Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Психология эмоциональных переживаний

115

4. Физиологические основы эмоций

Эксперименты того же Кеннона показали, что эмоциональные переживания безусловно связаны с определенными соматическими изменениями, как это осо­ бенно отмечал Джеймс. Но природа этих изменений оказалась, прежде всего, гумо­ ральной; выяснилось, что они связаны с активностью желез внутренней секреции, в частности надпочечной железы. Кеннон вызывал у экспериментального животного, кошки, интенсивное эмоциональное состояние — гнев, со всеми характерными для этого состояния специфическими телесными проявлениями. Во всех этих случаях ис­ следование подтверждало увеличение выделения сахара, что указывало на гиперсек­ рецию гормона надпочечной железы — адреналина. Примечательно, что то же самое явление имело место и тогда, когда вместо гнева вызывалась эмоция страха — кош­ ку помещали вблизи от собаки.

Таким образом, в случае интенсивных эмоций гнева и страха в организме про­ исходит усиленная секреция адреналина.

Какое взаимоотношение существует между этим гуморальным феноменом и теми висцеральными и вазомоторными процессами, которые, согласно перифери­ ческой теории Джеймса—Ланге, составляют сущность эмоций? Опыты Маранона да­ ют исчерпывающий ответ на этот вопрос. В результате введения человеку инъекции адреналина Маранон получил все те висцеральные явления, которые обычно со­ путствуют эмоциональным переживаниям страха и гнева. Испытуемый всем своим обликом походил на испуганного или разгневанного человека — учащенное сердце­ биение, стоящие дыбом волосы, бледность, дрожь...

Следовательно, можно сказать, что висцеральные и вазомоторные процессы, сопутствующие эмоциональным переживаниям, имеют гуморальную основу. Как бы получается, что сущность указанных эмоциональных реакций действительно состоит в секреции гормона надпочечной железы, адреналина, что подтверждает, пусть даже косвенно, основную мысль теории Джеймса.

Однако из тех же опытов Маранона очевидно, что это не так: секреция адре­ налина и возникшие на этой почве висцеральные процессы ни в коем случае не могут считаться сущностью эмоций. Дело в том, что, во-первых, испытуемые Ма­ ранона, у которых в результате инъекции адреналина были вызваны все телесные проявления эмоции, не чувствовали никакой эмоции; и во-вторых, эти висце­ ральные процессы оказались идентичными как во время страха, так и гнева, то есть в случае совершенно различных эмоциональных переживаний.

Очевидно, что основу эмоций следует искать в ином. Можно считать доказан­ ным, что эмоция не представляет собой явление периферического происхождения. Но это отнюдь не означает, что периферические процессы — висцеральные и вазо­ моторные реакции не имеют никакого значения для эмоций, что это — просто слу­ чайные явления, сопутствующие нашему переживанию, но не оказывающие на не­ го какого-либо воздействия. Сегодня считается бесспорным, что они участвуют в процессе становления эмоции, усиливают ее и придают определенность; по словам Рубинштейна, висцеральные и вазомоторные реакции являются «добавочными фак­ торами» эмоциональных процессов. По наблюдению Лемона, эмоция вне телесных симптомов имеет характер не настоящего, а представленного переживания. По Шер­ рингтону, специфическое обморочное ощущение, возникающее у человека во вре­ мя страха, входит в состав самого эмоционального переживания в качестве его не­ обходимого компонента.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии