Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

266

Глава седьмая

4. Другие факторы забывания

Разумеется, забывание происходит под влиянием времени, однако было бы ошибкой думать, что в данном случае само время, как таковое, имеет самостоятель­ ное значение. Нет, оно воздействует своим содержанием, тем, что происходит в про­ цессе его протекания. Следовательно, факторы забывания следует искать в этом со­ держании — как в его качественных особенностях, так и в условиях, в которых эти особенности проявляются. Не вызывает сомнения, что таким же фактором должна быть и индивидуальность субъекта.

1. В первую очередь следует отметить закон Ааля, заключающийся в том, что когда материал готовится к определенному сроку, например, с целью сдать экзамен, тогда он забывается быстрее, чем тогда, когда это делается для сохранения его на более продолжительный срок. Следовательно, вполне возможно, чтобы один и тот же материал у одного и того же человека остался в памяти в одном случае более долго, а в другом — был вскоре забыт, в зависимости от намерения, с которым выучен этот материал: с целью продолжительного запоминания или лишь на определенное время. Данное наблюдение Ааля безусловно имеет очень большую теоретическую и практи­ ческую значимость; оно с очевидностью доказывает, сколь тесна связь памяти с лич­ ностью как целостностью, с ее интересами, потребностями. В свете этого становится понятным известное наблюдение о том, что заученный специально для экзамена материал по обыкновению как бы забывается вместе со сдачей экзамена. Отсюда, конечно, нетрудно сделать надлежащие практические выводы.

2.Несомненно, что с этим же в определенной мере связан и другой фактор — как говорится, «быстро заученное быстро же забывается». И вправду, как показыва­ ют опыты Меймана и Эберта, данное положение подтверждается и эксперименталь­ но — во всяком случае, хотя бы применительно к бессмысленному материалу. Что касается осмысленного материала, здесь положение несколько иное — по-видимому, вследствие подключения и других факторов.

От чего зависит этот эффект быстрого заучивания? В некоторых случаях, на­ верное, от того, что обычно быстро запомненное требуется человеку в течение опре­ деленного времени. Это — во первых. Во-вторых, решающее значение должно иметь именно то, что процесс быстрого заучивания не дает возможности освоенному мате­ риалу завершиться, созреть и в полной мере воздействовать на личность, вызвав у нее соответствующую установку. По словам Баларда, «когда оптимальный интервал между последовательными актами запоминания велик, тогда и запоминание бывает более прочным» (1913).

3.Более конкретный, более наглядный материал остается в памяти гораздо доль­ ше, нежеле менее наглядный и отвлеченный. Например, серии цифр, бессмыслен­ ных слогов, отдельных букв, столь часто используемые в практике исследования памяти, человек забывает гораздо быстрее, чем, скажем, серии рисунков. Однако, как видно, дело не только в наглядности, поскольку если запоминаемый материал внутренне логически связан, даже если его элементы имеют отвлеченный характер, он все-таки остается в памяти гораздо дольше, чем простая последовательность на­ глядных рисунков.

4.Человек помнит слова дольше, нежели бессмысленные слоги; фразы запо­ минаются на более долгий срок, чем отдельные слова.

5.Особенно очевидна и примечательна прочность запоминания моторных на­ выков. Например, после 48-дневного упражнения в машинописи человек достиг

Психология восприятия

267

уровня, когда он в час печатал

1100 слов. В течение последующих двух лет он не

упражнялся вовсе; тем не менее, для полного восстановления навыка ему хватило десятидневного упражнения (Свифт). Как видим, в данном случае прочность запо­ минания прямо-таки удивительна.

6. С точки зрения прочности запоминания имеет значение и то, каким спосо­ бом заучивался материал — глобальным или фрагментальным. Оказалось, что при первом способе запоминание прочнее — по крайней мере тогда, когда дело касается бессмысленного материала (М. Мейер).

5. Положительное влияние забывания

Забывание всегда переживается как проявление нашей слабости, нашего несо­ вершенства. В некоторых случаях это переживание бывает даже болезненным. Иногда мы хотим что-то вспомнить, очень стараемся, но все усилия оказываются тщетными. Бывают случаи, что не только не припоминаются прочные знания и навыки, но и забывается очень важное задание или обещание. Это обстоятельство является поме­ хой в жизни, поскольку некоторые задачи решались бы гораздо быстрее и точнее, если бы мы ничего не забывали.

Одним словом, забывание и объективно, и субъективно можно считать опре­ деленным недостатком.

Тем не менее, нельзя сказать, что в процессе филогенетического развития че­ ловека происходит постепенное преодоление данного недостатка. Напротив, сущест­ вуют доводы, позволяющие предположить, что на низких ступенях культурного раз­ вития память иногда характеризуется особой остротой — то, что мог запомнить первобытный человек, культурному человеку часто оказывается непосильным. Сле­ довательно, забывание должно иметь и некую положительную роль, иначе его «судь­ ба» в процессе филогенетического развития была бы совершенно необъяснима.

Помимо этого, в психологии довольно широко распространено мнение, со­ гласно которому наши все более или менее значимые психические процессы должны иметь определенный смысл, и одной из важнейших задач психологии считается по­ стижение этого смысла (так называемая «понимающая психология» Шпрангера, Яс­ перса и др.).

Следовательно, неудивительно, что встает вопрос и о смысле, положительном значении забывания. Основоположник психоанализа 3. Фрейд уделял этому вопросу особое внимание. По его мнению, забывание в жизни человека выполняет весьма значительную роль. Когда человек в глубине души не хочет что-то делать, он это за­ бывает; если кто-то забыл время назначенного свидания, это означает, что ему не хочется поддерживать связь с этим человеком. Кто-то забыл, что вчера вечером ему нужно было пойти на собрание; это случилось потому, что в глубине души он не хотел на нем присутствовать.

Подразумевается, что в данном случае в основе механизма забывания лежит истинное желание, о котором не подозревает и сам субъект и которое, стало быть, представлено на бессознательном уровне. Наши истинные желания, о существовании которых мы ничего не знаем, пытаются вытеснить из сознания все то, что противо­ речит им; забывание — это одна из форм проявления этого бессознательно протека­ ющего процесса. Следовательно, забывание, по мнению Фрейда, имеет совершенно определенную положительную ценность.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии