Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / obweprof.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

II. Содержание курса

1. Разделы курса.

  1. Конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия.

  2. Проблемы регулирования конфликтов.

2. Темы и краткое содержание.

Введение в проблемы психологии конфликта. Конфликты в жизни человека и в жизни общества. Актуализация конфликтной проблематики, рост напряженности на социальном, межличностном и внутриличностном уровне. Необходимость решения задач: 1) понимания природы и механизмов возникновения конфликтных явлений, 2) разработки механизмов воздействия на конфликтные явления и управления конфликтным процессом. Понятие конфликта, его основные признаки: наличие противоречия; осознание ситуации как конфликтной; конфликтное взаимодействие, «противоборство» сторон, направленное на преодоление существующего противоречия. Уровни возникновения и протекания конфликтных явлений – социальные, межгрупповые, внутригрупповые, межличностные и внутриличностные конфликты.

1. Конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия.

1.1. Социологическое изучение конфликта: основные подходы и результаты. Влияние социологической парадигмы конфликта на общегуманитарное представление о конфликтах. Основные социологические модели описания и изучения социальных процессов в обществе: «равновесно-интеграционная» и «конфликтная модель» общества. Возникновение теории конфликта. Современное состояние теории конфликта в зарубежной социологии. Основные положения социологической парадигмы конфликта: «естественное» происхождение конфликтов, позитивные функции конфликта, понятие о реалистических и нереалистических конфликтах и др. Отечественная социология: традиции изучения конфликтных явлений. Основные направления и актуальные задачи отечественной социологии в области изучения конфликтов. Общая тенденция в изучении конфликтных явлений в социологии и обществоведении: от неприятия к признанию, от описания к практике регулирования.

1.2. Психологическое изучение конфликтов: основные подходы и результаты. Изучение конфликтов в западной психологической традиции: психоаналитический, необихевиористский, когнитивистский подходы. Гуманистическая психология: представление о позитивных функциях конфликта. Современное состояние: перенос акцента на практику работы с конфликтами, соединение различных теоретических подходов при решении практических задач работы с конфликтами. Изучение конфликтов в отечественной психологии. Методы изучения конфликтов в реальных условиях взаимодействия, моделирование конфликта, лабораторные исследования.

1.3. Конфликты личности. Понятие психологического конфликта личности. Критические жизненные ситуации: конфликт, кризис, стресс, фрустрация. Конфликт как детерминанта человеческой активности. Роль конфликтов в развитии личности. Противоречия и конфликты различных возрастных периодов. Жизненный цикл и возрастные кризисы. Понятие о конструктивном и деструктивном протекании психологических кризисов и конфликтов. Позитивные и негативные последствия психологических конфликтов. Виды психологических внутриличностных конфликтов.

1.4. Межличностные конфликты. Основные признаки межличностного конфликта. Структура конфликта. Основные виды межличностных конфликтов: конфликты ценностей, конфликты интересов, конфликты норм взаимодействия. Цели и мотивы участников конфликтного взаимодействия. Перцептивные явления в межличностном конфликте. Модели развития конфликта: «конструктивный спор», «формализация отношений», «конфронтация».

1.5. Межгрупповые и внутригрупповые конфликты. Основные подходы к изучению межгруппового взаимодействия в психологии: мотивационные, ситуационные, когнитивные описания. Формы межгруппового противостояния. Психологическая оппозиция «мы–они». Агрессия в межгрупповых отношениях. Ингрупповой фаворитизм. Психологические возможности преодоления межгрупповой напряженности.

Внутригрупповые конфликты. Реакция групп на возникновение конфликтов. Признаки деструктивных внутригрупповых конфликтов. Влияние уровня развития группы на характер конфликтности в группе и способы ее преодоления. Возможности диагностики и профилактики конфликтности в группах и коллективах.

1.6. Возникновение конфликтов. Представление о психологической проблеме. Субъективные детерминанты восприятия ситуации как конфликтной. Концепт «определение ситуации». Ситуационные, групповые и индивидуальные факторы восприятия ситуации как конфликтной.

1.7. Формы реагирования человека на конфликт и конфликтное взаимодействие. Стремление к преодолению противоречий. Формы реагирования человека на конфликтные ситуации: уход, борьба и активное преодоление (диалог с самим собой, другим человеком и между людьми). Социокультурные и психологические факторы выбора формы реагирования. Основные стратегии поведения человека в конфликте. Конструктивные и неконструктивные особенности конфликтного взаимодействия. Конструктивный диалог.

2. Проблемы регулирования конфликтов.

2.1. Основные проблемы регулирования конфликтных явлений. Основные понятия в области управления конфликтными явлениями, регулирования и разрешения конфликтов. Эволюция представлений о регулировании конфликтов в социальных науках. Возникновение научных подходов к регулированию конфликтов и становление практики работы с конфликтами.

2.2. Переговорная практика разрешения конфликтов в современной конфликтологии. Путь переговоров как форма регулирования конфликтов. Основные факторы, затрудняющие или облегчающие разрешение конфликтов в переговорной практике. Основные модели переговоров: модель «взаимных выгод» и модель «уступок-сближения». Интегративные и компромиссные решения. Основная схема переговорного процесса.

Переговоры с участием третьей стороны. Медиаторство, его особенности и основные сферы приложения. Основные принципы деятельности медиатора.

2.3. Психотерапия и психологическое консультирование как формы работы с конфликтными явлениями. Общие цели и задачи работы с конфликтами. Типичные затруднения при преодолении и разрешении конфликтов. Психотерапевтическая работа и ее особенности. Психологическое консультирование при преодолении кризисных ситуаций и трудностей в развитии и взаимодействии. Сущность консультирования. Основные цели, задачи и принципы консультирования. Потребность в психологической помощи, ожидания и поведение консультируемого.

Основные практики работы с конфликтами: психоаналитическая традиция, поведенческие формы, гуманистическая практика (клиент-центрированный подход К. Роджерса, гештальт-терапия, экзистенциальная психотерапия).

2.4. Психологическое посредничество как форма работы с межличностными конфликтами.

Анализ и диагностика межличностных конфликтных ситуаций. Проблемное и эмоциональное измерения конфликта.

Понятие посредничества, основные формы и принципы деятельности посредника. Предварительные переговоры посредника с участниками конфликтной ситуации, принципы и правила проведения. Подготовка к совместному решению конфликтной ситуации. Поведение посредника при оказании психологической помощи по разрешению межличностной конфликтной ситуации. Создание благоприятного климата обсуждения и атмосферы сотрудничества на переговорах. Обеспечение конструктивного ведения диалога, поэтапного обсуждения проблем, прямой коммуникации между сторонами и т.д. Заключение соглашения.

2.5. Групповые формы работы с конфликтами. Психодрама Морено. Цели, процесс и эффекты психодрамы. Опыт практической реализации идей Морено. История и практика Т-групп. К. Левин о возможностях групповых форм разрешения конфликтов. Тренинговая практика работы с конфликтными явлениями.

2.6. Обучение навыкам конструктивного поведения в конфликтах и их эффективного разрешения. Детские конфликты и возможности психолого-педагогического воздействия на поведение детей в конфликтах. Школьные программы формирования навыков конструктивного взаимодействия в конфликтах. Обучение навыкам разрешения конфликтов. Школьное посредничество. Возможности обучения посредничеству руководителей, педагогов, социологов. Подготовка психологов в области посреднической деятельности.

3. Перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы.

3.1. Контрольные вопросы к курсу:

  1. Понятие конфликта, его основные виды.

  2. Эволюция социологических представлений о конфликтных явлениях в обществе.

  3. Основные психологические подходы к пониманию конфликтов.

  4. Факторы возникновения конфликтов.

  5. Формы реагирования на конфликт.

  6. Основные формы психологической работы с конфликтами.

3.2. Задания для самостоятельной работы:

  1. Выполнение (по определенной схеме) описания конфликта, участником которого являлся (является) сам студент.

  2. Выполнение (по определенной схеме) письменного анализа описанной конфликтной ситуации.

  3. Выполнение письменного анализа конфликтной ситуации, описанной другим членом группы.

  4. Сравнение собственного варианта анализа с «авторским» и обсуждение расхождений.

  5. Обращение к одному их участников группы в качестве «клиента» с рассказом о своем конфликте. Обсуждение его понимания конфликта и возможных форм работы с ним.

  6. Работа в качестве «психолога» с конфликтом кого-либо из коллег по группе.

4. Тематика рефератов, курсовых работ.

  1. Конфликты и кризисы современного человека.

  2. Понимание конфликтов и работа с ними в психоаналитической традиции.

  3. Понимание конфликтов и работа с ними в гуманистической психологии.

  4. Переговорная практика при разрешении конфликтов.

  5. Обучение навыкам эффективного поведения в конфликтных ситуациях.

  6. Участие психологов в работе с социальными конфликтами современного мира.

5. Перечень вопросов к зачету по всему курсу.

  1. Понятие конфликта и основные категории конфликтных явлений.

  2. Личностные конфликты и их разновидности.

  3. Межличностные конфликты и их разновидности.

  4. Межгрупповые конфликты: основные подходы к их пониманию.

  5. Понимание конфликтов в психоаналитической традиции.

  6. Интерпретация конфликтов в бихевиористской парадигме.

  7. Основные принципы подхода к интерпретации конфликтов и кризисов человека в гуманистической психологии.

  8. Объективно-субъективная природа конфликтов. Основные факторы их возникновения.

  9. Субъективное восприятие ситуаций взаимодействия. «Определение ситуаций».

  10. Формы реагирования человека на конфликт и конфликтное взаимодействие.

  11. Стратегии поведения человека в конфликте.

  12. Факторы развития конфликтного взаимодействия.

  13. Основные понятия в области разрешения конфликтов.

  14. Работа с конфликтами в психоаналитической традиции.

  15. Основные принципы работы с конфликтами в гуманистической психологии.

  16. Психологическое консультирование при работе с конфликтами.

  17. Психологическое посредничество как форма работы с межличностными конфликтами.

  18. Переговорная практика при работе с конфликтами.

Соседние файлы в папке Книги