Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

228

Глава седьмая

вследствие того, что в случае следа активные физиологические процессы, лежащие в основе восприятия красного цвета, смещаются в направлении зеленого цвета.

Выше, когда речь шла о восприятии времени, мы уже отметили своеобразное переживание, испытываемое в виде восприятия настоящего. Настоящее переживает­ ся как продолжительность, течение времени, в котором уже пройденное прошлое воспринимается и как существующее в настоящем, данное здесь и сейчас. Следова­ тельно, прошлое отнюдь не уничтожается и не исчезает, а входит в состав настояще­ го, превращаясь в его элемент. Если по мере прекращения соответствующего раздра­ жителя прошлое переживание исчезало, полностью уничтожалось и не продолжало своего существования в настоящем, то чувство времени было бы невозможно. В та­ ком случае мы всегда воспринимали бы точечные моменты, с молниеносной стре­ мительностью сменяющие друг друга и не способные дать сколько-нибудь продолжи­ тельного настоящего.

Как видим, в случае переживания настоящего мы имеем дело с фактом дей­ ствия памяти; не обладай мы памятью, то есть способностью сохранять прошлое, говорить о продолжительности настоящего было бы невозможно. Примеры настояще­ го нами уже приводились выше. Можно вернуться к ним вновь. Для этого далеко хо­ дить не придется, ведь для этих целей пригоден любой случай отдельного восприятия. Так, например, раздался случайный выстрел. Прислушаемся к нашему акустическо­ му восприятию; после объективного прекращения выстрела у нас в течение какогото времени сохраняется отчетливое, пластическое восприятие этого звука — будто бы он продолжает раздаваться; но через некоторое время восприятие звука совершенно исчезает, переживаясь теперь уже лишь в виде представления.

Разумеется, данное переживание было бы совершенно невозможным, не об­ ладай мы способностью переносить завершившиеся в прошлом случаи в настоящее.

Таким образом, в случае подобных переживаний мы действительно имеем дело с действием памяти. Однако прислушаемся к нашим переживаниям. В них прошлое, пройденное подразумевается не как нечто такое, что было в прошлом и чего уже нет, а переживается в настоящем. Следовательно, переживания прошлого как такового у нас еще нет, память все еще неотделима от восприятия, а потому ее следует считать весьма примитивным видом памяти. Но, тем не менее, она уже не является последо­ вательным образом, это — более высокая ступень.

Непосредственная память

1.Непосредственная память

Котмеченной простейшей форме проявления памяти очень близка вторая форма памяти, известная, особенно после Меймана, под названием непосредст­ венной памяти.

Для того, чтобы понять, что подразумевается под непосредственной памятью, достаточно привести несколько примеров. Допустим, мы беседуем с кем-то. Когда наш собеседник произносит последнее слово какого-то предложения, предыдущие слова им уже сказаны. Следовательно, они принадлежат прошлому. Невзирая на это, для нас эти слова вовсе не потеряны, они продолжают существовать в нашем со­ знании так, как будто все еще раздаются. Не будь это так, речевое общение между людьми было бы совершенно невозможным. Но как только предложение завершит-

Психология восприятия

229

ся и будет осмыслено сказанное, мы эти слова тотчас же забываем, так как они для нас утрачивают практическое значение. Именно это и характерно для непосред­ ственной памяти. Действие раздражителя прекращается, однако психически он про­ должает существовать до тех пор, пока имеет для нас практическое значение.

Непосредственная память имеет важное значение в жизни человека, однако в случае некоторых форм активности на нее возлагается совершенно особая роль. Например, разве мог бы продуктивно работать наборщик, если сразу же забывал каждую букву, каждое слово, еще не успев набрать их, или переписчик, если бы он забывал слова сразу после их прочтения! Разве сумел бы ученик что-нибудь вы­ учить, если продиктованное не сохранялось в его голове хотя бы до тех пор, пока он его запишет? Разумеется, ни одно из этих дел не было бы выполнимым, если бы человек сразу и бесследно утрачивал каждое свое впечатление.

Однако представим себе, что наборщик помнит все набранное им в течение долгого времени, машинистка — все перепечатанное ею, а ученик — все то, что когда-либо ему диктовали. Безусловно, это было бы не только бессмысленно, но и вредно, перегружало бы сознание человека. Говоря о непосредственной памяти, следует особенно учитывать тот момент, что прошлое продолжает существовать в настоящем и в случае непосредственной памяти, но как только это настоящее пре­ вращается в прошлое, вместе с ним исчезает и то, что в него входило из прошлого.

2. Вопрос об объеме непосредственной памяти

Изучение непосредственной памяти вплоть до сегодняшнего дня проводится преимущественно экспериментальным путем, поэтому современная психология рас­ полагает достаточно подробными данными на сей счет.

Первое, на что следует обратить внимание, — это то, что объем запоминае­ мого материала имеет большое значение и в случае непосредственной памяти. На­ пример, если кому-нибудь продиктовать шесть однозначных чисел, он свободно вос­ становит все шесть; но продиктовав вместо шести десять, убедимся, что он не сможет восстановить не только все эти десять чисел, но даже и шесть. По мнению некоторых психологов, это объясняется следующим образом: когда к количеству цифр, непосредственно запоминаемых человеком, добавляются лишние, то это ока­ зывает на него обратное действие, вынуждая забыть и то, что должно было бы за­ помниться непосредственно (так называемая «обратная помеха»). Другие предлагают иное объяснение: по мнению Штерна, в данном случае имеет значение не процесс, состоящий из отдельных элементов, а та энергия, которая распределяется на весь запоминаемый материал. При большом объеме материала на каждый элемент при­ ходится меньше энергии. Вследствие этого целое восстанавливается менее успешно, чем тогда, когда оно имеет меньший объем.

Полагают, что объем непосредственной памяти имеет важное дифференциаль­ но-психологическое значение. Объемом непосредственной памяти называется способ­ ность человека восстанавливать в предложенной последовательности серию различ­ ных стимулов непосредственно после их подачи (Бленкеншип). Но, к сожалению, данное понятие еще не уточнено, в частности, до конца еще не выяснено, следует ли считать объем непосредственной памяти специфической способностью. Поэтому до окончательного уяснения этого вопроса использование данного понятия в диффе­ ренциально-психологических целях не представляется правомерным.

Очень интересно, что фактор объема памяти тотчас же утрачивает свое влия­ ние, как только ему противопоставляется действие других факторов. Среди этих фак-

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии