Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

106

Глава четвертая

Таких амбивалентных чувств у нас много, например, верность, послушание, эстетическое переживание величия, переживание комического, ревность и многое другое. Амбивалентные чувства встречаются настолько часто, что амбивалентность может быть сочтена одной из основных особенностей чувств. Дело в том, что, как пишет Штерн, «вследствие внутренней многогранности системы целей человека лег­ ко может случиться так, что некоторые явления с точки зрения одной цели имеют смысл, а с другой могут оказаться совершенно бессмысленными, в силу чего эмоци­ ональное переживание может содержать момент как удовольствия, так и неудоволь­ ствия». Более того, — продолжает Штерн, — следует признать исключением именно те случаи, когда в нашем сознании представлена лишь одна цель, а не одновременно несколько.

Градуальная характеристика эмоционального переживания

1.Интенсивность

Чувствам, подобно ощущениям, всегда присуща определенная интенсивность: не существует чувств, полностью лишенных интенсивности. Так называемое равноду­ шие, или индифферентность, которое, на первый взгляд, должно являться именно таким чувством с нулевой степенью интенсивности, на самом деле представляет со­ бой определенно положительное, своеобразное переживание, а потому может быть более или менее сильным.

Интенсивность чувства в определенной мере зависит от интенсивности ощуще­ ния, под влиянием которого она возникает. Подобно ощущению, чувство также име­ ет свой порог. Нижний порог чувства — это уровень интенсивности ощущения, спо­ собный вызвать чувство. Разумеется, дальнейшее усиление ощущения усиливает и интенсивность чувства. Но примечательно, что однозначного соотношения между ощущением и чувством нет: то, какой уровень интенсивности чувства вызовет ощу­ щение той или иной интенсивности, зависит не только от индивидуальных особен­ ностей, но и от того общего состояния, которое испытывает субъект в данный мо­ мент. Это — бесспорный аргумент в пользу того, что между чувством и ощущением не существует непосредственной связи.

Рост интенсивности удовольствия и неудовольствия дает различный эффект. Неудовольствие, если можно так выразиться, не имеет верхнего порога, то есть оно почти бесконечно растет. Биологически это понятно: если бы неудовольствие, дос­ тигнув определенного уровня, переставало усиливаться дальше, то оно утратило бы значение сигнала, и субъект не смог бы принять меры против возросшей опасности.

Совершенно иной эффект имеет рост интенсивности удовольствия. Можно сказать, что удовольствие имеет не только нижний, но и верхний порог, но его верхний порог заметно отличается от верхнего порога ощущения. Дело в том, что в случае ощущения верхний порог представляет собой предел, после которого даль­ нейшее усиление раздражения не дает никакого эффекта, интенсивность ощущения перестает возрастать. В случае же удовольствия дело обстоит несколько иначе. Прав­ да, в процессе роста интенсивности ощущения в конце концов наступает момент, когда интенсивность чувства удовольствия уже не растет — мы испытываем макси­ мальное удовольствие. Но дело этим не заканчивается; дальнейшее усиление ощу-

Психология эмоциональных переживаний

107

щения вскоре достигает критической точки, после которой происходит качествен­ ный перелом — возникает чувство неудовольствия, которое постепенно усиливает­ ся и вскоре полностью перекрывает чувство удовольствия.

Примечательно, что на интенсивность чувства оказывает влияние не только интенсивность ощущения, но и его повторное воздействие: при частом повторении одного и того же впечатления оно уже не вызывает столь же интенсивного чувства, как в начале, постепенно притупляясь. Но соотношение между удовольствием и не­ удовольствием и в этом случае остается неизменным, а именно: чувствительность к удовольствию снижается быстрее, чем к неудовольствию. Кроме этого, если в ре­ зультате такого повторения удовольствие может перерасти в неудовольствие, то не­ удовольствие не только никогда не превращается в удовольствие, но и, более того, окончательно никогда не исчезает. Напротив, в результате повторного воздействия оно может даже ощутимо усилиться в зависимости от того, насколько вреден по­ вторяющийся раздражитель.

Развитию интенсивности чувства присуща еще одна своеобразная особенность, на что особо обратил внимание Штерн. Дело в том, что чувство имеет порог в двух направлениях. Что это означает? Штерн приводит такой пример: допустим, мы идем куда-то и нам нужно преодолеть гору. Сначала идет приятная дорога, мы двигаемся совершенно свободно, а поэтому находимся в относительно индифферентном состоя­ нии, не испытывая ни особого удовольствия, ни неудовольствия — во всяком случае пока что чувство неудовольствия полностью отсутствует. Но вскоре дорога постепенно усложняется, причем чем дальше, тем хуже. В результате этого у нас возникает опреде­ ленное чувство неудовольствия, вначале слабое, но постепенно усиливающееся, так что в конечном счете может дойти до отчаяния: а вдруг не удастся ни преодолеть путь, ни вернуться назад! Тогда мы останавливаемся и начинаем думать, в каком направле­ нии дорога может оказаться лучше или какие меры нужно принять, чтобы облегчить себе путь. После раздумий, что нас несколько успокаивает, мы продолжаем путь. Чув­ ство отчаяния постепенно затеняется, и его место занимает твердо принятое решение. А в результате ослабевает и чувство неудовольствия.

Приведенный пример со всей очевидностью свидетельствует, что в случае беспрепятственных, целесообразных действий чувство не появляется, ведь сигнал не нужен. Но когда действие затрудняется, появляется необходимость сигнала, и тутто впервые возникает чувство — налицо первый порог чувства, за которым следует активизация сознания. В дальнейшем, при прогрессирующем затруднении действия именно это чувство (отчаяние) превращается в главное содержание сознания. Но после осмысления положения вещей и появления в сознании соответствующих поз­ навательных актов и содержаний возникшее чувство ослабевает и в конце концов совершенно исчезает: достигается второй порог, то есть необходимость сигнала от­ падает. Благодаря познавательным актам обнаруживается единственно возможный путь действия, и чувство «уступает дорогу» его отражению в сознании.

Таким образом, чувство в процессе своего развития проходит через два поро­ га: первый порог предшествует возникновению дифференцированных, отчетливых содержаний сознания, порождая неясное, диффузное чувство, которое постепенно усиливается и превращается в господствующее содержание сознания, что вынужда­ ет субъекта прояснить ситуацию и принять меры для решения задачи. После этого чувство ослабевает, достигая второго порога, после которого оно становится не­ заметным и полностью исчезает.

Для изучения различных вопросов, связанных с интенсивностью чувства, часто использовался эксперимент, особенно — так называемый метод впечатления. На испы-

108 Глава четвертая

туемых воздействуют раздражители различной интенсивности и регистрируются либо данные самонаблюдения о протекании чувства (а), либо объективные данные, в част­ ности, о непроизвольных мимических, пантомимических и других телесных измене­ ниях, возникающих при изменении интенсивности впечатления (б). Этим же методом, помимо изучения вопроса о взаимосвязи ощущений и чувств, с которым мы ознако­ мились, исследуются и другие, более сложные вопросы.

Но в общем применение данного метода ограничено рамками сравнительно более элементарных чувств. Фехнер ввел этот метод для изучения «элементарных эс­ тетических чувств». На испытуемых воздействуют рядом раздражителей, среди кото­ рых он должен выбрать наиболее понравившийся. Таким путем Фехнер выяснил, что среди различных параллелограммов человек предпочитает параллелограмм с соотно­ шением сторон, соответствующем так называемому «золотому сечению», то есть если длинную сторону параллелограмма обозначить через «б», а короткую — через «а», то их отношение (а/б) должно равняться б/(а+б).

Этим же методом, между прочим, изучена и эстетическая ценность простых фигур; выяснилось, что детям, во всяком случае, больше нравятся маленькие и боль­ шие фигуры, нежели фигуры среднего размера.

2. Экстенсивность

Чувства в сознании распространяются отнюдь не одинаково широко. Некото­ рые чувства целиком овладевают сознанием, окрашивая все в свой тон; другие огра­ ничены одним совершенно определенным содержанием сознания, касаясь только этого содержания и не оказывая какого-либо влияния на остальные. Экстенсивностью чувства называется степень его распространенности в сознании. Оно измеряется объе­ мом того содержания сознания, которое подчиняется его влиянию.

Тот факт, что интенсивность и экстенсивность чувства — разные вещи, явству­ ет и из того, что они не только не совпадают друг с другом, но и зачастую находятся в обратно пропорциональной зависимости. Складывается впечатление, что интенси­ фикация чувства как бы ограничивает ареал его распространения, способствуя его определенной концентрации. Бывает, что какой-то частный случай огорчает нас, вызывает чувство неудовольствия, и настроение портится на весь день; при этом мы даже можем и не помнить о причине обиды, но, тем не менее, все воспринимается в мрачных тонах, с отрицательной стороны.

Как видим, чувство, вызванное под воздействием одного частного случая, не ограничивается рамками своего повода, как бы распространяясь почти на весь ареал сознания. В таком случае говорим о «настроении». Настроение представляет собой осо­ бенно яркое проявление экстенсивности чувства.

Однако было бы ошибочно полагать, что экстенсивное чувство — пусть даже столь экстенсивное, как настроение, — одинаково легко овладевает сознанием и распространяется на его любое содержание. Нет! Существуют переживания, облада­ ющие столь определенной и сложившейся ценностью, выраженной значимостью, что их эмоциональный тон всегда остается неизменным, невзирая на настроение. Тяжелое, трагическое событие, свидетелем которого оказался человек, никогда не вызовет удовольствия, каким бы хорошим ни было его настроение в этот момент. Напротив, оно может в корне изменить настроение. Чувство, как правило, легко распространяется на содержания сознания, которые не обладают явно выраженной эмоциональной ценностью и поэтому в зависимости от условий могут вызвать как удовольствие, так и неудовольствие.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии