Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология мышления

341

высказать свое мнение по поводу взаимозависимости понятий. В этом случае он ру­ ководствуется не эмпирическими, а исключительно логическими, формальными от­ ношениями. Например, предложим ребенку этого возраста следующую задачу: «пусть х = а + b, а = с; какое число больше — с или х?»; мы убедимся, что он легко решит ее, невзирая на то, что не знает содержания ни х, ни с. «Если х содержит а и b, при этом с не больше а, то оно будет меньше х» — ответит ребенок. В предыдущем возрастном периоде случаи такого формального, алгебраического мышления встре­ чаются только в виде исключения. Таким образом, логическими взаимоотношениями понятий подросток впервые овладевает в периоде 11—13 лет.

6. Последняя ступень школьного возраста (14-17 лет)

На данном этапе завершает свое развитие все то, чего не доставало форми­ рованию полноценного понятия в предшествующем периоде, и подросток достигает самого высокого уровня, вообще доступного для школьного возраста.

Впервую очередь развитие касается сознания существенного признака. Обыч­ но 14—17-летний подросток сам чувствует необходимость обоснования собственных интеллектуальных операций, причем в этом обосновании, как правило, превалиру­ ет высокая познавательная ценность существенного признака. То, что на предыду­ щем этапе было доступно лишь некоторым подросткам, становится обычным явле­ нием для всех. Особенно примечательно, что теперь это достижение определяется отнюдь не только конкретными признаками — отныне подростком уже постигнута

исфера признаков отвлеченных соотношений. Сознание соотношений достигает вы­ сокого уровня, что оказывает зримое влияние на понятийное мышление в целом.

Впервую очередь это проявляется в еще более интенсивном развитии вербаль­ ного мышления: 14—17-летний подросток одинаково оперирует как наглядным, так

ивербальным материалом; в возрасте 14—17 лет данное достижение становится все­ общим достоянием подростков.

Если на предыдущем возрастном этапе недоставало спонтанного сознания ис­ тинного синтеза признаков, подразумеваемых в понятии, то здесь, на данной возра­ стной ступени, налицо совершенно иное положение дел. Большинство подростков вообще более не нуждается во внешних стимулах при решении задачи синтетическо­ го объединения данных конкретных понятий и, следовательно, выработки совершен­ но нового понятия — они делают это спонтанно.

Однако это не означает, что трудности, связанные с синтезом, преодолены окончательно. Дело в том, что объединение отвлеченных понятий в еще более высо­ кое понятие и этим путем создание нового, еще более общего понятия, непосильно, как правило, и подросткам данного возраста.

Легко понять, что постижение логической связи понятий и развитие формаль­ ного, алгебраического мышления идет вперед быстрыми шагами. В данном возрасте все это уже доступно всем, то есть обычный, нормально развитый подросток 14—17 лет под логическими соотношениями никогда не подразумевает только количественные или только эмпирические соотношения.

Таков процесс развития понятия в онтогенезе. Развитие же других форм мыш­ ления зависит преимущественно от этого процесса, но на их рассмотрении мы здесь не будем останавливаться.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии