Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

268

Глава седьмая

Штерн решительно доказывал, что забывание для личности имеет не только отрицательное значение; в частности, иногда утрата знаний, того, что знал, может иметь значение настоящей разгрузки. Каждая эпоха и ситуация жизни требуют нали­ чия запаса соответствующих знаний, и понятно, что наша изначально ограниченная энергия может оставить совершенно без внимания кое-что из сокровищницы наших знаний — то, что сейчас не используется. Так возникает забывание, а у тех же, кто лишен этой способности — например, у некоторых «полигисторов» (все знающих) не остается сил для немнемической деятельности, а особенно — творческой работы. Одним словом, согласно Штерну, запас энергии человека ограничен; по этой при­ чине он забывает все то, что ему не нужно, приобретая тем самым возможность по­ лучения того, что ему нужно.

Воспоминание

1. Воспоминание

Что такое воспоминание и чем отличается оно от других форм памяти? В об­ щем об этом мы уже говорили выше. Но сейчас нам нужно детально познакомиться с данным понятием.

Рассмотрим какой-нибудь частный случай воспоминания: как-то мы ехали на машине за город, и вдруг мимо нас на большой скорости промелькнула другая ма­ шина. А через несколько минут мы увидели, что машина упала в обрыв и разбилась. Первое, что в подобном случае переживается, это — объективная обстановка, со­ ставляющая содержание воспоминания {объективный индекс). Второй момент заклю­ чается в осознании того, что данный факт происходит не сейчас, а произошел в прошлом, в частности — в прошлом году {индекс времени). И третье, на что следует обратить особое внимание, это то, что данная объективная ситуация переживается не только как объективная данность, а как содержание моего тогдашнего восприя­ тия. Воспоминание подразумевает не просто объективные обстоятельства, имевшие место в прошлом, но и наши прошлые переживания, так как в воспоминании под­ черкивается не то, что когда-то случилось, а то, свидетелями чего мы оказались, что восприняли. Воспоминание повествует не об истории объективной реальности, а скорее о нашей собственной. А потому в воспоминании центральное место зани­ мает субъект. Я дано нам лишь в воспоминании, и вне воспоминания его пережи­ вание оказывается пустым, бессодержательным переживанием (индекс Я). С данной точки зрения воспоминание действительно представляет собой пережитую субъек­ том историю. Именно поэтому его и именуют исторической памятью.

Воспоминание — специфически человеческое свойство, у животных воспоми­ наний нет; следовательно, у них нет ни собственной истории, ни переживания Я. Дело в том, что воспоминание подразумевает объективизацию переживания. Субъект не только переживает нечто, но и обращает внимание на сам факт восприятия; факт восприятия для него — объективное явление, объективное же явление отнюдь не уничтожается вместе с субъективным, продолжая существовать, но уже в качестве случившегося акта. Так появляется переживание прошлого, а вместе с ним — пере­ живание собственного Я, находящее свое содержание в этом прошлом.

Психология восприятия

269

2. Основа датирования воспоминаний

Как известно, для воспоминания особенно характерным является то, что субъект переживает свои представления как прошлые восприятия, размещая каждое из этих своих воспоминаний в прошлом, то есть осуществляя их темпорализацию.

Однако, как отмечалось, в воспоминание в качестве необходимого элемента входят и объективные обстоятельства, то есть воспоминание обязательно связано с неким объективным содержанием. Однако данное содержание как объективное за­ нимает свое определенное место в объективном времени. Следовательно, в процес­ се датирования своих воспоминаний, темпорализации собственных представлений субъект вынужден учитывать и даты объективного времени, сделав таким образом понятным для всех место собственных переживаний в прошлом.

Но даты объективного времени создают исторические явления; содержание объективного времени составляет общее историческое прошлое человечества. Таким образом, собственное прошлое субъекта, представленное в виде его воспоминаний, прилагается к историческому прошлому общества, становясь понятным в соответ­ ствии с датами. Описанная выше катастрофа произошла в годы начала Первой Ми­ ровой войны. После этого темпорализация моего воспоминания принимает совер­ шенно определенный вид, увязываясь с таким фактом, переживание которого имеет всеобщую значимость для каждого из нас (Блондель).

3. Зависимость воспоминания от настоящего как один из его факторов

Воспоминание представляет собой обновление переживаний прошлого в нас­ тоящем. Воспоминание всегда происходит в настоящем. Его содержанием является прошлое, пройденное, уже случившийся факт, но при этом сам акт воспоминания — чисто актуальный процесс. Воспоминание, как правило, отнюдь не возникает само по себе, актуализируясь для удовлетворения нужд нашего актуального интереса. Сле­ довательно, оно должно зависеть не только от прошлого, но и от настоящего, на него определенным образом должны влиять и наши актуальные потребности, коль скоро оно возникает с целью удовлетворения этих потребностей.

Но если это так, то тогда наши воспоминания должны быть отнюдь не точной копией, зеркальным отражением, простым повторением наших прошлых пережива­ ний, а содержать нечто особенное, необходимое для интересов прошлого. И действи­ тельно, точное изучение воспоминаний со всей очевидностью доказывает, что они ни в коем случае не являются точным отражением прошлого — это скорее реконст­ рукция прошлого, нежели его слепая копия.

Субъект подходит к прошлому с позиций актуальных потребностей, восстанав­ ливая прошлое в соответствии с ними. Само собой разумеется, что в этих условиях прошлое в неизменном виде не проявляется никогда; в воспоминаниях оно всегда более или менее видоизменено. Воспоминание, стало быть, всегда является иллюзор­ ным, представляя точной картиной прошлого то, что иногда может иметь с ним раз­ ве что отдаленное сходство.

Воспоминание, как мы уже знаем, представляет собой целостную совокуп­ ность трех моментов — объективных и субъективных обстоятельств, а также времени. Следовательно, для уяснения его природы необходимо учитывать все эти моменты.

270

Глава седьмая

Лучше всего воспоминание исследовано в аспекте его субъективного содержа­ ния; в современной экспериментальной психологии существует целый раздел, изве­ стный под названием «психология показаний».

Но почти совершенно не изучены два остальных момента воспоминания. Вна­ чале мы вкратце остановимся именно на этих вопросах, а затем подробнее остано­ вимся на психологии показаний.

4. Объективное и субъективное прошлое

Объективно прошлое каждого из нас имеет прямолинейное течение, отдален­ ность каждого его момента от настоящего определяется хронологической датой, чем раньше случилось то или иное событие, тем к более отдаленному прошлому оно относится. Но это — только объективно. Субъективно же, то есть в воспоминаниях, как это особенно подчеркивает Штерн, дело обстоит совершенно иначе. Объектив­ ный хронологический ряд прошлого и его субъективное переживание, или, коро­ че, объективное и субъективное прошлое, совпадают друг с другом далеко не по всем своим точкам. Возможно, что хронологически давно случившийся факт может стоять перед нашими глазами со всей своей пластичностью, переживаясь подобно факту ближайшего прошлого, тогда как какой-либо объективно совсем недавний факт прошлого может вспоминаться как далекое прошлое, не имеющего ничего общего с настоящим. Например, после окончания школы некто X. приступил к про­ фессиональной деятельности. Через несколько лет он вновь начал учиться. Разумеет­ ся, теперь период его ученичества в его переживании окажется к настоящему бли­ же, чем переживания объективно более близкого периода трудовой деятельности. В старости мы чаще вспоминаем детские переживания, нежели близкого прошлого. Все это так и должно быть, так как раз уж воспоминание определяется интересами и настроем настоящего, то понятно, почему и старый человек, близкий по своим интересам к ребенку, и человек, после перерыва вновь вернувшийся к учебе, вспо­ минают то, что отвечает их актуальным интересам.

5. Влияние переживания настоящего на прошлое

Под влиянием интересов и потребностей настоящего претерпевает своеобраз­ ную модификацию и субъективный момент воспоминаний. Допустим, X. изменил свое отношение к Y., его прежняя вражда с ним сменилась особой симпатией. Не­ сомненно, что под влиянием изменения отношения его воспоминания примут иные направление и характер. Факты из прошлого Y., отрицательно оцениваемые в про­ шлом, теперь покажутся X. несколько иными; воспоминание усмотрит в них много такого, на что раньше он внимания не обращал и в связи с чем ему стал симпати­ чен человек, к которому ранее он испытывал антипатию (Штерн).

Когда настоящее лишается содержания и смысла, тогда человек обращается к прошлому, испытывая особое стремление к этому. Незначительные переживания прошлого теперь зачастую обретают смысл и значение, претерпевая соответствую­ щую модификацию в воспоминании. Старому человеку все события прошлого ви­ дятся в лучшем свете, нежели новые, ведь его жизнь идет по пути не улучшения, а ухудшения.

Как указывает Штерн, настоящее оказывает своеобразное влияние на прошлое и тогда, когда оно, напротив, заполняется смыслом, становясь источником счастья.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии