Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология восприятия

233

Однако умственно отсталому человеку данная способность мало в чем может помочь. Наверное, именно этим объясняется то, что по мнению некоторых исследователей эйдетизм тесно связан с уровнем интеллекта (Цилиг), тогда как другие наличие по­ добной связи отрицают (Бонте).

4. Темпоральная особенность эйдетического образа

Для характеристики эйдетического образа как феномена памяти необходимо уяснить также вопрос о том, как переживается эйдетический образ с темпоральной точки зрения. Происходит ли отнесение его к прошлому, его локализация в прошлом?

Как отмечалось выше, эйдетический образ переживается как восприятие, однако, в то же время, субъект полностью осознает и то, что он видит лишь образ, а не актуальный предмет. Следовательно, в случае эйдетического образа темпораль­ ное переживание носит специфический характер: в сознании субъекта прошлое не­ сомненно представлено четко — в виде определенного актуального переживания, в частности, настоящего восприятия предмета эйдетического образа. Однако то, что является переживанием прошлого, точно так же переживается и в настоящем, хотя это — прошлое, а не настоящее.

Как видим, в случае эйдетического образа все еще отсутствует четкое разме­ жевание настоящего от прошлого.

Персеверация

1. Понятие персеверации

Одной из простых и генетически ранних, но уже относительно продвинутых форм проявления памяти является так называемая персеверация.

Что такое персеверация? Ответ на этот вопрос дает следующий пример: иног­ да человеку как бы навязывается какое-то слово или мелодия, все время раздаваясь у него в голове. Он может быть занят очень серьезной работой, даже с увлечением вы­ полнять ее, но, тем не менее, избавиться от этого слова или мелодии ему не удается. Персеверацией называются именно такие навязчивые переживания.

Посмотрим, что представляет собой данное переживание. Совершенно очевид­ но, что для его возникновения необходимо, чтобы когда-то в прошлом, хотя бы еди­ ножды, мы его испытали, то есть услышали или прочли это слово, слышали эту мелодию. Следовательно, персеверация подразумевает возобновление, восстановле­ ние какого-то переживания; ранее пережитое возобновляется и в течение какого-то времени не выходит из ума.

Это переживание может быть испытано только что, но почему-то не исчезает; например, употребив какое-то слово, продолжаешь его повторять, причем иногда весьма некстати. А бывает и так, что даже не помнишь, когда испытывал это пере­ живание, но оно вдруг проявилось и «навязалось».

Примечательно во всех этих случаях то, что причина и смысл персеверативных переживаний совершенно непонятны. Субъект явственно переживает их бессмыслен­ ность, а иногда и грубое несоответствие с ситуацией. Однако он совершенно беспо­ мощен — персеверация фактору воли не подчиняется, возникая и исчезая спонтанно. В этом особенно явственно проявляется ее примитивный характер.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии