Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / Узнадзе Д.Н. - Общая психология.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Введение в психологию

43

б) предварительное знание того, когда и какой психический процесс станет предметом нашего наблюдения, позволяет заранее учесть те моменты, наблюдение за которыми имеет особое значение для целей проводимого исследования;

в) возможность вызывать психический феномен произвольно позволяет сде­ лать это неоднократно. Это обстоятельство имеет особенно большое значение, по­ скольку то, что один раз по какой-то причине осталось незамеченным, во втором случае может оказаться предметом особого внимания; то, что в одних условиях выя­ вилось в одном виде, в других условиях может переживаться совершенно иначе.

Очевидно, что данный путь исследования создает возможность не только изучения протекания одного и того же феномена в сознании множества субъектов, но и повторного наблюдения различными исследователями одного и того же фено­ мена в идентичных или схожих условиях. Это же облегчает взаимоконтроль исследо­ ваний, создавая, вместе с тем, возможность сотрудничества, взаимосвязи и преем­ ственности.

Наблюдение за тем или иным намеренно вызванным явлением, производимое в контролируемых и изменяемых в зависимости от наших целей условиях, известно под названием экспериментального наблюдения, или опыта.

Известно, сколь большую роль сыграл эксперимент в развитии различных об­ ластей естествознания. Очевидно, что и психология не могла пройти мимо него. Спор о возможности его применения в психологии продолжался долго, завершившись, фактически, только в последней четверти XIX века, особенно после того, как Вунд­ том был создан отдельный институт при Лейпцигском университете.

2. Условия эксперимента

Однако насколько полноценны возможности проведения экспериментального наблюдения в психологии? Какова природа психологического эксперимента? По­ скольку фактическое развитие нашей науки уже разрешило проблему принципиальной возможности использования эксперимента в психологии, мы не станем затрагивать этот весьма существенный вопрос и ограничимся лишь уяснением природы психоло­ гического эксперимента. От этого зависит то, насколько далеко идущие надежды мож­ но возлагать на использование эксперимента в нашей науке.

Вундтом выделено четыре основных требования, которые должно удовлетво­ рять психологическое исследование, чтобы оно могло считаться экспериментальным, а именно: 1) лицо, производящее наблюдение, именуемое обычно в психологии испытуемым, должно иметь возможность самому определять момент начала исследу­ емого феномена; 2) испытуемый должен иметь возможность пережить данный фено­ мен с максимальным вниманием; 3) должна существовать возможность многократ­ ного повторения наблюдения в одинаковых условиях; 4) следует создать возможность изучения исследуемого феномена в различных условиях возникновения путем вариа­ ции сопутствующих условий. Вариация этих условий должна происходить либо путем их частичного исключения, либо посредством их квантитативного или квалитативно­ го изменения.

К сожалению, совершенно невозможно, чтобы психологическое наблюдение отвечало всем этим требованиям. Этому более всего мешают два обстоятельства: вопервых, вследствие присущей душевной жизни особенности: переживание, появив­ шись однажды, непременно оставляет своеобразный след в сознании, — невозможно повторить в неизменном виде не только наши сложные психические переживания, но

44

Глава первая

и даже такие простые, как, например, ощущения. Еще труднее квантитативно и квали­ тативно менять по нашему усмотрению сопутствующие обстоятельства большинства наших переживаний. К числу подобных переживаний относятся такие важные психи­ ческие феномены, как, например, мыслительные и волевые процессы, то есть наи­ более значительные и интересные процессы. Наконец, совершенно невозможно искус­ ственно вызвать некоторые, особенно высшие переживания: каким образом можно вызвать в условиях лаборатории такие столь сложные переживания, как, например, высшие нравственные переживания!

Стало быть, выясняется, что психологический эксперимент не может скрупу­ лезно удовлетворить все требования Вундта. Легче всего соблюдать их при экспери­ ментальном изучении ощущений. Но, как справедливо отмечает психолог Мессер, даже в этом случае невозможно полностью удовлетворить эти требования. По мере перехода на исследование все более сложных и имеющих центральную природу пере­ живаний возможность этого еще более уменьшается.

Поэтому Вундт отрицал продуктивность экспериментального изучения слож­ ных психических переживаний, исследуя их посредством генетического и срав­ нительного методов, именуемых в его психологической системе в совокупности «психологическим методом народов». Однако фактическое развитие психологии прак­ тически доказало, что и экспериментальное изучение сложных переживаний дает весьма значимые результаты.

3. Виды психологического эксперимента

Согласно классификации Вундта, следует различать три основных вида психо­ логического эксперимента:

А. Метод впечатления, или, как его именуют другие, метод раздражения (Eindrucksmethode; Reizmethode). Ситуацией, в которой в этом случае находится ис­ пытуемый, считается то или иное раздражение. На субъекта воздействуют каким-либо раздражением и подробно описывают его поведение в данной ситуации. В качестве примера можно привести следующий простой опыт: допустим, испытуемому в руки дают предмет, вес которого то увеличивается, то уменьшается на очень незначитель­ ную величину; он в каждом случае должен сообщать об изменении веса. Результаты вносятся в специальный протокол с целью их последующей обработки. Следователь­ но, здесь, экспериментальным путем изучается, прежде всего, определенное дости­ жение (Leistung) испытуемого. Однако опыт может быть направлен на изучение не только достижений, но и на других сторон поведения испытуемого.

При применении метода впечатления часто требуется достаточно сложная ап­ паратура, поскольку приходится варьировать раздражение не только качественно, но и, особенно, количественно.

Метод впечатления используется преимущественно для изучения психических процессов, тесно и однозначно связанных с внешними раздражителями. Таковыми, прежде всего, являются ощущения, также простые чувства, изменение интенсивно­ сти и качества которых обычно зависит от изменения раздражителя.

Б. Метод выражения (Ausdrucksmethode). Течение душевной жизни человека на­ столько тесно связано с различными процессами его физического организма, что эти последние, по убеждению Вундта, очень часто имеют симптоматическое значение. Вопроса о том, какова в сущности природа этой связи, мы специально коснемся в дальнейшем. Однако, какой бы она ни была, в данном случае для нас это неважно,

Введение в психологию

45

главное то, что эта связь представляет собой несомненный эмпирический факт, ко­ торый можно использовать в методических целях.

В физиологии и психологии уже давно установлено, что некоторые телесные процессы имеют безусловную симптоматическую связь с нашими переживаниями. Таковыми, прежде всего, как это мельком было отмечено и выше, считаются пульс, дыхание, изменение объема кровопритока к различным частям тела, мышц, мими­ ческие и пантомимические движения. Все эти изменения, в силу их симптоматичес­ кого значения для душевных процессов, можно назвать выразительными движениями (Ausdrucksbewegung).

Для изучения этих движений в физиологии были выработаны различные спо­ собы, используемые и в психологии. Поскольку симптоматическое значение имеют даже малейшие количественные изменения этих движений, понятно, что для их скрупулезного изучения следует фиксировать все изменения подобного рода; одна­ ко часто для выявления невидимых глазом изменений приходится пользоваться очень чувствительной, специально сконструированной аппаратурой. Назначение всех подобных устройств заключается в том, чтобы констатировать скрытые и невиди­ мые изменения. Конструкция всех этих аппаратов позволяет фиксировать даже са­ мые слабые движения.

Метод выражения может быть использован не только для изучения вырази­ тельных движений, но и в ряде других случаев. Неким симптоматическим выражени­ ем душевных процессов может считаться также плодотворность физической и ум­ ственной работы человека. Под воздействием психических факторов она претерпевает изменения, и протекание этих изменений позволяет судить о самом психическом состоянии. На энергию мускульной работы, например, влияют эмоциональные пере­ живания. С помощью специальной аппаратуры можно получить четкое графическое изображение изменений этой энергии.

С другой стороны, для учета продуктивности умственной работы испытуемому обычно дают какое-нибудь простое задание: например, сложение или вычитание од­ нозначных чисел (Крепелин), простой диктант (Сикорский), зачеркивание однойдвух букв в бессмысленном тексте (Бурдон), и в зависимости от того, как изменяет­ ся количество ошибок под воздействием различных психических факторов, пытаются сделать соответствующие психологические выводы. Подобные опыты особенно часто используются для изучения процесса уставания. Наибольший вклад в эту сферу вне­ сли знаменитый психиатр Крепелин и его школа.

В. Метод реакции представляет собой третью группу психологического экспе­ римента. Вундт считал его соединением методов впечатления и выражения. И дейст­ вительно, простая схема метода реакции включает в себя две фазы, первая из кото­ рых напоминает метод впечатления, а вторая — выражения.

Метод реакции применяется для изучения простых волевых актов или для вы­ явления природы двигательных реакций вообще. В простейшем виде он выглядит сле­ дующим образом: испытуемому дается инструкция ответить на полученное впечат­ ление какой-либо определенной реакцией, скажем поднятием правой руки. Воспринимая соответствующий раздражитель, он, согласно инструкции, поднима­ ет правую руку вверх. Таким образом, первый момент данного опыта и в самом деле напоминает метод впечатления, но второй момент похож на метод выражения лишь внешне, поскольку ответное поднятие руки испытуемого в данном случае отнюдь не представляет собой непроизвольное выражение какого-либо его внутреннего пе-

46 Глава первая

реживания, ведь оно выбрано по предварительному согласованию и, конечно, мог­ ло быть и совершенно другим.

Между моментами получения впечатления и начала ответной реакции прохо­ дит определенное время. При помощи специальной аппаратуры производится точная регистрация обоих этих моментов, благодаря чему измеряется продолжительность психических процессов, протекающих в промежутке между ними (так называемое

«время реакции»).

Г. Комбинированный метод. В психологии естественнонаучный метод в чистом виде применяется редко. Чаще он комбинируется с методом самонаблюдения. Би­ хевиоризм, как известно, ограничивается по сути только первым, но его ошибка как раз в этом и заключается, поскольку понять и описать поведение живого орга­ низма и его работу с привлечением свидетельства сознания, несомненно, гораздо легче. С другой стороны, чистое самонаблюдение встречается со столькими препят­ ствиями, что его свидетельства обязательно нуждаются в некоторой проверке. Воз­ можность такой проверки предоставляет анализ объективных данных о душевных об­ стоятельствах испытуемых. Таким образом, очевидно, что необходима комбинация обоих этих методов.

Поэтому, во всяком случае на нынешней ступени развития нашей науки, ис­ следование чаще проводится путем этого комбинированного метода.

Как справедливо отмечал Коффка, при применении комбинированного мето­ да главное внимание уделяется установлению то дескриптивных данных, то функци­ ональных. Скажем, ставится задача получить определенные дескриптивные данные о том, какие переживания возникают в сознании испытуемого при прослушивании звуковых тонов различной высоты. В данном случае экспериментатор обращается к методу впечатления, давая испытуемому прослушать различные звуковые тона, кото­ рые он должен оценить с различных точек зрения, например — их высоту. Используя результаты этих оценок испытуемого в своих целях, экспериментатор действует в рамках чисто естественнонаучного метода. Но в то же время испытуемого просят так­ же наблюдать за переживаниями, испытываемыми им при прослушивании и оценке звуковых тонов. В этом смысле он занимается чистым самонаблюдением. Возможно, что два испытуемых одинаково оценят два различных по высоте тона. Бихевиористи¬ ческая психология или только естественнонаучный метод удовлетворится этой реак­ цией, сделав вывод об идентичности психических переживаний испытуемых. Однако в принципе не исключено, что испытуемый ответил надлежащей реакцией на более высокий тон потому, что он, допустим, показался ему более светлым тоном, тогда как в переживании другого этот тон был более высоким. Совершенно ясно, что в этом случае использование только естественнонаучного метода послужит источником очевидной ошибки. Для установления действительного положения вещей необходимо обратиться и к самонаблюдению испытуемых. Вне всякого сомнения, что в обоих случаях испытуемые могут предоставить верные сведения о том, какие психические переживания легли в основу их ответов.

Таким образом, в подобных случаях комбинированный метод самонаблюдения и наблюдения за другими дает надежные дескриптивные сведения о происходящем в сознании испытуемого. Но наш основной интерес может быть направлен на сведения функционального характера. Скажем, нас интересует, что лежит в основе столь про­ дуктивной работы памяти. В таком случае мы также обращаемся к комбинированному методу: предлагаем испытуемому определенный материал для запоминания, после чего внимательно отслеживаем, после скольких повторений он сумел запомнить ма­ териал, какова прочность запоминания, скорость репродукции и пр. Одним словом,

Соседние файлы в папке Основы педагогики и психологии