Добавил:
timofeev.9@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bashta_t_m_gidravlicheskie_privody_letatel_nykh_apparatov.pdf
Скачиваний:
453
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
25.41 Mб
Скачать

Т. М. БАШТА

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПРИВОДЫ

ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

ИЗДАНИЕ 4-е, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

ИЗ Д А Т Е Л Ь С Т В О

«М А Ш И Н О С Т Р О Е Н И Е »

Мо с к в а 1967

У Д К 6 29 .13 : (6 2 1 .6 .0 5 4 + 6 2 1 .2 2 6 ) .0 0 1 .2 /3

Книга посвящена теоретическим основам и конструкциям гидравлических агрегатов, применяющихся на самолетах гражданской авиации, а также особенностям их при исполь­ зовании на других типах зарубежных летательных аппаратов.

Всвязи с этим изменилось название книги.

Вчетвертом издании в отличие от третьего (см. «Рас­ четы и конструкция самолетных гидравлических устройств», Оборонгиз, 1961) переработаны и расширены сведения о гид­ роагрегатах, работающих в условиях высоких давлений и тем­ ператур, о гидравлическом ударе, автоколебаниях клапанов, демпферах жидкостных амортизаторов, фильтрах, свойствах синтетических рабочих жидкостей и др.

Введены необходимые сведения о гибких металлических

трубопроводах высокого давления и типовых для современ­ ных летательных аппаратов гидравлических системах.

Все конкретные данные и конструкции гидроагрегатов,

приведенные в книге, заимствованы из отечественной и зару­ бежной литературы.

Книга рекомендуется инженерам конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Она будет полезна также студентам втузов.

Иллюстр. 406. Табл. 14. Библ. 62 назв.

Рецензент д-р техн. наук С. М. Егер

3-18-6

221-66

ПРЕДИСЛОВИЕ

С достижением в последние годы сверхзвуковых и космических ско­ ростей полета возникла существенная необходимость широкого внедре­ ния различных средств механизации и автоматизации в управлении ле­ тательным аппаратом и основными его агрегатами как в воздухе, так и на земле.

При разработке таких средств особое значение отводится гидравли­ ческим передачам (приводам) и устройствам. Это объясняется тем, что на летательных аппаратах более полно, чем в каких-либо других маши­ нах, выявляются основные преимущества гидравлических передач: ма­ лые веса и габариты агрегатов, высокое быстродействие и малая инер­ ция, плавность (бесступенчатость) регулирования выходных скоростей передачи в достаточно широком диапазоне, высокая надежность, высо­ кие коммутационные качества и пр. Вместе с тем на летательных аппа­ ратах гидравлическим передачам приходится работать при более напря­ женных режимах и в более жестких в сравнении с другими машинами внешних условиях. Такие режимы и условия работы обусловлены с од­ ной стороны применением на летательных аппаратах высоких давлений рабочей жидкости и больших выходных скоростей приводов, повышение которых диктуется требованиями уменьшения веса гидроагрегатов, с другой—широким диапазоном температур внешней среды. Естественно, что в связи с этими условиями работы ужесточились требования к на­ дежности гидроприводов, имеющей для летательных аппаратов и в осо­ бенности аппаратов с автоматическим управлением несравнимо более важное значение, чем для машин прочего назначения. Повышение дав­ лений и рабочих температур в гидроприводах и различного рода гидрав­ лических устройствах повлекло за собой повышение требований к каче­ ству жидкостей и степени их очистки (фильтрации), а также значитель­ ное усложнение способов герметизации гидроагрегатов.

Гидропередачи, комплектующие их материалы и элементы, приме­ нявшиеся на летательных аппаратах с дозвуковыми скоростями, оказа­ лись непригодными для сверхзвуковых скоростей. При доработке их для новых условий возникли значительные трудности и потребовались спе­ циальные исследования для рационального решения ряда вопросов кон­ структорского, производственного и эксплуатационного характера.

Внастоящее время многочисленные научные и производственные организации как за рубежом, так и в отечественной промышленности ведут исследования, чтобы найти более совершенные типы гидроприво­ дов и устройств, полностью удовлетворяющих условиям их работы на летательных аппаратах и обладающих высокой надежностью.

Вчетвертом издании по сравнению с третьим («Расчет и конструк­ ции самолетных гидравлических устройств», Оборонгиз, 1961) значи­

3 3 8 0

3

тельно расширены сведения по гидросистемам летательных аппаратов сверхзвуковых скоростей. В этой книге, включающей широкий комплекс сведений по авиационной прикладной гидравлике, обобщен отечествен­ ный и зарубежный опыт.

Читатель найдет в ней наряду с теоретическими основами гидрав­ лических агрегатов различного назначения справочные материалы, не­ обходимые инженеру для расчетов и проектирования.

Организациям и лицам, оказавшим помощь в подборе материала, рецензировании и редактировании рукописи 4-го издания книги, автор выражает свою глубокую благодарность.

Автор будет также весьма признателен читателям, которые поже­ лают прислать свои замечания по адресу: Москва, К-51, Петровка, 24. изд-во «Машиностроение».