Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология эмоциональных переживаний

109

3. Глубина

Чувство имеет еще одно свойство — так называемую «глубину», на которую особое внимание обратила школа психоанализа (Фрейд и др.). В отличие от экстен­ сивности, оно касается не широты распространения того или иного чувства в поле сознания, а того, насколько глубокие пласты личности оно затрагивает. Например, неприятное чувство, вызванное зубной болью, может быть весьма острым, но его глубина, несомненно, незначительна, ведь оно затрагивает не всю личность, а как бы какую-то ее часть: боль пройдет, и личность останется абсолютно той же, какой была. Но существует и такая боль, которая затрагивает самую сущность личности, ее серд­ цевину, вызывая в ней основательное потрясение. В данном случае создается впечат­ ление, что чувство выражает изменения, происходящие в глубинах личности.

Отсюда ясно, что ни одна сторона чувства — ни интенсивность, ни экстен­ сивность — не являются столь значимыми, как его глубина. Поэтому для характе­ ристики человека очень важен учет того, какие сферы действительности вызывают в нем наиболее глубокие чувства.

4. Длительность чувства

Одну из особенностей чувства составляет его продолжительность, или про­ тяженность во времени. Несомненно, что существуют чувства, примечательная особенность которых заключается в большей или меньшей продолжительности. Ак­ тивность некоторых чувств измеряется моментом, а продолжительность других дос­ таточно велика.

5. Квалитативный характер градуальных различий эмоциональных переживаний

Несмотря на то, что интенсивность, экстенсивность, длительность и глубина выражают градуальную и, следовательно, количественную сторону чувства, они, тем не менее, вместе с тем представляют собой явления качественного характера.

Сильные и слабые, экстенсивные и узкоограниченные, глубокие и поверхно­ стные чувства отличаются друг от друга не только количественной выраженностью силы, распространенности или глубины, но и тем, что они переживаются как каче­ ственно различные. Сильная и слабая радость представляют собой не только различ­ ные интенсивности одного и того же чувства, но и достаточно различающиеся раз­ новидности этого чувства.

Приглядевшись к различным формам градуального проявления наших чувств, убедимся, что они действительно являются качественно различными переживания­ ми, хотя и возникают исключительно на почве градуального развития чувства. Среди этих форм особенно известны две: настроение и аффект.

1. Настроение. О настроении речь уже шла выше. Мы убедились, что чувство может достичь такой степени экстенсивности, что его влияние распространится на все содержание сознания, полностью окрашивая его в свои цвета. В этом случае мы говорим о настроении.

Как видим, настроение представляет собой форму выявления экстенсивности чувства или, точнее, крайнюю ступень его развития.

Чаще всего настроение возникает на почве распространения чувств удоволь­ ствия или неудовольствия; «хорошее» и «плохое» — это те атрибуты, которыми оно

110

Глава четвертая

 

обычно характеризуется. Но нельзя сказать, что это является единственной формой настроения: чувства возбуждения и успокоения также могут распространяться на бо­ лее или менее широкие области сознания субъекта. Следовательно, бывают и такие случаи, когда человек находится в возбужденном или спокойном настроении, то есть либо настроен на активность, действие, борьбу, либо, наоборот, пассивен, склонен к наслаждению, пребывает в созерцательном настроении. Общеизвестно, что такое действительно случается, постольку можно считать, что настроение воз­ никает на почве экстенсивности как удовольствия—неудовольствия, так и возбуж­ дения—успокоения.

Но, вместе с тем, нельзя сказать, что настроение отличается от какого-либо прочно локализированного чувства, скажем от удовольствия, получаемого от ощуще­ ния аромата розы или какого-то иного восприятия, только тем, что одно более эк­ стенсивно, а другое — в меньшей степени; нет, между ним существует и значитель­ ное качественное различие. Это ясно видно хотя бы из следующего примера.

Скажем, вы испытываете какое-либо приятное переживание, например, до вас дошли хорошие вести, и это чувство широко распространилось на всю область вашего сознания, так что у вас отличное настроение. Но можно ли утверждать, что удовольствие, полученное от хорошей вести, и хорошее настроение, вызванное этим чувством, представляют качественно одинаковые переживания? Разумеется, нет. Уже тот факт, что в случае настроения чувство удовольствия распространяется на другие психические содержания, дает достаточно оснований для того, чтобы считать его качественно иным переживанием.

Однако не вызывает сомнений, что настроение представляет собой не только форму выявления экстенсивности чувства; часты случаи, когда оно охватывает и та­ кую размерность, как «глубина». Дело в том, что чувства вовсе не в одинаковой сте­ пени способны распространиться на другие содержания сознания: чем поверхностнее чувство, тем уже ареал его распространения, то есть оно переживается лишь в связи с определенными содержаниями. Но чем «глубже» чувство, чем более центральные пласты личности оно затрагивает, чем характернее для личности в целом, тем легче оно распространяется на другие переживания этой же личности, тем большую эк­ стенсивность приобретает и, следовательно, тем легче ложится в основу настроения. Исходя из этого, настроение связано и с глубиной чувства.

2. Аффект. Своеобразное эмоциональное переживание, обычно именуемое аф­ фектом, возникает на основе совершенно иной градуальной размерности. Страх, гнев, стыд — обычные примеры аффекта. Аффекту, в первую очередь, свойственна интенсивность. И хотя своеобразие аффекта не исчерпывается только этим приз­ наком, от остальных чувств он особенно отличается именно интенсивностью.

Аффект, как правило, начинается внезапно: какое-либо сильное впечатление вызывает интенсивную эмоциональную реакцию, которая в силу своей интенсив­ ности полностью овладевает сознанием, вызывая и очевидные телесные изменения. В начальный момент актуальное содержание сознания как бы вообще исчезает, иног­ да вплоть до потери сознания, и появляется своего рода пустота. Но вскоре вслед за этой начальной задержкой следует стремительное протекание представлений, но только тех, которые касаются аффекта, тогда как все, не связанное с ним, полностью изго­ няется из сознания. Так что до тех пор, пока аффект остается в силе, все содержание сознания полностью подчинено ему, находится в его распоряжении.

Вэтом отношении между аффектом и настроением как будто бы нет разницы —

ито и другое распространяются на все содержания сознания. Однако различие между ними все же существенно. В случае настроения чувство распространяется на новые и

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии