Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология восприятия

239

Оба эти феномена могут возникнуть у совершенно нормального человека, преимущественно в состоянии усталости. Поэтому ни одна из этих иллюзий не может быть сочтена непременно патологической. Но если они становятся обычным явлени­ ем и господствующей формой работы памяти, тогда, конечно, речь идет о настоя­ щей патологии.

Невзирая на то, что описано множество случаев подобных иллюзий, до сих пор не удалось найти их окончательное объяснение. Различные авторы данное явле­ ние объясняют по-разному, и каждая из этих многочисленных попыток хорошо объясняет лишь один частный случай. Общая, удовлетворительная теория, позволя­ ющая объяснить все эти случаи, на сегодняшний день не существует. Думается, что данное явление зиждется на той же основе, что и нормальные случаи узнавания: корни переживания знакомости и феномена, имеющего место в случае déjà vu, сле­ дует искать в особенностях целостного состояния субъекта — его установки, во всех частных случаях обусловленной особыми причинами.

Ассоциация представлений

1.Представление

Споследующей формой действия памяти встречаемся в случае, когда восста­ новление, или репродукция, прошлого переживания происходит вне восприятия, когда факт существующего в прошлом восприятия проявляется не только в специ­ фическом переживании актуального восприятия — наложении на него чувства зна­ комости, а непосредственно возникает в сознании субъекта в виде самостоятельного образа. Человек наделен не только способностью узнавания виденного, но и его при­ поминания. Возьмем простой пример. Снаружи до меня доносится разговор; прислу­ шавшись, я узнаю голос — это голос моего соседа. Таким образом, я узнаю голос, но моя память этим не довольствуется — я четко вспоминаю лицо обладателя этого голоса, вспоминаю, что вчера встретился с ним в городе, что его автомобиль чуть не задавил ребенка, вспоминаю испуганное лицо ребенка. Одним словом, я заново пе­ реживаю предметы вчерашнего и более отдаленного восприятия; несмотря на то, что

вданный момент я не вижу ни своего соседа, ни, разумеется, того, что что про­ изошло вчера на моих глазах; все это вновь появляется в моем сознании, как будто вновь становясь предметом моего восприятия. Следовательно, я способен четко, кон­ кретно переживать и то, что непосредственно не находится у меня перед глазами, что случилось в другом месте и в другое время. Однако этому переживанию всегда сопут­ ствует осознание того, что имеешь дело не с самим предметом, а лишь с его образом. Подобного рода переживание, как уже отмечалось выше, называется представлением.

Таким образом, действие памяти человека проявляется и в способности ре­ продуцировать в виде представлений то, что когда-то в прошлом было предметом его восприятия.

2. Представление и восприятие

Не вызывает сомнения, что в данном случае речь действительно идет о высо­ кой форме памяти. Можно сказать, что все те формы памяти, о которых до сих пор шла речь, представляют собой лишь простое проявление мнеме. Все эти формы так

240 Глава седьмая

или иначе можно считать и достоянием животного. Совершенно иное — способность репродукции представлений, являющаяся исключительно важным достоянием живо­ го существа, поскольку предоставляет ему новые возможности последующего раз­ вития, недостижимые лишь на основе восприятия.

Разумеется, представление по сравнению с восприятием не дает ничего ново­ го. Предмет восприятия и представления один и тот же. Более того, в первом он пред­ ставлен гораздо более точно и ясно, нежели во втором. С данной точки зрения пред­ ставление не только не дает больше, чем восприятие, но не может дать и того, что предоставляет восприятие, так как это последнее — единственный источник, пита­ ющий представление любого предмета. Преимущества представления следует искать в другом. Восприятие — это актуальное переживание, в нем дано лишь то, что актуаль­ но воздействует на нас здесь и сейчас. Можно сказать, что восприятие представляет собой «непосредственный» ответ психики на воздействие раздражителей. Следова­ тельно, в случае восприятия мы имеем лишь то, что непосредственно воздействует на нас, причем лишь до тех пор, пока данное воздействие продолжается.

Совсем иное дело представление. Оно дает не то, что актуально действует на нас, а то, что действовало когда-то; оно дает нам то, что некогда было отражено нами в виде восприятия.

Следовательно, в случае представлений наше сознание совершенно не зави­ сит от актуального раздражителя, то есть от данной конкретной ситуации, воздей­ ствующей на нас здесь и сейчас. В представлении мы можем пережить и то, что никак не связано с актуальной ситуацией. Стало быть, оно дает гораздо больше, нежели каждый отдельный акт восприятия, освобождая нас из плена актуального времени и пространства и позволяя заново пережить то, что было пережито в иное время и в ином месте.

А это — безусловно большее преимущество, ведь без этого наше сознание было бы определено лишь актуальным, лишь тем, что составляет содержание на­ стоящего. Нечто из этого содержания могло носить отпечаток прошлого, но это по­ казалось бы нам всего лишь знакомым. Следовательно, мы и здесь не сумели бы выйти за пределы данного, актуального содержания. Зато представление позволяет, находясь в данной конкретной ситуации — сидя здесь, в этой комнате, когда перед нами лежат книги, а за окном идет дождь, — думать о вопросах, не имеющих ни­ чего общего с актуальной ситуацией. Представления неизмеримо расширяют гори­ зонт нашего сознания — как в плане времени, так и пространства.

Наряду с этим представление по сравнению с восприятием имеет еще одно преимущество. Поскольку представление, невзирая на время и пространство, в кото­ ром оно происходит, предоставляет возможность воспроизведения всех частных слу­ чаев восприятия, переживание предмета представления лишено конкретности, вре­ менной и пространственной определенности, являющейся необходимым элементом восприятия. Как отмечалось выше, предмет восприятия совпадает с его содержани­ ем, чего нельзя сказать о представлении, в котором предмет имеет более обобщенное

содержание, поскольку в нем он скорее подразумевается, чем дается. Поэтому представ­ ление по сравнению с восприятием всегда имеет более обобщенный характер, буду­ чи более отдаленным от единичного, конкретного, индивидуального. Однако это — только первый шаг на пути к истинному обобщению, всего лишь подготовительная ступень, от которой живое существо может подняться до уровня понятийного мыш­ ления. Все это свидетельствует о том, сколь важное значение имеет изучение данной формы памяти, определяющей протекание представлений.

Психология восприятия

241

3. Ассоциация

В качестве самого простого случая данной формы памяти можно привести сле­ дующий пример: увидев фотографии знакомого, я тотчас же его вспоминаю или, услышав голос знакомого, я сразу же представляю себе его лицо. Как видим, в дан­ ном случае представление возникает не самопроизвольно, а ему предшествует вос­ приятие (фотография, голос), лишь в связи с которым будто бы и возникает пред­ ставление.

Как видим, в одном случае представление знакомого вызвано восприятием фотографии, а в другом — его голосом.

Однако представление вызывает не только восприятие, оно может быть вызва­ но и представлением. Например, мы представляем лицо знакомого, услышав его го­ лос, но не менее вероятно, что данное представление может напомнить нам о его квартире, квартира — дом, в котором она расположена, дом — другого знакомого, проживающего в этом же доме. Одним словом, вызвать представление может не толь­ ко восприятие, но и представление.

Но разве восприятие или представление способно напомнить нам все в рав­ ной степени? Конечно же, нет. Следует учитывать, что восприятие или представле­ ние могут вызвать лишь такое другое представление, с которым они как-то связаны.

Вот эта связь между переживаниями, проявляющаяся в том, что одно может вызвать другое, и называется ассоциацией.

4. Законы ассоциации

Понятие ассоциации вошло в обиход психологии давно. Оно было знакомо еще Платону и, особенно, Аристотелю (IV век до н.э.). Однако в новое время дан­ ное понятие сыграло совершенно особую роль, особенно — в английской психоло­ гии, а затем, под ее влиянием, и в континентальных странах. Особую роль данное понятие выполняет в так называемой ассоциативной психологии, основоположни­ ками которой следует считать известного английского философа Юма, а затем Гар­ тли, Джеймса Милля, Джона Стюарта Милля и А. Бэна. Для того, чтобы отвести понятию ассоциации надлежащее место в психологии, представляется необходимым ознакомиться с основными взглядами ассоциативной психологии.

По мнению Юма, психика человека состоит из идей (представлений), яв­ ляющихся копиями восприятия и связанных друг с другом по определенным зако­ нам, законам ассоциации. Данные законы в мире психики выполняют такую же роль, как закон всемирного притяжения — в мире механических явлений (Гартли). Каковы эти законы?

Еще с давних времен было известно четыре основных закона ассоциации:

1. Голос моего знакомого напоминает мне его лицо; буква «а» вызывает пред­ ставление буквы «б», представление молнии напоминает гром. Присмотревшись к этим примерам, нетрудно заметить, что все эти парные представления являются та­ кими, предмет которых неоднократно воспринимался нами либо одновременно, либо один за другим, ведь «б» следует за «а», вслед за молнией обычно раздается грохот, а услышав голос человека, представляешь его лицо. В подобных случаях меж­ ду ними как бы создается связь, проявляющаяся в том, что репродукция одного вызывает репродукцию второго (ассоциация смежности во времени).

2. Произнеся слово «дом», мы вспоминаем «дверь», «луна» вызывает представ­ ление звездного неба, квартира знакомого напоминает улицу, на которой он живет.

242

Глава седьмая

Ассоциативную связь и в этом случае создает смежность, но смежность в простран­ стве, поскольку дом и дверь, луна и звезды, квартира знакомого и улица по своему расположению являются смежными в пространстве (ассоциация смежности в про­ странстве).

3. Если между предметами представлений существует сходство, то между ними устанавливается ассоциативная связь, или, вернее было бы сказать, что схожие пред­ ставления также репродуцируют друг с друга. Например, Александр Македонский напоминает Наполеона, так как оба были великими полководцами; сын напоминает отца, поскольку между ними, как правило, существует заметное сходство (ассоциа­ ция по сходству).

4. И, наконец, одно представление репродуцирует другое и в том случае, ког­ да их предметы контрастны друг другу: день и ночь, черное и белое, высокий и низ­ кий, небо и земля (ассоциация по контрасту).

Приглядевшись ко всем этим четырем случаям ассоциации, тотчас же обнару­ жим, что здесь имеем дело с двумя различными категориями. В первых двух случаях ассоциативная связь устанавливается на основе последовательности представлений, причем качественная сторона представлений, их содержание не имеет никакого зна­ чения; то, что происходит вместе — будь то во времени или в пространстве, что бы это ни было, в конечном итоге ассоциативно увязывается между собой. Таков смысл первых двух законов.

Зато для двух других случаев последовательность представлений не имеет ни­ какого значения. В данном случае решающую роль выполняет их содержание; являют­ ся ли они схожими или нет — вот что главное.

Следующий момент, по которому первая и вторая пары законов ассоциации различаются друг от друга, касается того, что именно ложится в основу установления ассоциативной связи между представлениями, ведь между представлениями как та­ ковыми никакой связи нет, она возникает лишь после того, как они встречаются друг с другом во времени или в пространстве. Следовательно, в данном случае связь между представлениями создает их прошлое, их «история», или, иными словами, то, какие представления в прошлом переживались субъектом смежно — связь создает опыт субъекта. Будь его опыт иным, то есть если бы произошла встреча других пред­ ставлений, то ассоциативная связь установилась именно между ними.

Однако ассоциации по сходству и по контрасту совершенно не касаются того, что создает ассоциативную связь между представлениями. Тут имеется в виду не то, что существуют заведомо невзаимосвязанные представления, которые лишь впос­ ледствии связываются друг с другом по той или иной причине. Нет! Если представ­ ления являются схожими, то необходимость установления связи отпадает — репро­ дукция одного вызывает второе. Следовательно, последние два закона ассоциации касаются скорее процесса репродукции, нежели самого процесса возникновения ассоциаций. Данная связь не имеет ничего общего с тем, кто и как переживал те или иные представления; здесь не играет какой-либо роли ни опыт субъекта, ни прошлое самих представлений, их судьба или «история». В данном случае определяю­ щим является только содержание.

Таким образом, можно выделить две существенно различные группы ассоциа­ ций. Тем не менее, по мнению представителей ассоциативной психологии, все четы­ ре закона ассоциации по существу должны быть сведены на один, в частности, за­ кон смежности во времени, считает Джеймс Милль.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии