Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

350 Глава девятая

тературе такого рода случаи, в которых речь идет об одновременном выполнении подобных операций, именуют многомерными действиями (Mehrfachhandlung).

Многомерные действия неоднократно изучались экспериментально. Штерцин¬ гер (1927) поручал своим испытуемым выполнение двух достаточно самостоятель­ ных действий: слушать рассказ, который им читали и содержание которого по за­ вершении следовало изложить, и, в то же время, заполнять ряд простых чисел. Результат оказался следующим: при одновременном выполнении этих операций пло­ дотворность каждой из них снижалась до 35%, то есть успешность работы испытуе­ мых уменьшалась втрое по сравнению со случаем, когда данные действия выполня­ лись ими раздельно.

Известны и старые опыты Полана (1887), также проливающие свет на данный вопрос. Выяснилось, что при попытке одновременного выполнения двух несовмести­ мых операций эффективность заметно падала. Например, если для умножения опре­ деленных чисел правой рукой оказалось достаточно 8 секунд, а левой — 15 секунд, то на выполнение этих операций одновременно обеими руками понадобилось 38 се­ кунд, то есть гораздо больше времени, чем при последовательном их выполнении (8+ 15 = 23 сек).

Даже не касаясь результатов других аналогичных опытов, можно с уверенно­ стью сказать, что при одновременном выполнении таких независимых операций, которые не удается объединить в одно сложное действие, плодотворность заметно снижается.

Естественно возникает вопрос: действительно ли в таких случаях происходит одновременное выполнение этих операций, насколько правомерно говорить в данном случае об одновременности?

Согласно существующим исследованиям, ответ на данный вопрос является ско­ рее отрицательным: два гетерогенных сенсорных впечатления, не объединяющиеся в единое впечатление, требуют, по-видимому, двойной перцепции и, следовательно, воспринимаются скорее последовательно, а не одновременно. Когда эта последова­ тельность быстрая, то обычно остается впечатление полной одновременности, хотя на самом деле операции выполняются последовательно. В пользу этого свидетельствует и то, что испытуемые, лучше выполняющие одновременные операции, лучше и быст­ рее переходили с одного дела на другое.

В этой связи особого интереса заслуживает вопрос о том, насколько быстро удается переключить внимание с одного впечатления на другое. Данный вопрос был исследован еще Вундтом. Согласно полученным им данным, для этого достаточно одной десятой доли секунды. Систематическое исследование Фейлгенхауера показа­ ло, что для переключения внимания с одного акустического раздражителя на другой нужно 0,32 секунды, с тактильного на тактильный — 0,31 секунды, с акустического на тактильный — 0,33 секунды. Но в данном случае так или иначе речь идет о род­ ственных впечатлениях, и несомненно, что, когда внимание касается более отдален­ ных впечатлений, времени потребуется больше.

4. Темпоральные свойства внимания

Очевидно, что на внимание влияет время. Это обстоятельство, разумеется, со­ мнению не подлежит: как известно, среди факторов так называемой умственной ус­ талости немаловажную роль выполняет внимание. В психологии внимания в связи с фактором времени особенно внимательно изучаются следующие вопросы: 1. Как ско­ ро внимание приспосабливается к новому впечатлению? 2. Как долго концентрация

Психология внимания

351

внимания человека может оставаться на одном и том же неизменном уровне? 3. Как долго внимание может оказать сопротивление впечатлениям, являющимися помехой?

Посмотрим, как решаются данные вопросы в современной экспериментальной психологии.

1. Адаптация внимания. Экспериментальные исследования показали, что при­ способление внимания к новому раздражителю требует определенного времени. Счи­ тается, что для этого обычно достаточно 1-2 секунд.

Очевидно, что гораздо легче остановить внимание на каком-либо объекте, нежели его впервые заметить. Наверное, многие замечали, что наблюдать за полетом самолета высоко в небе совсем нетрудно, но достаточно на миг отвести взор — и найти его уже становится затруднительным.

Скорость приспособления (адаптации) внимания у различных людей разная. Существует целый ряд профессий, в которых способность быстрой адаптации внима­ ния играет очень важную роль. Таковы, например, профессии водителя, машиниста. Психологическая проверка и наблюдения над этими профессиями выявили суще­ ствование двух противоположных типов адаптации внимания: одни очень быстро и легко приспосабливаются к каждому новому впечатлению, внимание других же ра­ ботает очень медленно. Помимо этих двух противоположных типов, существуют и другие группы: а) люди, внимание которых работает быстро лишь вначале; б) лица, вниманию которых мешает действие посторонних раздражителей; в) лица, внимание которых при возникновении опасности работать перестает.

2. Колебание внимания. Впервые еще известный австрийский отологист Урбан¬ чич (1875) обратил внимание на тот факт, что когда для проверки остроты слуха он предлагал своим пациентам послушать издали какой-либо слабый звук, например ти­ канье часов, то они часто говорили, что звук слышится то лучше, то хуже, причем это происходило с соблюдением определенных интервалов времени. Проверить это очень легко: послушайте тиканье обычных часов издали или вблизи, и вы убедитесь, что оно то усиливается, то ослабевает. Аналогичные явления отмечаются и в зритель­ ной сфере, и в случае мышечных усилий.

Чем объясняется такое кажущееся изменение интенсивности слабого ощущения? Русский психолог Н. Ланге (1888) впервые объяснил это явление колебанием внимания. Так что данное понятие внесено по сути именно этим автором. В результа­ те изучения ощущений различных модальностей он пришел к выводу, что периоды колебания отмечаются везде, причем с одинаковой длительностью, составляющей 2,5-4 секунды. Кроме этого, оказалось, что в случае одновременного действия аку­ стического и оптического раздражителей колебания попеременно сменяют друг дру­ га в области обеих модальностей. По мнению Н. Ланге, данное явление может быть объяснено только причиной центрального происхождения, а не периферийного,

ведь иначе колебание в одной модальности не зависело бы от другой.

Однако в противовес центральной теории Ланге была выдвинута так называ­ емая «периферийная теория», согласно которой в основе фактов колебания внимания лежат процессы, протекающие в периферийном органе. Участие соответствующего органа чувств в акте внимания сомнению не подлежит, и можно предположить, что периодическое изменение интенсивности внимания объясняется частичной усталос­ тью органа чувств. Например, зрительное внимание с необходимостью требует ра­ боты глазных мышц: необходимы, во-первых, движения самих глаз, а, во-вторых, аккомодация. Следовательно, возможно, что колеблется работоспособность мышц, в результате чего создается впечатление колебания внимания (Мюнстерберг).

352

Глава девятая

Однако оказалось, что факт колебания внимания отмечается как в случае ат¬ ропинизации глаз, так и при оперативном удалении хрусталика, невзирая на то, что говорить об аккомодации не приходится. Помимо этого, специальное изучение движений глаз показало отсутствие какого-либо параллелизма между колебанием внимания и движениями глаз. Даже сам Мюнстерберг отмечал, что движения глаз никак не влияют на колебание внимания. В последующем Пилсберн, сфотографиро­ вав движения глаз в момент колебания внимания, установил, что эти движения происходят беспорядочно, апериодически, тогда как колебание внимания характери­ зуется периодичностью.

3. Константность внимания. О колебании внимания обычно можно говорить в тех случаях, когда субъекту в качестве предмета внимания предлагается один ка­ кой-либо объект с тем, чтобы выяснить, как долго сумеет он сохранить макси­ мальный уровень внимания в этих условиях. Однако в повседневной жизни подоб­ ного рода задачи перед нашим вниманием встают редко. Как правило, объекты нашего внимания являются сложными, и говорить о чисто сенсорном, чисто мо­ торном или чисто интеллектуальном внимании можно лишь с точки зрения анали­ за, ведь реально в активности внимания человека почти всегда одновременно уча­ ствуют всегда все эти три формы. Это означает, что на нас действуют сложные впечатления, и успешное разрешение стоящих перед нами задач с необходимостью требует задействования внимания в различных направлениях. Вопрос о том, какова устойчивость внимания в подобных случаях, не может быть сочтен вопросом ко­ лебания внимания; в данном случае речь идет о константности внимания, его ус­ тойчивости во времени. Вопросы колебания и константности внимания не совпада­ ют и в тех случаях, когда предметом внимания является какое-либо, пусть даже простое, сенсорное впечатление: ведь мерцающая свеча может неравномерно све­ тить всю ночь! Одно дело — интенсивная работоспособность в каждый момент вре­ мени, и совсем иное — работоспособность в течение более или менее длительного времени. В первом случае можно говорить о колебании внимания, а во втором — об его константности.

Константность внимания — свойство индивидуально изменчивое. Есть люди, которым хватает одного импульса для того, чтобы в течение длительного времени остановить внимание на одном и том же объекте, — это называется статичным вни­ манием. Другим же людям для того, чтобы надолго остановить внимание на одном и том же объекте, требуются все новые и новые импульсы: одного акта решения им недостаточно, поскольку их внимание либо очень быстро устает, либо очень быстро «перенасыщается» от воздействия одного и того же предмета. В этом случае говорят о динамическом внимании. Однако сколь статичным ни было внимание, тем не менее его константность всегда более или менее определена. Не следует думать, что сниже­ ние уровня внимания субъекта всегда вызвано его усталостью. Нет, тот факт, что за­ частую внимание тотчас же начинает интенсивно работать в другом направлении, доказывает, что причина — отнюдь не в усталости.

4. Упражнение и внимание. Естественно встает вопрос о том, может ли упраж­ нение оказать какое-либо влияние на данное свойство внимания? Положительное решение данного вопроса, причем с установлением пределов, в которых пози­ тивное влияние упражнения окажется несомненным, позволит сделать очень важ­ ные с практической точки зрения выводы. Дело в том, что внимание представляет собой важнейшее условие нашей умственной и физической активности, и воз­ можность его развития и остроты имеет, конечно же, огромное значение, особен­ но с педагогической точки зрения.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии