Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология мышления

325

рести значение сигнала. Зато, как оказалось, важнейшим фактором слияния слова и его значения, окончательного формирования понятия является необходимость соци­ ального контакта, потребность во взаимопонимании. В процессе общения звуковой комплекс превращается в настоящее слово, приобретая значение в процессе взаимо­ отношений людей. Как это происходит, особенно ясно видно при рассмотрении вто­ рого, более обычного пути формирования понятия.

4. Понимание понятия

Формирование понятия происходит отнюдь не всегда так, как описано выше. Этот путь обязателен лишь тогда, когда перед нами стоит задача выработки нового понятия. Однако гораздо чаще понятия уже сформированы и существуют слова, при­ нятые для их обозначения. Но, допустим, мы не знакомы с этими понятиями и не понимаем их значения. Иначе говоря, они представляют для нас всего лишь звуко­ вые комплексы, а не настоящие понятия. Возникает вопрос: как происходит овладе­ ние этими понятиями? Каким образом звуковые комплексы приобретают значение? Как они превращаются для нас в настоящие понятия?

В соответствии с существующими по данному вопросу экспериментальными исследованиями, положение дел можно представить примерно следующим образом: определенное слово в качестве понятия употребляется в определенных условиях, применительно к определенным объектам. Когда мы именно на этих условиях обща­ емся с кем-либо, нам необходимо не только правильно понять данное слово, но и правильно употребить его, ведь в противном случае наш контакт не состоится. Это вынуждает нас во всех частных случаях употребления данного слова обращать внима­ ние на то, применительно к чему оно употребляется и, следовательно, каким долж­ но быть его значение. Это обстоятельство позволяет нам, прежде всего, постичь об­ щее, все еще нерасчлененное значение данного слова.

Разумеется, полное понимание значения данного слова еще не достигнуто, понятия пока еще нет. Зато понимание этого общего значения позволяет нам самим употреблять данное слово, подмечая, насколько и когда оно оказывается понятным для других. В зависимости от реакции других людей в различных случаях употребле­ ния данного слова мы вынуждены уточнять свои наблюдения, с тем чтобы, наконец, постичь истинное значение, подразумеваемое под данным словом.

Этот момент представляет собой критический момент постижения понятия. До сих пор слово и его возможное значение были взаимосвязаны лишь внешне. Это­ му всегда сопутствует переживание некоторой неточности, допущение того, что ис­ тинное значение данного слова может быть иным. Сейчас же вдруг возникает со­ вершенно своеобразное переживание, будто бы мы что-то открыли — для нас вдруг становится очевидным, что значение слова заключается именно в этом, и оно уже не может быть иным. Возникает типичное ага-переживание, при котором в единый миг сливаются слово и его значение, превращаясь в одно неразрывное целое. Сей­ час связь между ними переживается уже не случайная и внешняя, а существенная и внутренняя. Только теперь можно сказать, что мы поняли понятие и по возмож­ ности можем изложить его содержание.

Но что мы тем самым приобрели? Что дает нам понятие?

Следует особо подчеркнуть, что отношения между понятиями отнюдь не явля­ ются индифферентными — они взаимоувязаны тесным и закономерным образом, создавая в совокупности определенную систему. Понятия представляют собой отра-

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии