Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Человек – человечество

Человек создан свободным, и он свободен, хотя бы родился в цепях. Не впадайте в заблуждение из-за криков черни, из-за злоупотреблений безумцев. Бойтесь раба, разбившего свои цепи, не бойтесь свободного человека!

Фр. Шиллер

* Из слов человека можно видеть, за кого он хочет прослыть, но то, что он на самом деле есть, можно угадать лишь по его мимике, жестам, телодвижениям, которые непроизвольны.

Фр. Шиллер

* Врач видит человека во всей его слабости, юрист – во всей его подлости, теолог – во всей его глупости.

А. Шопенгауэр

* Человек, в сущности, дикое, страшное животное. Мы знаем его лишь в состоянии укрощенности, называемом цивилизацией: поэтому и пугают нас случайные выпады его природы. Но где когда-либо падают замок и цепи законного порядка и водворяется анархия, там он показывает себя таким, каков он есть.

А. Шопенгауэр

Человек – нервная машина, управляемая темпераментом.

* В природе человеческой – два противоположных начала: самолюбие, влекущее нас к себе самим, и доброжелательность, толкающая нас к другим. Если бы одна из этих пружин сломалась, человек был бы злым до бешенства или великодушным до безумия.

Д. Дидро

Садовник или скотовод не останавливаются перед данной природой занимающих их растений или животных, но видоизменяют их сообразно надобности. Точно так же и ученый философ не должен смотреть на современную человеческую природу как на нечто незыблемое, а должен стремиться изменить ее ко благу людей.

И. Мечников

Две дороги ведут к человеческому сердцу: человечество ты должен любить или ненавидеть, высоко ценить или презирать, взирать на него как на божество или как на бессмысленную вещь. Следует избегать только третьего, широкого пути, по которому движется толпа, вздымая тучи пыли.

Л. Берне

Человечество – червь

* Человечество доныне жило и, несомненно, будет жить своими иллюзиями, страшными, соблазнительными и бренными одновременно… Не в погоне за истиной, но за заблуждением человечество затратило больше всего усилий.

Г. Лебон

Люди живут для себя, а не для пустой абстракции, которую зовут человечеством.

Ж. Портальс

Человечество похоже на больного, который страдает во всяком положении и, однако, постоянно себя обнадеживает, что было бы лучше, если бы повернуться на другой бок.

Ж.Э. Ренан

* Человечество в массе представляет собой собрание низких и эгоистических существ, стоящих выше животных разве только в том, что эгоизм их более осмысленный.

Ж.Э. Ренан

Хотя человечество головой своей касается неба, но в целом ему присущ узкий и формальный дух. На самой ничтожной высоте у него начинает кружиться голова.

Ж.Э. Ренан

* Человечество – справедливо было замечено – состоит больше из мертвых, чем из живых; наше тело, произведения нашего труда, наш язык, наши мысли, наши учреждения, наши искусства – все это наследие, все это сокровища, медленно накопленные предками.

За нами наша животность, впереди – наша человечность; только свет человечности может нас согревать и освещать, может эмансипировать нас, сделать нас достойными, свободными, счастливыми и осуществить братство между нами; он сияет всегда не в начале истории, но в конце ее.

М. Бакунин

* Человечность, точно поток чистой и благодатной воды, оплодотворяет низины; он держится на известном уровне, оставляя сухими бесплодные скалы, вредящие полям своей тенью или грозящие обвалами.

Ж.Ж. Руссо

* Самый жалкий червь земли поднимается против нас, когда мы наступаем на него ногой.

В. Шекспир