Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Перо – печать

Перо для мышления – все равно что палка для ходьбы. Но как для самой легкой походки не требуется палки, так и самое совершенное мышление происходит без пера. И только когда начинаешь стареть, охотно берешься за палку и за перо.

А. Шопенгауэр

* И е с н я со своей мелодией служит для того, чтобы смягчать и радовать душу. Песня подобна нежной мгле, что, поднимаясь с озера, разливается по безмолвному долу.

Оссиан

Во всяком человеке есть зародыш пессимизма. Чтобы знать и судить жизнь, нет даже необходимости много прожить,- совершенно достаточно перестрадать.

Ж. Гюйо

Счастливые пессимисты! Какую радость испытываете вы, когда вам удается доказать, что радости нет.

Мария Эшенбах

Как моль – одежде и червь – дереву, так печаль вредит сердцу человека.

Соломон

* Наша эпоха страшно играет печатными силами, которые похуже взрывчатых веществ.

А. Доде

* В былое время софисты обращались к небольшому числу людей, ныне периодическая печать позволяет им вводить в заблуждение целую нацию, здравомыслящие же органы не находят отклика.

О. Бальзак

*…Благо свободы печати состоит именно в том, что она лишает смелую речь демагогов очарования новизны и нейтрализует страстное слово столь же страстным противоречием.

Г. Гейне

* Блага свободы печати настолько ясны и настолько общеприз-наны, что далеко превышают вред от ее злоупотребления. Зло – преходяще, добро – бессмертно.

Дж. Каннинг

С тех пор как печать сделалась шестою державою, мы должны считаться с ее детенышем, общественным мнением; зачастую оно справедливее судит, чем мы сами, в особенности относительно нас самих, потому что если строго судить, никто себя не знает вполне.

Ф. Кирхнер

Печать – писатели

Какой аргумент за свободу печати был наиболее убедительным в глазах буржуазии? Ее бессилие. Посмотрите на Англию, Швейцарию, Соединенные Штаты. Там печать свободна, а между тем господство капитала обеспечено в них лучше, чем во всех других странах.

П. Кропоткин

Пилот, желающий избежать подводных камней, скал, должен знать, где они находятся.

Дж. Вашингтон

По капризной воле фараонов воздвигались колоссальные пирамиды; и когда эти гиганты человеческого труда были выстроены ценою страдания народов, работавших под знойными лучами солнца и палящими ветрами, чем стали они для фараонов?… Могилами.

В. Гюго

Не покидайте жизненного п и р а, не заплатив по поданному вам счету.

П. Буаст

* Поваром можно сделаться, пирожником надо родиться.

А. Брилья-Саварен

Быстрота писания после должной энергии в подготовке есть, без сомнения, самый верный метод: если печь долго и достаточно разогревалась, то пусть чистое золото выплавится разом.

Т. Карлейлъ

* Будемте остерегаться писать слишком хорошо. Это самая скверная манера писания. Язык – явление самопроизвольное, дело целого народа. Он сам по себе имеет сильный букет и ничего не выигрывает от попыток надушить его.

А. Франс

Мало есть писателей, которые, достигнув шестидесяти лет, не желали бы зачеркнуть то, что они написали, имея двадцать или даже тридцать лет.

П. Буаст

Для нас, писателей, брань ничего не значит, мы живем затем, чтоб о нас кричали: одно только молчание нас губит.

Б. Джонсон

* Величайшую славу народа составляют его писатели.

Б. Джонсон