Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология восприятия

213

ют не два органа, а один. Когда мы обоими глазами смотрим на один объект, обыч­ но фиксационные линии обоих глаз располагаются таким образом, что встречаются именно в фиксированной точке (конвергенция), причем чем дальше предмет, тем острее получается угол конвергенции. Так что, в восприятии расстояния решающая роль отводится конвергенции. При нарушении конвергенции предмет кажется разд­ военным. Следовательно, как конвергенция, так и аккомодация подразумевают не­ прерывную активность, причем даже при фиксации неподвижной точки, когда не­ подвижным должен быть и глаз.

Таким образом, кинестетические ощущения, связанные с функционировани­ ем различных мышц глаза, принимают участие во всех актах зрительного восприятия пространственных объектов, включая, в частности, и восприятие величины предме­ тов. Там, где для обозрения величины объекта глаз нуждается в большей кинестети­ ческой энергии, предмет кажется больше, и наоборот.

Величина предмета зависит также от расстояния. Нижеприведенный опыт ясно подтверждает это.

Поместим в стереоскоп по два равных круга, но так, чтобы один располагался перед другим. Так как через стереоскоп задний круг покажется нам более отдален­ ным, чем передний, мы сможем проверить, действительно ли расстояние оказывает определенное влияние на оценку величины предмета. Достаточно посмотреть в сте­ реоскоп, чтобы убедиться, что круг, находящийся дальше, кажется меньше, чем расположенный ближе.

Данное наблюдение позволяет ответить на один интересный вопрос: почему луна на горизонте кажется больше, чем в зените. На этот вопрос, по которому, меж­ ду прочим, высказал свое мнение даже Аристотель, обычно дают такой ответ: гори­ зонт кажется нам отдаленнее, чем зенит; это, наверное, происходит потому, что между нами и горизонтом располагаются предметы, тогда как в направлении зенита находится пустое пространство. А пустое пространство, как правило, кажется коро­ че, нежели заполненное. Доказать это очень просто. Заполнив точками один из двух равных отрезков, мы тотчас же убедимся, что он покажется длиннее, чем пустой. Од­ нако, если горизонт представляется более отдаленным, чем зенит, тогда, согласно нашему стереоскопическому наблюдению, луна на горизонте должна казаться боль­ ше, чем в зените.

На восприятие величины, помимо этих двух факторов, влияет также и величи­ на изображения объекта на сетчатке. Мы уже говорили о том, что это влияние не носит абсолютный характер, ведь хотя факт константности величины предметов со­ мнению не подлежит, но он имеет место лишь в определенных пределах — на боль­ шом расстоянии нормальный человек кажется лилипутом.

3. Третье измерение

Особый интерес всегда вызывал вопрос телесности восприятия. Почему и ка­ ким образом мы воспринимаем предметы трехмерными, тогда как на сетчатке их ото­ бражение является двухмерным?

Достаточно убедительный ответ на данный вопрос дает следующий простой опыт: перерисуем с фотографической точностью какой-либо предмет, например башню, сперва так, как ее с одной какой-то точки видит правый глаз, а затем так, как с того же места она воспринимается левым глазом. Поместим данные рисунки на соответствующие стороны стереоскопа и заглянем в него: башня на рисунке по-

214 Глава шестая

кажется телесной, то есть трехмерной. Что превратило двухмерный рисунок в трех­ мерный? Ответ очевиден — только объединение рисунков, ведь ничего другого сте­ реоскоп не сделал. Но если бы в стереоскопе находились абсолютно идентичные рисунки, то изображение осталось бы двухмерным, то есть необходимым условием является наличие рисунков, на которых запечатлены изображения, отображающие­ ся на сетчатке обоих глаз.

Следовательно, очевидно, что вещественность — это эффект участия обоих глаз. Но какой именно момент создает данный эффект? Каждой точке на сетчатке одного глаза соответствует точка на сетчатке второго глаза. Такие точки называются идентичными; особенность этих точек состоит в том, что при одновременном раз­ дражении они дают одно изображение, хотя фактически имеются два изображения. Когда смотрим на какой-либо трехмерный предмет, то и в правом, и в левом глазах раздражаются также и не идентичные, так называемые «диспаратные точки»; это и является причиной того, что изображения, представленные на сетчатке правого и левого глаза, не являются одинаковыми. В обычном зрительном акте оба этих диспа­ ратных изображения объединяются, в результате чего получаем трехмерное восприя­ тие. Благодаря этому мы воспринимаем третье измерение.

Однако наряду с этим существует целый ряд вспомогательных факторов, обес­ печивающих возможность восприятия третьего измерения, глубины, то есть завер­ шенного восприятия.

1.Перспективное отклонение (например, углов и сторон лежащей перед нами книги).

2.По мере увеличения расстояния изображение объекта на сетчатке уменьшается.

3.Перспектива воздуха, по причине которой дальние предметы видятся менее четкими, чем ближние.

4.Частичное перекрытие удаленных предметов близлежащими.

Кэтим чисто оптическим факторам добавляются и кинестетические:

а) аккомодации предметов, расположенных на разной глубине, сопутствуют различные кинестетические ощущения;

б) кинестетические ощущения конвергенции.

Однако специфическое переживание, представленное в виде восприятия «глу­ бины» или «телесности», строится не только на основе зрительных и связанных с движениями глаз ощущений. Несомненно, что в это переживание вносят вклад и дру­ гие органы, особенно если рассматривать его в генетическом плане. Для маленького ребенка, например, исключительное значение имеют кинестетические переживания, связанные с хватательными движениями: именно эти кинестетические моменты дол­ жны во многом определять специфический характер переживаний «близкого» и «да­ лекого». На следующей возрастной ступени к этому добавляются кинестетические переживания, связанные с движением всего тела, особенно — с локомоцией; в пе­ реживании отдаленности принимает участие и осознание своего движения. Одним словом, человек «видит» и переживает «глубину» не только глазом и через движения глаз, но всей своей личностью, причем в каждом частном случае происходит задей­ ствование того ее органа, участие которого наиболее целесообразно обеспечивает достижение цели восприятия (Штерн).

Эксперименты представителей гештальттеории по-новому осветили и вопро­ сы восприятия глубины. Выяснилось, что переживание глубины определяется не только вышеперечисленными факторами; зачастую в процессе возникновения пере­ живания глубины решающая роль принадлежит воссоединению частей, созданию новой структуры и переструктурированию этих же частей.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии