Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Гениальность гений

* Не только светские люди, но и люди здравого, практического ума большей частью смотрят на гениальность как на какое-то странное, ненормальное качество, которое, правда, прекрасно с виду, но которым опасно обладать: своего рода искрящееся пламя, сжигающее светя.

Г. Боклъ

Вследствие высокого положения гениальных умов светозарное сияние требует иногда целого ряда лет, чтобы дойти до обитателей земли.

А. Шопенгауэр

Гений подобен золоту в залежи: талант точно так же извлекает гений.

Г-жа Блессингтон

Пламя гения сжигает того, кто им обладает, озаряет некоторые умы, а прочих ослепляет.

П. Буаст

* Почти никогда не делалось ничего великого в мире без участия гения, без твердости одного человека, который или вступал в борьбу с предрассудками толпы, или сам прививал их ей.

Вольтер

Гений есть лишь непрерывное внимание.

К. Гельвеции

* Первое и последнее требование, предъявляемое к гению,- это любовь к истине.

И. В. Гёте

Гений у немцев больше в корне, у итальянцев – на венчике, у французов – в цветке, у англичан – в плоде.

И. Кант

Сколько удивительных людей, и притом обладавших истинным гением, умерло, не заставив заговорить о себе! Сколько еще живет таких, о которых не говорят и никогда не будут говорить.

Ж. Лабрюйер

* Гению свойственно не поддаваться помрачению под влиянием минуты. Он слишком дальновиден, чтобы ходячие заблуждения заслоняли перед ним неизменный блеск истины. В суждениях его предвосхищается беспристрастие будущего.

А- Ламартин

* Открытие истины путем медленного, прогрессивного размышления есть талант; интуитивное познание ее, не предшествуемое заметным размышлением, есть гений.

И. Лафатер

* Гению простительно не знать тысячу вещей, известных всякому школьнику, ибо богатство гения составляет не приобретенный памятью запас знаний, но то, что он извлекает из себя самого, из собственных чувств.

Г. Лессинг

Между гениями и преступниками, с одной стороны, и безумными – с другой гораздо больше сходства, чем между гениями, преступниками и здоровыми людьми нормального типа.

Ч. Ломброзо

Многие гении вырастали медленно. Дубы, процветающие тысячелетиями, не возрастают в своей красе так же быстро, как тростник.

Дж. Льюис

Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении.

Ньютон

Величайший гений часто кроется втуне.

Плавт

Гении ясно и совершенно чувствуют то, что все чувствуют смутно. Они дают язык и голос немым инстинктам, подавляемым в толпе, существе совершенно бессловесном.

Ж. Э. Ренан

* Гений вообще заключается, вероятно, в умении выражать банальные вещи оригинальным образом и придавать законченную форму текущей жизни.

Ж. Ришпен

Гений для людей науки – то же, что полководец для армии; он только придает рядам ее надлежащий строй, и она одерживает победу.

М. Сафир

Не было еще гения без некоторой доли безумия.

Сенека

Гений – географический

В некоторых случаях гений, подобно железу, ударяемому кремнем, нуждается в неожиданном быстром ударе судьбы, чтоб издать божественную искру.,,

С. Смайлс

* Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы по тому, что все тупоголовые соединяются в борьбе против него.

Дж. Свифт

Существуют великие гении, которые имеют только один недостаток, один порок,- именно, что их чувствуют главным образом вульгарные души, сердца, доступные легкой поэзии.

Г. Флобер

Гений – просто человек, который говорит и действует так, как должно на его месте говорить и действовать человеку со здоровым смыслом; гений – ум, развившийся совершенно здоровым образом, как высочайшая красота – форма, развившаяся совершенно здоровым образом.

Н. Чернышевский

* Каждый истинный гений должен быть наивным, иначе это не гений.

Фр. Шиллер

Гений среди других голов – то же, что карбункул между драгоценными каменьями: он сияет собственным светом, тогда как другие только отражают падающий на них свет.

А. Шопенгауэр

* Каждое дитя до некоторой степени гений, и каждый гений до некоторой степени дитя.

А. Шопенгауэр

Предается ли гений музыке или философии, живописи или поэзии,- творение его не есть вещь, предназначенная для пользы. Быть бесполезным – это характерная черта произведений гения: это его грамота на благородство.

А. Шопенгауэр

* Истинный гений нашего времени выражается в простом здравом смысле.

Маленькие дети дерутся за изображения предметов, которых они никогда не будут иметь, а большие дети – за географические карты стран, в которые они никогда не попадут.

П. Буаст