Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

124

Глава пятая

средственно служит цели подготовки этого акта, то тогда, наверное, наиболее це¬ лесообразно назвать ее обслуживанием.

4. Импульсивное поведение и обслуживание

Как протекает активность субъекта в случае обслуживания? Чем она опреде­ ляется? Для решения данного вопроса удобнее всего присмотреться опять-таки к поведению человека, поскольку в инвентаре его поведения обслуживание занимает одно из первых мест. Можно сказать, что обслуживание является привычной фор­ мой нашей повседневной активности. И в самом деле, ведь нам далеко не всегда удается беспрепятственно удовлетворять возникшие у нас те или иные конкретные потребности! Наоборот, гораздо чаще мы сталкиваемся с каким-либо преградами, поэтому прежде, чем приступить непосредственно к акту потребления, мы оказы­ ваемся вынуждены выполнить целый ряд других операций, производимых лишь для того, чтобы преодолеть препятствия, получив тем самым возможность удовлетворе­ ния своей потребности.

Поскольку все эти операции направлены на цель непосредственного удовлет­ ворения определенной конкретной потребности, мы можем считать их отдельным случаем обслуживания. Этот момент — обслуживание какой-либо конкретной по­ требности, как уже отмечалось выше, представляет собой тот основной признак, которым данная форма поведения отличается от других его разновидностей. Допус­ тим, у человека возникла какая-то потребность, например, он голоден, но пищи под рукой нет, поэтому придется отправиться в дальний путь. В каком случае чело­ век пойдет на это? Безусловно, только тогда, когда потребность настолько сильна, что оправдывает усилия, связанные с прохождением дальнего пути. Иначе субъект не выполнит акта обслуживания, то есть не пустится в дальний путь и предпочтет остаться без пищи. Одним словом, выполнение акта обслуживания вне импульса ос­ новной потребности совершенно невозможно. Там, где в его основе лежит иной им­ пульс, говорить об акте обслуживания уже нельзя.

Иногда бывает и так, что некоторые моменты акта обслуживания оказываются очень трудно выполнимыми, но, тем не менее, они все же выполняются, оставаясь при этом опять-таки актами обслуживания.

Посмотрим, как протекает обычно акт обслуживания. Внешне перед нами все­ гда разворачивается следующая картина: при возникновении какой-либо интенсив­ ной потребности субъект тотчас же приступает к выполнению действий, направлен­ ных на ее удовлетворение; иногда эти осуществляемое им поведение является весьма сложным и длится до тех пор, пока не будет обеспечена возможность удовлетворения потребности. Как же протекает эта деятельность?

Обратимся к примеру. Скажем, дикарь почувствовал голод, поэтому он отправ­ ляется на охоту, то есть берет в руки свое оружие и идет в лес в определенном на­ правлении. В зависимости от того, какой зверь и в каких условиях ему встретится, он либо устроит засаду, либо начнет его преследовать, либо же прямо пустит в него стре­ лу. Убив его, он освежует его, выполнит еще целый ряд других операций и только после этого приступит к удовлетворению своей потребности — начнет есть. Данная простая схема охоты дикаря часто фактически наполняется довольно сложным содер­ жанием — осуществляемая им активность состоит из цепи последовательных звеньев, каждое из которых занимает свое место, обеспечивая целесообразность действий.

Как все это происходит? Неужели дикарь заранее обдумывает все свое пове­ дение, предварительно взвешивает его? Конечно же, нет. Почувствовав голод, он

Психология поведения

125

тотчас же обратился к актам определенного поведения — охоты. Отдельные акты этого поведения сменяют друг друга как бы сами по себе, без особого вмешатель­ ства субъекта, так что дикарю не приходится в каждом отдельном случае задумы­ ваться, как теперь поступить, что сделать, чтобы быстрее достичь цели. В обычных случаях здесь все принципиально протекает точно так же, как тогда, когда мы ис­ пытываем жажду, а посуда с водой стоит или тут же на столе, или в другой комна­ те. Разумеется, в таком случае нам никогда не приходится специально задуматься, как поступить, что предпринять, чтобы утолить жажду, поскольку сами условия, сама ситуация диктуют нам, что нужно делать. Если посуда с водой лежит на столе, то одна рука потянется к стакану, а другая — к посуде с водой; если же ее на столе нет, то мы будем действовать так, как потребуют обстоятельства.

Одним словом, мы хотим сказать, что если поведение осуществляется под воз­ действием актуального импульса определенной потребности, то отдельные его этапы и моменты протекают как бы сами собой, без сознательной регуляции со стороны субъекта; они предопределены скорее ситуацией, в которой субъекту приходится раз­ ворачивать свои действия.

Так что же фактически лежит в основе данного поведения? Что направляет его? Разумеется, нельзя сказать, что здесь поведение в целом представляет собой цепь отдельных рефлекторных движений, полностью зависящих от воздействующего на субъекта внешнего впечатления или раздражения. Этого нельзя сказать потому, что, во-первых, подобное поведение даже в совершенно одинаковых условиях никог­ да не повторяется в полностью неизменном, стереотипном виде; во-вторых, в наше время невозможно отрицать роль субъекта как целого даже в случае рефлексов. Со­ вершенно очевидно, что в данном случае речь идет о настолько сложной форме ак­ тивности, что сегодня серьезно думать о попытке ее механистического объяснения даже не приходится.

Теоретически нам заведомо понятно, что ситуация как целостный комплекс внешних раздражителей воздействует на моторный аппарат живого существа, вызы­ вая его ответные движения, отнюдь не непосредственно. Ситуация в первую очередь воздействует на самого субъекта, потому-то и эффект ее воздействия сказывается на самом субъекте. Среда оказывает влияние на поведение только через этот вызванный ею в субъекте эффект.

Чем можно объяснить то, что поведение дикаря во время охоты протекает це­ лесообразно, хотя ни сама деятельность его в целом, ни отдельные ее моменты не являются осознанными и преднамеренными? На субъекта с определенной пот­ ребностью воздействует актуальная ситуация, вызывая в нем определенное це­ лостное изменение, определенную установку, на основе которой и строится его последующее поведение. Именно поэтому поведение протекает целесообразно и без его осознания.

Таким образом, понятно, в чем состоит специфический признак, характери­ зующий протекание поведения обслуживания: у субъекта, обращающегося с целью удовлетворения актуальной потребности к внешней среде, он оказывается перед оп­ ределенной ситуацией, вызывающей у него определенную установку, предопределяя тем самым все последующее поведение. Поскольку во всех случаях такого поведения непременно действует импульс удовлетворения актуальной потребности, его можно назвать импульсивным. Итак, характерным для импульсивного поведения является то, что, во-первых, его источником служит актуальная потребность, а, во-вторых, оно предопределено установкой, созданной актуальной ситуацией.

126 Глава пятая

5. Труд и потребность

Потребление и обслуживание встречаются и в инвентаре активности животно­ го. Но существуют и формы активности, присущие только человеку; таковой в пер­ вую очередь является труд.

Что же мы подразумеваем, говоря о труде? Разумеется, признав трудом любой процесс целесообразного использования энергии или все то, что направлено на пре­ одоление трудностей, тогда и потребление, и обслуживание следует считать разно­ видностью труда, потому что и то и другое несомненно состоит из целесообразных актов, нередко требуя довольно большой энергии. По-видимому, специфичным для труда не является ни целесообразность, ни относительно высокий уровень трудно­ сти, проявляющийся в процессе выполнения. Психологически характерным для тру­ да является нечто совершенно иное.

Вслучае обслуживания то, что делается, направлено на удовлетворение по­ требности, вызывающей акты обслуживания; стало быть, продукт обслуживания предназначен для удовлетворения актуальной потребности. Например, человек ис­ пытывает жажду. Эта потребность вынуждает его прибегнуть к соответствующим ак­ там обслуживания — принести или налить воду. Продукт обслуживания — вода — предназначена для утоления жажды, то есть обслуживание направлено на удовлет­ ворение только вызвавшей его конкретной актуальной потребности. Вне и незави­ симо от нее акта обслуживания не существует вообще, как не существует и продук­ та обслуживания, поскольку при отсутствии того, для чего предмет обслуживания предназначен, он утрачивает всякое значение.

Вслучае труда дело обстоит совершенно иначе. Разве мы делаем что-либо лишь тогда, когда нам это нужно, и делаем только для того, чтобы удовлетворить актуаль­ ную потребность? Конечно, нет! В жизни человека обычным является то, что он об­ ращается к активности и тогда, когда то, что создается этой активностью, совершен­ но не нужно для удовлетворения его сиюминутной потребности. Рабочий хлебного завода работает не только тогда, когда непосредственно хочет поесть хлеб, и работа­ ет не для того, чтобы выпечь столько хлеба, сколько необходимо для удовлетворения сиюминутного голода. Поступай он так, мы имели бы дело с процессом обслужива­ ния. Однако он работает для того, чтобы изготовить определенный продукт — хлеб, хотя в данный момент ему лично он вовсе не нужен. Именно это обстоятельство осо­ бенно характерно для трудовой активности, направленной не на создание продукта, необходимого для удовлетворения актуальной, испытываемой в данный момент по­ требности, а преследующей удовлетворение потребности в пище вообще, которая мо­ жет возникнуть у него или у кого-либо другого, завтра или когда-нибудь в будущем.

Таким образом, если обслуживание подразумевает удовлетворение лишь акту­ альной потребности, то цель труда состоит в удовлетворении возможной потребности.

6. Труд и воля

Но тогда откуда черпает человек энергию для осуществления того, в чем в дан­ ный момент не испытывает нужды? Что лежит в основе труда?

Разумеется, здесь понятия рефлекса явно недостаточно. Не умещается труд и в рамки импульсивного поведения. Мы уже убедились в том, что его побуждаю­ щим и направляющим началом не является импульс актуальной потребности, по­ скольку труд подразумевает совершенно иной вид активности, не основывающейся на актуальной потребности и создающей независимые от нее ценности.

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии