса, Маркса, Аристотеля. Неявная политическая дискуссия о человеке, как существе социальном или асоциальном. Политическая проблема веры в то, что человек в состоянии преодолеть природные ограничения в своем поведении или он не в состоянии это сделать?

1.3. Психология власти и ее политическая сущность.

Политическая власть как психологическая система воздействия на человека. Психология потребности во власти, мотивация власти. Психологическое поле власти. Состав власти. Структура власти. Функции власти. Источники власти и носители власти. Психологические признаки политического человека. Психолого-политические состояния человека, вызываемые властью: праксические, эмоциональные, мотивационные, гуманитарные. Психолого-политические состояния индивида, субъекта, личности и индивидуальности. Психологическая сущность политики – целеобразование для гражданина и общества. Базовые психологические категории цели, средств и результатов политики. Психология политического целеполагания, целенаправленности, целеустремленности и целесообразности. Ответственность политики за формулирование смысла жизни общества на каждом историческом этапе.

2. Методические проблемы политической психологии.

2.1. Психологическое предназначение политической деятельности.

Психологическая ответственность политики за систему жизнеобеспечения общества. Проблема координации между уровнями жизнеобеспечения, которой занимается политика. Феномены гелиоценоза, геоценоза, биоценоза, психоценоза, политоценоза, техноценоза, консоценоза, культуроценоза. Психология политической деятельности. Предмет труда в политике – психолого-политические состояния общества. Средства труда в политике – психология управления обществом методами интеллектуальной экспансии, правового регулирования, экономического принуждения, физического насилия. Психология политического образования и воспитания.

2.2. Зависимость человека от массовидных психолого-политических явлений.

Природа массовидных психолого-политических явлений. Зависимость состояний и поведения человека от среды, в которой он находится. Массовидные явления, творящие политику (совет, парламент, нация, парламент), распространяющие политику (партия, публика, аудитория, малая группа), исполняющие политические решения (правительство, команда, коллектив, армия), повинующиеся политике (население, семья, толпа, митинг). Психологические инструменты политики – информация и ее психолого-политические качества. Политическая информация как психологическая система воздействия с обратной связью. Психолого-политические качества информации: достоверность, системность, организованность, достаточность, читабельность, конкретность, практичность, необходимость. Психологические эффекты, производимые политической информацией.

2.3. Психологические условия существования политического человека.

Психоценоз как условие существования общества. Непреодолимые психологические различия между людьми в обществе. Психология терпимости и адаптации друг к другу людей различных психологических типов, особенностей и свойств. Смысл психологических различий между людьми и их значение для развития общества. Политоценоз как естественная среда реализации политики в системе политоценоза. Политоценоз как сосуществование политических партий и движений. Политоценоз как кругооборот политических идей в обществе. Непрерывность кругооборота политических идей и значение этой непрерывности для организации и совершенствования общества. Психология объединения людей в общественно-политические движения и партии. Партии как психолого-политические лаборатории исследования и проектирования власти. Психологическая классификация общественно-политических движений. Необходимость и достаточность системы политических партий. Смысл политической борьбы, политического соперничества и политического сотрудничества.

3. Экспериментальные проблемы политической психологии.

3.1. Специфика исследований в политической психологии.

Этический Кодекс политического психолога. Элементы системы политической психологии: политический психолог, заказчик, объект исследования и материалы исследования. Требования к элементам системы исследования. Этические принципы научных исследований в области политической психологии: не нанесения ущерба объекту исследования, компетентности исследователя, его не предвзятости, конфиденциальности результатов исследования. Исследование политика как субъекта политики, как личности, индивидуальности и как индивида. Психологическое содержание материалов исследования политического человека: политическая картина мира, политическое мировоззрение, политическая жизненная позиция и политический образ жизни. Проблема политических потребностей, мотивов, способностей, целеобразования и самоидентификации политического человека.

3.2. Примеры исследований в политической психологии.

Изучение моделей поведения политического человека. Политический человек как политический волонтер, политический критик, политический редактор, политический функционер, комментатор, эксперт, избиратель и действующий политик. Разнообразие вариантов взаимодействия политики и политического человека, следующих из совпадения или несовпадения целей, средств и результатов той и иной стороны. Измерение психолого-политических состояний политического человека и общества. Проблема политической активации человека. Континуум интенсивности психолого-политических состояний человека и общества от пробуждения до сверхвозбуждения. Методы исследования психолого-политических состояний: наблюдения, теста Люшера, опросов, анализа речевой продукции. Оценка психолого-политической стабильности общества. Психология политической инициативы и безразличия, политического адаптивности и консерватизма, соперничества и адаптивности, иждивенчества и творчества. Методы массовых психолого-политических опросов. Прогноз развития событий и оценка психолого-политического состояния общества.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы.

  1. Политическая психология как область знания.

  2. Причины возникновения политической психологии. Краткая история. Основные отечественные и зарубежные источники. Связь с другими науками.

  3. Специфика психологии политического человека, как человека, взаимодействующего с властью.

  4. Психологическая модель описания политического человека с точки зрения его индивидных, личностных, субъектных свойств и свойств индивидуальности.

  5. Психология власти: потребность во власти, мотивация власти.

  6. Психологический состав власти, ее структура и функции.

  7. Носители власти и ее психологические источники.

  8. Политика как профессиональная трудовая деятельность.

  9. Предмет труда и средства труда в политике.

  1. Психология политического образования и воспитания.

  2. Психологический инструмент управления психолого-политическими явлениями – политическая информация.

  3. Психолого-политические качества информации.

  4. Психологические эффекты, производимые политической информацией.

  5. Проблема психоценоза – сосуществования людей различных психологических типов, свойств, уровней развития и воспитания.

  6. Политоценоз как система сосуществования политических партий и объединений. Законы последовательности, порядка, обратной связи в системе политоценоза.

  7. Предназначение политоценоза – непрерывное совершенствование системы управления жизнеобеспечением общества.

  8. Этический Кодекс политического психолога. Участники процесса исследования и требования к ним.

  9. Этические принципы и правила профессионального поведения политического психолога.

  10. Получение данных о субъекте и объекте политики, как о личности, индивидуальности, индивиде и субъекте. Характеристика политического человека по его картине мира, мировоззрению, жизненной позиции и образу жизни.

  11. Измерение психолого-политического состояния человека и общества. Проблема политической активации и континуума политического возбуждения человека. Использование теста Люшера для оценки состояний.

  12. Метод психолого-социологических опросов для оценки политической стабильности общества.

  13. Психолого-политические качества, определяющие меру политической стабильности.

4. Примерная тематика рефератов и курсовых работ.

  1. Политическая психология как наука. Предмет, объект политической психологии.

  2. Признаки и свойства политических явлений. Психологические феномены в политике.

  3. Описания политического человека, как носителя картины мира, мировоззрения, образа жизни и жизненной позиции.

  4. Психологические проблемы любви и ненависти, веры и недоверия, надежды и безнадежности, труда и не занятости в политике.

  5. Связь проблем политического человека с его психическими состояниями.

  1. Психолого-политические состояния человека, вызываемые властью.

  2. Классификация психолого-политических состояний.

  3. Психологическая сущность политики – целеобразование и его состав.

  4. Ответственность политики за формулирование смысла жизни человека.

  5. Политика как система, координирующая жизнедеятельность общества.

  6. Феномены психоценоза и политоценоза в системе жизнеобеспечения.

  7. Психологическая природа массовидных политических явлений.

  8. Дифференциация массовидных психолого-политических явлений по признаку творения политики, ее исполнения, распространения и повиновения политике.

  9. Политические партии как порождение политоценоза. Психологические основания для объединения людей, сенситивных к ощущению и осмыслению власти.

  10. Психологический смысл политической борьбы и сотрудничества политических партий.

  11. Психолого-политические способности человека, политический талант и гениальность.

  12. Оценка целеобразования и самоидентификации политического человека.

  13. Изучение продуктов политической деятельности человека, его текстов, выступлений, действий.

  14. Применение метода изучения поведения политического человека как партийного функционера, добровольного волонтера, самодеятельного комментатора, естественного эксперта, природного критика и избирателя.

5. Примерный перечень вопросов к зачету по всему курсу.

  1. Причины возникновения политической психологии. Краткая история. Основные отечественные и зарубежные источники. Связь с другими науками.

  2. Политическая психология как наука. Предмет, объект политической психологии.

  3. Признаки и свойства политических явлений. Психологические феномены в политике.

  4. Специфика психологии политического человека, как человека, взаимодействующего с властью.

  5. Психологическая модель описания политического человека с точки зрения его индивидных, личностных, субъектных свойств и свойств индивидуальности по Б.Г. Ананьеву и В.А. Ганзену.

  6. Описания политического человека, как носителя картины мира, мировоззрения, образа жизни и жизненной позиции.

  7. Психологические проблемы любви и ненависти, веры и недоверия, надежды и безнадежности, труда и не занятости в политике. Связь проблем политического человека с его психическими состояниями.

  8. Психология власти: потребность во власти, мотивация власти.

  9. Психологический состав власти, ее структура и функции.

  10. Носители власти и ее психологические источники.

  11. Психолого-политические состояния человека, вызываемые властью. Классификация психолого-политических состояний.

  12. Психологическая сущность политики – целеобразование и его состав.

  13. Политика как система, психологически координирующая жизнедеятельность общества.

  14. Политика как профессиональная трудовая деятельность. Предмет труда и средства труда в политике.

  15. Психологическая природа массовидных политических явлений. Дифференциация массовидных психолого-политических явлений.

  16. Психологический инструмент управления психолого-политическими явлениями – политическая информация. Психолого-политические качества информации.

  17. Психологические эффекты, производимые политической информацией.

  18. Проблема психоценоза – сосуществования людей различных психологических типов, свойств. Политоценоз как система сосуществования политических партий и объединений.

  19. Психологический смысл политической борьбы и сотрудничества политических партий.

  20. Этический Кодекс политического психолога. Участники процесса исследования и требования к ним.

  21. Этические принципы и правила профессионального поведения политического психолога.

  22. Психолого-политические способности человека, политический талант и гениальность.

  23. Изучение продуктов политической деятельности человека, его текстов, выступлений, действий.

  24. Измерение психолого-политического состояния человека и общества. Проблема политической активации и континуума политического возбуждения человека. Использование теста Люшера для оценки состояний.

  25. Психолого-политические качества, определяющие меру политической стабильности общества.

III. Распределение часов курса по темам и видам работ

№ п/п

Наименование тем и разделов

Всего (часов)

Аудиторные занятия (час.)

В том числе

Лекции

Семинары

1

1. Теория политической психологии.

1.1. Общая характеристика политической психологии

2

2

2

1.2. Политический человек, его происхождение и проблемы

6

4

2

3

1.3. Психология власти и ее политическая сущность

6

4

2

4

2. Методические проблемы политической психологии.

2.1. Психологическое предназначение политической деятельности

4

2

2

5

2.2. Зависимость человека от массовидных психолого-политических явлений

4

2

2

6

2.3. Психологические условия существования политического человека

4

2

2

7

3. Экспериментальные проблемы политической психологии.

3.1. Специфика исследований в политической психологии

4

2

2

8

3.2. Примеры исследований в политической психологии

4

2

2

Итого:

34

20

14

IV. Форма промежуточного и итогового контроля

Формы промежуточного контроля:

1. Семинарские занятия.

2. Контрольные работы.

3. Рефераты.

Форма итогового контроля: зачет.

Соседние файлы в папке Книги