Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Состояние – социализм

* Гораздо легче нажить состояние, нежели сделать из него хорошее употребление, когда оно уже нажито.

* Сострадание есть представление нашей собственной беды, вызываемое созерцанием чужой беды.

Т. Гоббс

Изобретенное можно усовершенствовать, сотворенное же может быть только предметом подражания.

Мария Эшенбах

Пусть люди обходятся без принципов, но не давайте им софизмов вместо истин.

Ж.-Э. Ренан

* Для двух человек противоположных мнений то, что один считает доказанным, для другого часто – лишь софизм.

Ж.Ж. Руссо

Софист – это фальшивый монетчик; последний лишает ценности монету, первый извращает ум и делает его негодным. Иной софист, остроумием которого восхищаются наивные люди, лишь нагло издевается над человеческой совестью.

В. Гюго

Мало-помалу социализм заполняет газету, книгу, театр, проникает в академии ученых и в кабинеты монархов, входит на амвоны, захватывает одну за другой кафедры.

Э. Амичис

Социализм не отделяется больше от жизни, не отделяется больше от нации. Он исходит из отечества; он пользуется отечеством для того, чтобы преобразовать его и возвеличить…

Ж. Жорес

* Что социализм хочет – это не уничтожить собственность, а напротив, прежде всего ввести индивидуальную собственность – собственность, основанную на работе.

Ф. Лассаль

* Люди передовой мысли настолько же односторонни и нетерпимы, как и все другие. Социализм имеет своих святош еще больше, чем всякая религия. Беда тому, кто вздумает уклониться от него и захочет мыслить по-своему.

А. Филон

Социалистический – специалисты

Никого не ожидает такая великая будущность и такая плодотворная роль, как то государство, которое решилось бы сделаться социалистическим государством.

Ф. Лассаль

* На одного человека, искренно сочувствующего нам в несчастье, найдется тысяча приходящих в ярость при виде нашего успеха.

К. Колтон

Когда бы люди захотели вместо того, чтобы спасать мир, спасать себя, вместо того, чтобы освобождать человечество, себя освобождать,- как много бы они сделали для спасения мира и для освобождения человечества!

А. Герцен

Спасение одного человека Будды семиярусной пагоды.

важнее, нежели построение в честь

(С китайского)

Лучше спасти одного гражданина, нежели разбить тысячу неприятелей.

Ж. Боссюэ

Спекулянт – это разбойник с большой дороги, грабящий у производителей плоды их труда за ничтожную плату и принуждающий потребителей покупать их у него по гораздо более высокой цене. Оружие, при помощи которого он нападает на производителей и потребителей, двуствольное и называется "повышение и понижение".

М. Нордау

…Когда все шкуры были содраны, когда потребитель и производитель стали голы, тогда стало ясно, что такое миллион, откуда взялся миллиард, каково само по себе существо спекулянта, кто этот рыцарь-разбойник, именующий себя коммерсантом, банкиром, биржевиком, онколистом, куртажистом, гешефтмахером и пр.

М. Нордау

Мы не можем проглотить куска хлеба, найти себе крова, отложить трудового гроша в процентных бумагах, чтобы не внести контрибуции хлебному, земельному, домовому или биржевому спекулянту.

М. Нордау

Ученых специалистов можно сравнить с рабочими в женевских мастерских, из которых одни делают только колеса, другие – только пружины, третьи – только цепи, или еще – с музыкантами в оркестре, из которых каждый знает только свой инструмент.

А. Шопенгауэр