Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

394

Глава десятая

сколь важное значение она имеет в создании и исполнении любого значительного музыкального произведения. Однако техника нужна и в других областях искусства, в частности в поэзии, в связи с которой бытует совершенно ложное представление о том, что она менее всего зависит от техники.

Таким образом, процесс художественного творчества, тем более на третьей его ступени, требует интенсивной, предварительно обдуманной, систематической рабо­ ты, в которой особо важную роль выполняют волевые и интеллектуальные акты.

6. «Художественная одаренность»

Каким образом творец достигает своей цели? В чем состоит суть художествен­ ного дара? Часто говорят, что творец — необычайно чувствительное существо, кото­ рый видит и размышляет больше, чем обычный человек. Это — человек ранимый, с глубокими эмоциональными переживаниями, всем своим существом переживающий то, что разве лишь поверхностно затрагивает эмоциональную сферу обычного чело­ века. Творец — человек с глубоким и далеко смотрящим интеллектом, который даже как будто в совершенно незначительных явлениях четко усматривает невидимые для обычного человека нити, соединяющие его с мировой целостностью.

Однако наблюдение над различными психическими функциями творцов пока­ зывает, что они не есть нечто специфическое. Совсем не обязательно, чтобы порог чувствительности художника, пусть даже в мире цвета, был ниже, чем у обычного человека, или музыкант имел более тонкий слух, нежели обычный нормальный че­ ловек: Бетховен оставался гениальным композитором и после потери слуха. Анало­ гичное можно сказать и об остальных функциях: ни чувства, ни интеллект, ни воля не содержат ничего такого, что может быть сочтено специфическим для художествен­ ного творчества.

Данное обстоятельство заставляет предположить, что в основе художественной одаренности лежит не какой-либо отдельный психический момент, а некая целост­ но-личностная особенность. Согласно нашей основной концепции, действительность прежде всего воздействует на личность как на целостность, вызывая у нее определен­ ную личностную реакцию, определенную установку, ложащуюся в основу последую­ щего поведения личности. Думается, что у творца своеобразной является именно дан­ ная целостно-личностная реакция, отличная от реакции, возникающей в этих же условиях у обычного человека. В чем же именно состоит данная особенность, это еще предстоит выяснить посредством будущих психолого-эстетических исследований, ко­ торые должны развернуться в направлении изучения не отдельных функций, а цело­ стно-личностных особенностей.

Фантазия в онтогенезе

1. Мир ребенка

Говоря о фантазии, мы подразумеваем, что хорошо отличаем друг от друга настоящее и ненастоящее, то, что есть в действительности, от того, что существует только в нашем воображении. До тех пор, пока у нас не появляется способность раз-

Психология воображения

395

дичать это, чувствовать разницу между существующим и несуществующим, нельзя сказать, что у нас имеются представления фантазии. Фантазия, по крайней мере феноменологически, подразумевает дифференциацию переживаний — действитель­ ность восприятия, данная в памяти действительность и действительность, подразу­ меваемая в фантазии, — все это должно переживаться как различное; говорить о на­ личии представлений фантазии можно лишь после этого.

Ребенок до определенной возрастной ступени не способен к такой диф­ ференциации различия действительности — его переживания подразумевают одну и ту же реальность в случаях восприятия, памяти или фантазии. Это означает, что ребенку зачастую все равно, представляет он нечто или воспринимает — и пред­ ставленное, и воспринятое переживается им, как действительно данное. Подтвер­ ждением этого является тот факт, что ребенок переживает свои представления эй­ детически.

Наряду с этим часто случается, что ребенок переживает как данность желае­ мое, то есть то, чего в действительности у него нет, но что он желал бы иметь.

Двухлетнему ребенку дали кусок хлеба, однако без масла. Он взял нож, пово­ дил им по хлебу, как бы намазывая маслом, а затем с довольным лицом заявив, что сейчас у него хлеб с маслом, с удовольствием начал есть (Скупин).

Известно, как обращается ребенок со своими игрушками: кукла для него че­ ловек, во всяком случае, он обращается с ней как с живым существом — действи­ тельность игры и реальная действительность для него одно и то же.

Или хотя бы сновидения. Всем известно, как часто дети просыпаются с пла­ чем! Ребенок во сне потерял мяч и после пробуждения уверен, что это действитель­ но случилось. В дальнейшем положение несколько меняется, дети начинают различать действительность сновидения от реальности, хотя и то и другое все еще остается для них одинаковым. По словам одного ребенка, «если не спишь, сновидение остается в голове; а когда заснешь, оно выходит наружу» (Вернер).

Особенно иллюстративным является следующее наблюдение: ребенка, описан­ ного Мис-Шином, в двухлетнем возрасте попросили сказать, что такое молния. В ответ он закрыл глаза, нажал на них крепко рукой и заявил: «Вот она какая». Этот пример со всей очевидностью свидетельствует, что для ребенка представление столь же реально, как и восприятие. Он уверен, что то, что существует для него, существу­ ет и для других. Субъективная и объективная реальность для него одно и то же.

Ребенок аналогично относится и к действительности, данной в искусстве, ко­ торая также не отделена от реальной действительности: трехлетний ребенок какое-то время смотрел на большую фотографию отца, а затем заявил: «Попроси папу выйти из фотографии» (Скупин).

Таким образом, в раннем детском возрасте (до 6—7 лет) различное осозна­ ние модальностей действительности отсутствует. Для ребенка существует лишь одна действительность. Однако было бы ошибкой думать, что эта единственная действи­ тельность представляет собой реальную действительность, что все фактически яв­ ляющееся нереальным он считает реальным, что все его представления имеют пер­ цептивный характер. Нет, и ни одна из этих действительностей не есть для него то, чем для нас является реальная действительность. Будет правильнее сказать, что дей­ ствительность ребенка — это «диффузная действительность» (Вернер), в которой од­ новременно даны элементы всех модальностей.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии