Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

364 Глава девятая

усилится рефлекс охватывания. Очевидно, что возбуждение, возникшее под воз­ действием тактильного раздражителя, осталось не в своем первичном центре, а рас­ пространилось на очаг рефлекса охватывания, тем самым усилив его. Этим объяс­ няется то, что в результате тактильного раздражителя вместо обычного защитного рефлекса получаем усиление рефлекса охватывания.

Таким образом, в каждый данный момент в центральной нервной системе гос­ подствующим является единственный очаг, привлекающий к себе возникшее в дру­ гих пунктах возбуждение и тем самым еще более усиливающийся.

Отмеченное обстоятельство довольно хорошо согласуется с двумя феномена­ ми, установленными психологией внимания. Внимание, с одной стороны, всегда имеет определенное содержание и его объем ограничен; с другой стороны — некото­ рые посторонние раздражители не только не мешают, но, напротив, способствуют концентрации внимания.

Согласно Ухтомскому, было бы ошибочным думать, что доминанта представ­ ляет собой одну топографически определенную точку центральной нервной систе­ мы. Нет! Ее следует представить в виде комплекса центров высокого возбуждения, распределенных на различных уровнях и частях нервной системы, различных местах головного и спинного мозга и вегетативной системы. Отсюда понятен тот факт, что в процесс внимания включено все тело полностью, то есть не только его моторная система, но и процессы, управляемые вегетативной нервной системой (дыхание, пульс, кровообращение и пр.). Ошибкой было бы также думать, что доминанта яв­ ляется раз и навсегда определенной. Нет, доминанта меняется. И, соответственно, меняется и настрой тела, и содержание психики.

Таковы физиологические основы, на которых строятся акты нашего внимания.

Патология внимания

1. Патологическое снижение ясности сознания

Нормальное сознание отнюдь не всегда характеризуется одинаковым уровнем ясности. Согласно опытам Вестфаля, в данном случае следует различать по крайней мере четыре ступени: 1) ступень простой заданности; 2) ступень замечания; 3) сту­ пень потенциального знания и 4) ступень высказанного знания, или подтверждения. Однако в этих ступенях нет ничего патологического. С патологией имеем дело лишь тогда, когда, несмотря на оптимальные условия подачи впечатления, сознание тем не менее продолжает оставаться на низкой ступени.

Различают помутнение сознания и сумеречное сознание. Снижение сознания может быть незначительным и преходящим, как это происходит в случаях эпилепсии или истерии, а может быть глубоким. В этом последнем случае различают так называ­ емый сомноленц, когда путем энергичных распросов в конце концов удается привлечь внимание больного; сопор, когда больной находится в полудремотном состоянии, не реагируя на чувственные впечатления, но разбудить его легко; он еще имеет некото­ рое, хотя и смутное, представление о том, где находится, отвечает «да» и «нет», но стоит оставить его в покое, он тотчас же возвращается к своему дремотному состоя­ нию. Гораздо более тяжелым является состояние ступора; когда разговариваешь с та­ ким больным, он открывает глаза, но ничего не слышит и ничего не понимает; гло­ тательный рефлекс все еще сохранен, сохранена и способность движения глаз в

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии