Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

248 Глава седьмая

есть фигуры формировались в соответствии с главным принципом гештальттеории — принципом прегнантности. Вульф на основании довольно большого материала при­ шел к выводу, что к моменту репродукции гештальт меняется в совершенно опреде­ ленном направлении: некоторые его части затеняются, другие же, наоборот, стано­ вятся более выраженными в зависимости от того, что требуется для получения более четкого гештальта.

С теоретической точки зрения очень интересны опыты американского психо­ лога Кармайкла. Он определенным образом видоизменил опыты Вульфа: до предъяв­ ления испытуемым фигур одной группе испытуемых зачитывал один перечень слов, а второй — другой. Испытуемым третьей, контрольной группы фигуры предъявлялись прямо, без предварительного зачитывания слов. Результаты оказались следующими: когда после определенного времени испытуемых попросили воспроизвести показан­ ные фигуры, выяснилось, что, во-первых, воспроизведенные фигуры заметно отли­ чались от оригинала, а, во-вторых, что самое главное, они почти всегда (75%) были изменены в соответствии со значением слов, зачитанных испытуемым. Например, испытуемому было зачитано слово «очки», а затем показаны два круга, соединенных между собой прямой линией. Во втором случае ему показали ту же фигуру, однако вместо слова «очки» прочитали словосочетание «физкультурный снаряд». При репро­ дукции этих фигур после определенного времени воспроизведенная фигура в первом случае напоминала очки, а во втором — спортивные кольца.

Полученный результат достаточно убедительно доказывает, что восприятию фигуры предшествует определенный процесс, возникающий вследствие предвари­ тельно зачитанного слова и оказывающий решающее влияние на репродукцию. Од­ нако предшествующий процесс, видоизменяющий последующий процесс сообраз­ но себе, именуется установкой.

Таким образом, в случае репродукции повторяется явление, неоднократно подтверждающееся в процессе восприятия: если у субъекта предварительно имеется та или иная установка, то действующее на него актуальное впечатление, если оно грубо не отличается от установочного, воспринимается в соответствии с этим по­ следним: возникает иллюзия установки. По существу, аналогичный результат выя­ вился и в опытах Вульфа и Кармайкла: при наличии у субъекта предварительно со­ зданной установки репродукция предъявленного впечатления, если оно резко не отличается от установочного, принимает соответствующий последнему вид, то есть возникает та же иллюзия установки, но уже в области репродукции.

Формы активной памяти

1. Произвольная память

Окинув взглядом все рассмотренные нами до сих пор виды памяти, нельзя не заметить то обстоятельство, что во всех этих случаях речь шла о пассивных формах памяти. Запоминание происходит в результате воздействия впечатления, а воля субъекта не играет какой-либо роли в процессе репродукции. Даже не касаясь пере­ живания продолжительности или эйдетического образа — первого потому, что в данном случае речь идет лишь об объективном факте памяти, в котором субъектив­ но от памяти ничего нет, второго же потому, что это — атипичная форма памяти, а рассмотрев лишь факты узнавания и ассоциативной памяти, убедимся, что их ин-

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии