Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / obweprof.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

I. Организационно-методический раздел

Курс «Методологические основы психологии» читается студентам специальности 020400 – «Психология», специальности 022700 – «Клиническая психология», направления 521000 – «Психология» в 7-м семестре.

1. Цель курса.

Актуальность учебного курса обусловлена особой ролью психологии в системе наук, ее статусом и как науки естественной, и как науки гуманитарной, и как науки практической. Выработка у учащихся понимания различных типов и способов аргументации у психологов, ориентированных на естественнонаучное, гуманитарное или практическое знание. Учащийся должен научиться отличать научное познание от обыденного, мистического и других форм вненаучного познания.

2. Задачи курса.

Изложение теоретических основ методологии.

Освещение основных проблем методологии.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Данный курс позволит: получить представление о разных подходах методологов науки к природе научного знания; о структуре и фазах развития разных наук; ознакомиться с методологическими регулятивами, принятыми в науках разного типа и научиться их применять; рассмотреть различные психологические проблемы и концепции с позиции методологии науки; провести методологический анализ работ классиков психологии.

4. Требования к уровню усвоения содержания курса.

Студент должен правильно использовать психологическую терминологию. Он должен уметь связно и логично изложить содержание заданных тем, входящих в программу, на основе лекционного и литературного материала, а также отвечать на дополнительные вопросы, в частности, связанные с приложением его знаний на практике.

II. Содержание курса

1. Разделы курса.

  1. Введение. Онтологическая, гносеологическая и этическая проблемы.

  2. Сознание как головоломка. Трудности определения.

  3. Естественнонаучное познание. Психология как естественная наука.

  4. Науки логико-математического круга.

  5. Гуманитарное познание. Психология как гуманитарная наука.

  6. Мистический путь познания.

  7. Практическая психология.

  8. Методологический подход в разных психологических школах.

  9. Методологическая ситуация в современной психологии.

2. Темы и краткое содержание.

Введение. Загадки и парадоксы познания. Сознание как главная тайна психологической науки. Омонимия термина «сознания». Различные подходы к построению психологии. Онтологическая, гносеологическая и этическая проблемы.

Мистический взгляд на сознание. Субъективная достоверность мистических переживаний. Роль тренировки в достижении мистического откровения. Невозможность объективизации мистического знания.

Практика как магия. Ориентация практического знания на эффективность, а не на истинность. Параллельность развития теоретического и практического знания. Примеры психологических технологий.

Науки логико-математического круга – ориентация на непротиворечивость. Язык логической системы. Внелогичность оснований логической системы. Произвольность выбора аксиоматики.

Практическое занятие по «Логической игре» Л. Кэррола. Семинарские занятия по книгам Т. Куна «Структура научных революций», М. Полани «Личностное знание».

Естественнонаучное познание – единство логики и опыта. Основные принципы: идеализации; простоты; соответствия; редукции; независимой проверяемости и пр. Горопизирование как способ защиты гипотезы от опровержения. Примеры методологически дефектных гипотез в психологии. Стадии развития естественнонаучного знания. Психология на стадии перманентного кризиса.

Семинарское занятие по книге Б.Ф. Ломова «Методологические и теоретические проблемы психологии» – анализ нарушения принципов естественнонаучного познания.

Гуманитарное познание как поиск смысла. Значение и смысл. Множественность смыслов. Лингвистический закон: все знаки – омонимы и синонимы одновременно. Примеры гуманитарных исследований. Анализ художественного текста. Семинарское занятие по книге Л.С. Выготского «Психология искусства».

Переплетение языков описания в психологическом исследовании. Разные способы классификации психических процессов в зависимости от типа науки. Возможные альтернативы выбора оснований для объяснения сознания.

Попытки аналитического разложения содержания сознания. Структурализм, психология актов, вюрцбургская школа. Экспериментальные достижения и теоретические провалы. Семинарское занятие по книгам В. Вундта и Э. Титченера.

Поиск оснований в окружающем мире. Г. Гельмгольц и бессознательные умозаключения. Г. Фехнер и отрицательные ощущения. Г. Эббингауз и сбереженные элементы. Экспериментальные достижения и теоретические трудности.

Поиск физиологического обоснования. Экспериментальные достижения и зияющие теоретические пустоты. Возрастание в теоретических конструкциях роли обратной связи.

Поиск биологических оснований. У. Джеймс и функционализм. Теория эмоций Джеймса–Ланге. Провал программы, определяющей роль сознания в отражении реальности и регуляции деятельности. Семинарское занятие по книге У. Джеймса «Психология».

Революции в психологии. Глубинная психология – противоречивый взгляд на сознание и путь в гуманитарную науку. Семинарское занятие по книгам З. Фрейда «Толкование сновидений», «Лекции по введению в психоанализ» и др.

Методологический климат начала ХХ в. Позитивизм и бихевиоризм. Методические достижения и теоретическая бессодержательность бихевиоризма.

Гештальт-психология. Обаяние экспериментальных идей и интерпретационные трудности. Анализ законов Гештальта. Семинарское занятие по книгам М. Вертгеймера «Продуктивное мышление» и К. Коффки «Основы психического развития».

Сведение сознания к социальному. Вершинная психология Л.С. Выготского. Невозможность использования в качестве обоснования экспериментальной психологии философских рассуждений.

Гуманистическая психология. Тяготение к мистическому. Практические достижения и теоретические трудности.

Когнитивная психология. Постулаты. Основные результаты. Опровержение постулатов. Семинарское занятие по книге У. Найссера «Познание и реальность».

Итоги рассмотрения методологических, гносеологических и психологических головоломок.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы, семинаров.

  1. Наука и стадии ее развития.

  2. Специфика психологического знания.

  3. Стадии развития психологического знания.

  4. Методологическая дефектность теории.

  5. Защита теорий от опровержения.

  6. Применение принципов и регулятивов естественной науки в психологии.

4. Примерная тематика рефератов, курсовых работ.

  1. Планирование эксперимента.

  2. Доэкспериментальные планы.

  3. Экспериментальные планы.

  4. Функциональные планы.

  5. Внутренняя валидность эксперимента и нивелирование угрожающих ей факторов (на примере отдельных экспериментальных планов).

  6. Экспериментальные парадоксы.

5. Примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу.

  1. Специфика научного знания.

  2. Особенности естественнонаучного познания.

  3. Особенности гуманитарного познания.

  4. Практическая наука.

  5. Способы защиты теории от опровержения.

  6. Стадия развития естественной науки.

  7. Современная стадия развития психологии как науки.

  8. Поиск оснований для построения психологических теорий.

  9. Психология и физиология.

  10. Психология и биология. Функционализм.

  11. Позитивизм и бихевиоризм.

  12. Методологический анализ глубинной психологии.

  13. Гештальт-психология.

  14. Сознание и социальное. Школа Л.С. Выгодского.

  15. Методологический анализ гуманистической психологии.

  16. Методологический анализ когнитивной психологии.

Соседние файлы в папке Книги