Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология воображения

387

жению объективной действительности в сознании сновидения. Это — скорее повод для выполнения сознанием сновидения своей работы — создание канвы действитель­ ности сновидения для реализации собственных установок.

Однако было бы ошибкой думать, что сновидение возникает только по этому поводу, что оно является лишь следствием актуального воздействия раздражителя; во всяком случае, доказать это невозможно; и тот факт, что сновидение возникает и во время глубокого сна, позволяет думать, что напряженность установки может достиг­ нуть такого уровня, что она проявится и без повода, то есть внешнего раздражителя.

Однако сказанное не означает, что объективная действительность всегда вы­ полняет лишь роль повода для сновидения; она может входить в его содержание и в качестве важного, а иногда и доминантного элемента. Как отмечалось выше, редкие случаи этого были подтверждены в опытах Вольда.

Но каким образом это возможно, если вследствие воздействия актуального раздражителя в сознании спящего всегда возникает только «ощущение», а не вос­ приятие, дающее отражение объективной действительности? Каким образом в по­ добных условиях происходит так, что, например, если вблизи от спящего раздается лай собаки, то он видит во сне, что за ним гонятся собаки? Когда речь идет о по­ добных сновидениях, можно предположить, что интенсивный, актуальный раздра­ житель разбудил спящего, он услышал, скажем, лай собаки, а затем опять заснул. Понятно, что в таком случае лай собаки входит в сознание сновидения, но не в виде восприятия, а уже представления, являющегося репродукцией образа вос­ приятия, возникшего при пробуждении.

Следовательно, можно предположить, что в случае соответствия актуального раздражителя и содержания сновидения всегда имеем дело с представлением, в основе которого лежит восприятие, вызванное воздействием раздражителя при пробуждении.

7. Теория сновидений

Как мы убедились, сознание сновидения имеет дело с определенным мате­ риалом — представлениями различной модальности, из которых оно создает свое­ образную действительность — действительность сновидения. Данная действитель­ ность характеризуется множеством особенностей, которыми она резко отличается от объективной действительности. Что лежит в основе процесса создания этой дейст­ вительности? Что движет фантазией, порождающей столь своеобразный мир?

Данный вопрос не является для нас новым. В общем мы коснулись его при рассмотрении основ фантазии, а более конкретно — при обсуждении вопроса грез.

Как известно, вопрос фантазии особенно внимательно изучен Фрейдом и его школой психоанализа. В частности, общеизвестна теория сновидений Фрейда, в со­ ответствии с которой предназначение сновидений состоит в выполнении желаний, о которых сам субъект ничего не знает. Это — желание удовлетворения тех потреб­ ностей, которые у субъекта несомненно есть, но наличие которых в силу их по­ стыдности и безнравственности он скрывает и от самого себя, и от других. Чаще всего, вернее, почти всегда это — половое влечение, иногда направленное на таких лиц (по Фрейду, такое влечение сын испытывает по отношению к матери, а дочь — к отцу), что человек не может признаться в этом даже самому себе. Это — «вытес­ ненные» из сознания желания, которые, согласно Фрейду, продолжают существо­ вать в бессознательном виде. Но они стремятся проникнуть в сознание и, стало быть, реализоваться. Однако в состоянии бодрствования сделать это трудно, потому что мы не допускаем их в сознание. Фрейд называет это «цензурой». Во время сна цен-

388

Глава десятая

зура не столь бдительна, как в бодрствующем состоянии, поэтому «вытесненным» желаниям, правда — в измененном, замаскированном виде, все-таки удается про­ никнуть в сознание. Так появляется сновидение.

Как видим, сновидение представляет собой проявление в сознании вытеснен­ ных желаний и, таким образом, их реализацию. Однако это все-таки не есть проявле­ ние желания в его истинном обличии, это — только маска, скрывающее настоящее лицо вытесненного желания. Фрейд подробно изучал все те приемы, с помощью ко­ торых происходит завуалирование вытесненных желаний, то есть все те процессы, на основе которых возможность исполнения определенного желания так видоизменяет­ ся, «уродуется», что узнать его с первого взгляда совершенно невозможно.

Следовательно, сколь капризным, индифферентным и незначительным ни ка­ залось содержание сновидения или какого-либо из его элементов, мы всегда долж­ ны быть уверены, что под его выявленным, то есть манифестированным обликом скрывается его истинное, латентное содержание. Следует предпринять определен­ ные меры, и это содержание удастся выявить.

Таким образом, согласно Фрейду, сновидение имеет свой определенный смысл, свое скрытое содержание, которое нужно найти и объяснить. Следователь­ но, толкование сновидений представляет собой научную проблему, имеющую, по убеждению Фрейда, очень большое практическое, в частности, терапевтическое значение: правильное толкование сновидений позволяет выявить скрытые цели и желания невротика или психопата, осознание которых больным обеспечивает его излечение.

Несомненной заслугой Фрейда является его попытка поставить вопрос смысла сновидений и их толкования на научную основу. Сновидение как чистое проявление работы фантазии представляет собой лишь символы и симптомы; оно предоставляет сведения не об объективной действительности, позволяющие охарактеризовать объек­ тивный мир, а лишь о том, что касается субъекта и происходит в мире его скрытых намерений, желаний и устремлений. Данное положение Фрейда в целом правильно, однако принять его в том виде, в каком оно оформлено самим Фрейдом, затрудни­ тельно. Вытесненные желания представлены в системе Фрейда так, будто бы они являются живыми существами, превосходно понимающими, с кем они ведут борь­ бу, прекрасно знающими, чего хотят, и специально выбирающими средства для достижения своей цели. Подобная персонификация вытесненных желаний, в резуль­ тате которой они предстают в виде существ, наделенных интеллектом и волей, при­ дает теоретической конструкции Фрейда фантастический характер, с которым труд­ но согласиться.

Гораздо проще усматривать в основе работы сознания сновидения основную, доминантную установку субъекта, а также установки, все еще нуждающиеся в прояв­ лении и реализации в переживании. Тогда ничего мистического и непонятного не бу­ дет в том, что в сновидении действительность принимает настолько своеобразный облик, что иногда происходит размежевание содержания и предмета представления, что некоторые явления переживаются в несоответствующем эмоциональном тоне, а люди и предметы бывают наделены неестественными свойствами и признаками... Все это становится понятным, если подразумевать, что в сновидении имеем дело со сво­ бодным, не ограниченным внешней действительностью, беспрепятственным проявле­ нием установки. В данном отношении в сновидении происходит все то, что во время мечтаний, однако с той разницей, что сон предоставляет гораздо более благоприят­ ные условия, неограниченную возможность свободного действия воображения.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии