Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология внимания

353

Поэтому отнюдь неудивительно, что данному вопросу особое внимание уде­ ляют именно исследователи, работающие в сфере педагогической психологии. Мей¬ ман пришел к выводу, что влияние упражнения на внимание сомнению не под­ лежит. Согласно полученным им данным, вырисовывается следующая картина: у субъектов с медленной адаптацией в результате упражнения вырабатывалась более быстрая способность адаптации; помимо этого, под влиянием данного фактора за­ метно повышались как интенсивность концентрации, так и константность. И, на­ конец, благодаря упражнению наряду с ростом способности концентрации оказа­ лось возможным и развитие способности распределения внимания.

Протекание процесса внимания

До сих пор мы обсуждали вопросы, связанные с природой и различными свой­ ствами и сторонами внимания, сейчас же можно перейти на рассмотрение процесса его протекания в целом.

В первую очередь следует выяснить, какие факторы определяют активность внимания. Данный вопрос имеет исключительно важное значение. Дело в том, что решение принципиальных вопросов, связанных с вниманием, во многом зависит от осмысления возникновения данного процесса. Разумеется, предопределенность явления фактором сомнению не подлежит, но, в свою очередь, ведь не менее оче­ видно, что и само явление в определенным смысле определяет фактор: то, каково явление, зависит от действующего на него фактора, но разве то, какие именно факторы воздействуют на данное явление, не зависит от природы самого этого яв­ ления! Поэтому вопрос о факторах внимания следует рассмотреть относительно подробно.

Выяснив, какие факторы вызывают активность внимания, следует изучить эффекты, или результаты, сопутствующие данной активности. Эти результаты могут быть двоякими — психическими и телесными. Необходимо выяснить существующие в современной психологии в этой связи данные. И, наконец, для полного уяснения процесса внимания необходимо обратиться и к физиологическим механизмам, ле­ жащим в его основе.

1. Потребность как основной фактор внимания

При изучении факторов внимания необходимо учитывать, что вопрос ка­ сается не только того, что именно впервые усиливает внимание человека, но непре­ менно и того, что дает ему импульс к более или менее длительной работе в опре­ деленном направлении. С учетом этого легко понять, что основной фактор внимания

впервую очередь следует усматривать в самом субъекте: то, когда и в каком направ­ лении начнется и завершится работа внимания, безусловно зависит от имеющихся

вданный момент у субъекта потребностей и от того, на удовлетворение которой из них он сейчас направлен. Внимание всегда включено в сложный акт какого-либо поведения, будучи его необходимым условием, а на поведение всегда непременно возложена задача прямого или косвенного удовлетворения той или иной потребно­ сти. Поэтому понятно, что многие психологи существенным фактором внимания считают так называемый «интерес». Рибо, например, предполагал, что механизм внимания является аффективным механизмом; для Блейлера внимание являлось

354 Глава девятая

проявлением аффективности, а Пьерон единственным фактором внимания считал интерес, то есть и он признавал аффективную природу процесса внимания. Все это безусловно правильно, если в этом, в первую очередь, подразумевать динамику по­ требности. В общем импульс всего поведения, в котором участвует и активность внимания, исходит от потребности, и очевидно, что и внимание получает свой импульс из этого же источника.

Потребность же может быть двоякой: актуальной, непосредственной, испыты­ ваемой субъектом именно сейчас, в данный момент времени, и косвенной, так ска­ зать, отвлеченной, искусственной, подразумевающей не данный конкретный момент времени, а перспективу всей жизни субъекта. Импульс внимания может исходить как от первого, так и от второго вида потребности.

В первом случае внимание должно меняться по мере изменения актуальной потребности; появление новой потребности означает, что внимание должно подчи­ ниться ее импульсу, действовать в соответствии с ее целями. Следовательно, актив­ ность внимания в данном случае зависит от возникновения новых потребностей, бу­ дучи импульсивной, автономной, пассивной, непроизвольной, полностью зависящей от осознанных, стабилизированных целей и стремлений субъекта.

Совершенно иное положение отмечается во втором случае. Здесь говорить о случайности уже невозможно. Здесь внимание игнорирует импульс непосредствен­ ной потребности и превращается в произвольное, активное внимание.

2. Факторы пассивного внимания

Вданном случае следует говорить лишь о факторах, непроизвольно направля­ ющих наше внимание. Несомненно, что это было бы невозможно, не будь эти фак­ торы связаны с нашими потребностями. Дело в том, что и такие случаи пережива­ ются как активность нашего внимания, ведь внимание, пусть даже в вынужденном порядке, направляем все-таки мы сами, а не оно направляется само по себе. Следо­ вательно, в конце концов эти факторы должны действовать на наши потребности, именно таким путем вызывая активность внимания. Это тем более должно быть так, поскольку дело отнюдь не ограничивается возникновением внимания, ведь внима­ ние, возникнув, обычно продолжает работать в данном определенном направлении так долго, как это нужно.

Впсихологической литературе факторы непроизвольного внимания часто имену­ ют либо объективными факторами (Мессер), либо генеральными факторами (Пьерон).

А. Интенсивность. В соответствие с традицией, введенной Лотце, первое место обычно отводится фактору интенсивности впечатления. И действительно, ничего не­ вольно более не привлекает нашего внимания, чем интенсивность впечатления. Имен­ но по этой причине в качестве сигнала обычно используется звонок; во всех случаях — будь то пожар, приход гостей, вызов по телефону или предупредительный звонок ва­ гоновожатого трамвая — используется звук интенсивного звонка, и всегда, сколь ув­ лечены бы мы ни были, в конце концов оказываемся вынуждены перенести внимание на этот сигнал.

Но коль скоро под интенсивностью подразумевается фактор количества, необ­ ходимо охарактеризовать его величину.

Известно, что большое по величине более привлекает наше внимание, чем ма­ ленькое. В психологии рекламы данное обстоятельство учитывается уже давно: чем больше плакат или афиша, тем больше они привлекают внимание общества. В психо­ логии рекламы этому обстоятельству придается значение закона, формула которого

Психология внимания

355

гласит, что сила притяжения внимания растет пропорционально квадрату площади поверхности плаката.

Помимо этого, «просексигенное»1 (привлекающее внимание) значение сами по себе имеют и впечатления некоторых модальностей — очень тонкий голос, очень яркий цвет, горький вкус, боль, некоторые запахи легко привлекают внимание, не­ зависимо от своей интенсивности.

Здесь же следует назвать и некоторые пространственные факторы: близлежащее впечатление привлекает внимание больше, нежели отдаленное — прикосновение к лицу мы чувствуем больше, чем к другим частям тела. Что касается зрительной обра­ сти, то и здесь отмечается аналогичное положение: мы в первую очередь замечаем близлежащие объекты, лишь после этого переходя на более отдаленные.

Б. Изменение. Известно, что ночью при внезапной остановке мельницы мель­ ник тотчас же просыпается. Почему, спрашивается, он спит, когда шумно, просы­ паясь именно тогда, когда шум прекращается. Очевидно, что причиной его про­ буждения является прекращение шума. Когда в комнате шумят, вполне возможно внимательно читать книгу, не обращая внимания на этот шум. Но как только вдруг шум прекращается, мы тотчас же обращаем внимание на это обстоятельство. При­ веденный пример с очевидностью свидетельствует о том, что изменение существую­ щего или обычного положения безусловно является просексигенным фактором.

Однако изменение — весьма и весьма неоднозначное или, во всяком случае, очень обширное понятие. Например, движение также следует считать одним из случа­ ев изменения, ведь это — изменение месторасположения, перемещение. Поэтому не­ удивительно, что движение справедливо считается фактором, привлекающим внима­ ние. Данное обстоятельство замечено уже давно. Инстинктивно этим пользуются даже животные, зачастую замирая на месте, чтобы враг их не заметил. Тот, кто прячется, в общем избегает движения, пытаясь по мере возможности оставаться в своем убе­ жище неподвижным. Существуют животные (особенно — batracitus), внимание кото­ рых привлекают лишь движущиеся объекты.

Можно сказать, что к этой же категории, то есть категории изменения, от­ носится также новое, незнакомое, неожиданное, необычное. Но ведь на самом деле обо всем этом можно говорить лишь тогда, когда существующее положение как-то ме­ няется — пусть даже в том смысле, что появляется нечто новое, которое, конечно же, привлекает наше внимание.

Однако удивительно, что не менее энергичным фактором внимания является и прямо противоположное: знакомое, привычное, ожидаемое также привлекает вни­ мание. Это настолько очевидно, что сомневаться в этом не приходится. Встретив­ шись в комнате с незнакомым обществом и случайно обнаружив знакомого, мы в первую очередь замечаем именно его. Ожидая прихода кого-то, мы тотчас же реаги­ руем даже на слабый стук в дверь. Но внимательнее приглядевшись к этим приме­ рам, убеждаешься, что по сути и в данном случае налицо признаки изменения. И действительно, незнакомое среди знакомого суть то же самое, что знакомое среди незнакомого, ведь общее впечатление создает большинство, и отличный от этого большинства объект — будь то знакомый или незнакомый — вносит в общее впе­ чатление нечто новое. Что касается просексигенного значения ожидаемого, то и ожидаемое, и неожиданное одинаково привлекает внимание, поскольку и то, и другое означают нечто новое, то, чего сначала не было, а теперь появилось.

1 Термин введен Пьероном.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии