Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Стихотворный – страдание

* Стихотворная форма импонирует начинающим литературам и дебютирующим литераторам. Почти все мастера современной прозы начали с писания стихов. Позже они обнаружили свое критическое чутье тем, что не возвращались к стихотворным произведениям.

Р. Думик

Стихотворство без поэзии – это букет цветов бездуханных и поблекших.

П. Буаст

* Стол – единственное место, где люди не скучают с первой же минуты.

А. Брилъя-Саварен

Хороший стол успокаивает все неприятные чувства, вызванные игрою и любовью; он примиряет всех людей перед отходом их ко сну.

Л. Вовенарг

Каждое столетие расточает похвалы себе; но следующее затем столетие редко подтверждает их.

П. Буаст

Если страдание есть зло, то для какой части твоего существа? Если для тела, то пусть оно и жалуется; если для духа, то ему дана власть подавлять свои страдания. В разумную сущность твою не может вторгаться никакая боль.

М. Аврелий

* Страдание точно железный прут, который скульпторы вставляют внутрь глиняной массы: оно поддерживает, оно – сила.

О. Бальзак

Страдание – отец мудрости, любовь – ее мать.

Л. Берне

Рождение – страдание, старость – страдание, смерть – страдание, связь без любви – страдание, разлука с любимым – страдание, неудовлетворенное желание – страдание; коротко сказать, всякая усиленная привязанность ко всему земному – страдание.

Будда

Несомненно несчастен этот мир, созданный, рождающийся, стареющий, умирающий, исчезающий и вновь появляющийся. Но нам не известен способ, как выйти из этого мира, который есть не что иное, как скопление громадных страданий.

Будда

* Незаслуженное страдание обескураживает, заслуженное пришибает.

И. Кант

* Душевные страдания толкают большее число людей на самоубийство, чем физические страдания. Это доказывает, что здоровье духа гораздо важнее, чем здоровье тела.

К. Колтон

Великая вещь, которую всегда нужно иметь в виду,- это страдание, которое можешь причинить другим.

Б. Констан [де Ребек]

* Природа вложила спокойствие в чрезмерные страдания, точно мягкую подстилку на глубине пропасти, чтобы смягчить падение несчастных.

А. Ламартин

Мы можем душой возвыситься над страданиями и побороть их,- для этого стоит только украсить свой умственный кругозор прекрасными впечатлениями и светлыми воспоминаниями.

Дж. Леббок

Без страдания жизнь наша едва ли могла бы продлиться более мгновения, потому что мы не могли бы отличать вредных влияний и остерегаться их.

71/. Нордау

Для того чтобы сочувствовать чужому страданию, достаточно быть человеком, но для того, чтобы сочувствовать чужой радости, нужно быть ангелом.

Жан Поль [Рихтер]

Малые страдания выводят нас из самих себя, великие же возвращают нас самим себе; треснувший колокол издает глухой звук, но разбейте его на две части – и получится чистый звук.

Жан Поль [Рихтер]

* Оттого что раковина заболевает, она дает жизнь жемчужине: благодари небо за страдание, облагораживающее тебя.

Фр. Рюккерт

Любовное страданье любовь лишь разжигает, Шипами роза о себе живей напоминает.

Фр. Рюккерт

Страдание – страдать

Дети Адама – все члены одного тела. Когда страдают одни члены, все другие страдают. Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека.

Саади

* Кто считает годы, когда счастлив? Живет он и не знает, что живет; страдание является первым рубежом, где мы со слезами оглядываемся назад и со страхом смотрим вперед.

Ф. Саар

* Страдание есть тяжелый плуг, двигаемый железною рукою; оно глубоко врезывается в непокорную душу, но вместе с тем раскрывает ее для оплодотворяющего влияния природы и в результате часто дает обильные жатвы.

С. Смайлс

* Страдание! Какое великое, но не оцененное явление! Ему мы обязаны всем, что в нас есть доброго, всем, что придает ценность жизни; ему мы обязаны милосердием, мужеством, обязаны всеми добродетелями.

А. Франс

…Ощущение страдания возрастает у человека быстрее, чем ощущение удовольствия, и увеличивается еще совершенно особенным образом благодаря реальному представлению смерти.

А. Шопенгауэр

Желание по природе своей – страдание: достижение скоро порождает пресыщение; под новым видом снова появляется желание, потребность; если же нет, то являются бессодержательность, пустота, скука, борьба с которой настолько же мучительна, как и с нуждой.

А. Шопенгауэр

Воспоминание о прошлых страданиях делает более сладостной настоящую радость.

Есть сила или дарование, которое делает способным на все: это уметь страдать и страдать много, не жалуясь.

Клара Леспинас

В тысяче случаев безусловно верно, что тот, кто не хочет страдать, никогда не страдает. Необходимо, правда, приложить большие усилия, чтобы научиться сперва равнодушию по отношению к внешним случайностям.

М. Метерлинк