Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология восприятия

247

Субъект всегда находится под влиянием многообразных впечатлений, причем зачастую эти впечатления возникают или исчезают независимо от его намерения. Однако обычно бесследно они все-таки не исчезают. Правда, в психике в качестве сознательных переживаний эти впечатления долго не остаются, но в самом субъекте вызывают определенные личностные изменения. И вот, на основе этих изменений, при возникновении надлежащих условий, когда, например, одно из этих впечатле­ ний вновь начинает действовать на субъекта, этот последний реагирует в соответ­ ствии с происшедшими в нем изменениями, то есть в его сознании вновь возникают переживания, соответствующие этому изменению. Так происходит репродукция пред­ ставлений, переживаемая субъектом в качестве продукта воздействия спонтанных впечатлений. Как видим, репродукция этих последних также происходит вне актив­ ного, намеренного вмешательства субъекта.

В пользу того, что ассоциативную память следует четко разграничить от про­ извольной памяти, свидетельствует и то обстоятельство, что репродукция ассоциа­ тивных представлений всегда возникает лишь под воздействием какого-либо второ­ го переживания — перцептивного представления. Для возникновения ассоциативного представления необходимо раздражающее представление или восприятие. Указанное обстоятельство достаточно хорошо характеризует ассоциативную память как все еще низкую, зависимую форму действия памяти. В данном смысле она довольно близка к узнаванию.

Протекание узнавания, как мы уже знаем, происходит следующим образом: восприятие N. всегда сопровождается чувством знакомости. Я узнал N., я его видел. Однако если к этому добавится еще какое-то представление, например, я видел N. там-то и там-то (образ места) или он был в такой-то шапке (образ шапки), то тог­ да мы имеем дело уже с ассоциативной памятью, то есть восприятие N. вызывает репродукцию представлений. В данном смысле различие между узнаванием и ассо­ циативной памятью состоит лишь в том, что в случае узнавания прошлое оживает в самом восприятии, не выходя за его пределы, тогда как в ассоциативной памяти это прошлое дается не в виде какого-либо прежнего восприятия, а появляется его образ, который дан повторно, но уже в виде представления. Ниже мы убедимся, что на более высокой ступени развития для репродукции представлений памяти раздражитель нужен далеко не всегда. Существует не только непроизвольное запо­ минание, но и произвольное припоминание.

9. Вопрос точности репродукции

Нам нужно рассмотреть еще один вопрос: что со временем происходит со спон­ танно запоминаемым материалом? Репродуцируется ли он в том же виде, каким был

впериод запоминания, или же претерпевает какие-то изменения?

Врезультате экспериментального исследования выяснилось, что предмет репро­ дуктивных представлений, как правило, претерпевает заметные изменения, то есть отнюдь не остается таким, каким был в момент запоминания. Однако в каком направ­ лении происходят эти изменения? По данному вопросу особенно важные результаты были получены в экспериментальном исследовании Вульфа. Испытуемым показывали несколько чертежей простых фигур, которые после определенного времени они вос­ производили по памяти. Сопоставление оригиналов и репродукций позволило выяс­ нить наличие изменений и их характер.

Опыты Вульфа показали, что фигуры менялись в совершенно определенном направлении; в частности, выявилось стремление к более совершенному гештальту, то

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии