Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Хитрость – холостяк

Предел хитрости – управлять без силы.

Л Вовенарг

* Хитрость – талант эгоистов и может обмануть лишь глупцов, принимающих бойкость за ум, серьезность – за благоразумие, бесстыдство – за талант, гордость – за достоинство.

О. Мирабо

Люди чересчур хитрые часто делают промахи, воображая других умнее или, лучше сказать, хитрее, чем они суть на самом деле.

Г. Филдинг

Хладнокровный человек походит на того, кто слишком много пообедал и после этого смотрит уже с отвращением на самое тонкое блюдо; кто тут виноват – кушанья ли или его желудок?

Л. Вовенарг

Горек чужой хлеб, и тяжелы ступени чужого крыльца.

Данте

Сколько получил Гомер за свою "Илиаду", или Данте за свою "Божественную комедию", или Мильтон за свой "Потерянный рай"? – только горький хлеб и обивание чужих порогов. Человеку, который изобрел телескоп и первый увидел в него небо, отплатили тюрьмой; человек, изобретший микроскоп и первый рассмотревший в него землю, умер с голоду…

О. Марден

* Очень трудно благородно мыслить, когда приходится думать о хлебе насущном.

Ж.Ж. Руссо

На какие бы мы ни стали ходули, без своих ног не обойдемся.

П. Буаст

Всегда будь воли своей хозяином, совести же своей – рабом.

Мария Эшенбах

* Если бы подсчитать часы, в течение которых холостяк страдает от своего одиночества, то не получилось бы и тысячной части времени, которое большинство женатых проводит в раскаянии по поводу своей женитьбы.

Ж. Кароли

Хорошенький – храм

Хорошенькая женщина не может быть глупа для мужчин; у нее всегда есть тот главный ум, которого мужчины требуют от женщины,- ум быть хорошенькой.

Анна Сталь

Около хорошего человека потрешься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдешь.

М. Горький

Что бы хорошего нам ни сказали про нас, нам этим не скажут ничего нового.

Фр. Ларошфуко

Плохо было бы, если б историю писали только "хорошие" люди, вечные фарисеи! Великих людей прошлого они закрашивают до тех пор, пока они не станут похожими на "хороших" людей!

Фр. Ницше

* Храбрость есть щедрость высочайшего порядка, ибо храбрые расточительны на самые драгоценные вещи. Наша кровь ближе и дороже нам, чем наши деньги, и наша жизнь дороже наших имений. Женщин скорее пленяет храбрость, чем щедрость.

К. Колтон

Война и храбрость произвели больше великого, чем любовь к ближнему Не жалость ваша, но храбрость до сих пор спасала мир от катастрофы.

Фр. Ницше

Высшая храбрость – это сделать без свидетелей то, что считаешь способным себя сделать пред лицом всех.

Фр. Ларошфуко

Храбр человек, укрощающий тигров; храбр человек, покоряющий страны; но смиряющий себя самого храбрее и того, и другого.

Индуск. изречение

…Человека, который из тщеславия, любопытства или из алчности рискует жизнью, нельзя назвать храбрым, и, наоборот, человека, который под влиянием чувства семейной обязанности или просто убеждения откажется от опасности, нельзя назвать трусом.

Л. Толстой

Внутри храма пребывают лишь мертвые, никогда не бывавшие в нем при жизни, и немногие живые, которых удаляют, как только они умирают.

Ж. Д'Аламбер

Христианство – хула

До тех пор пока я не замечу, что люди соблюдают одну из главнейших заповедей христианства – любить своих врагов, до тех пор я буду сомневаться, что те, кто выдает себя за христиан, действительно христиане.

Г. Лессинг

* Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом.

А. Франс

* Когда хромые устраивают бег взапуски, то первый из них, пришедший к цели, все-таки остается хромым

Г. Лессинг

* Чтобы судить о человеке, надо по крайней мере знать его помыслы, его несчастья, его волнения; желание же знать из его жизни лишь материальные события равносильно занятию хронологией, т. е историей для глупцов.

О. Бальзак

* Кисть, которою водит художник, должна обмакиваться в разум: о грифеле Аристотеля говорили, что он больше оставлял для мысли, чем для глаза.

И. Винкельман

Художники и мудрецы древнего мира всегда старались в малом высказывать многое Оттого ум древних глубоко затаен в их творениях; новейший же мир большей частью напоминает собой обедневших торговцев, которые выставляют лицом весь свой товар.

И. Винкельман

Художник – это то дитя, о котором сказка рассказывает, что у него всякая слеза превращается в алмаз. Злая мачеха-жизнь немилосердно бьет это дитя, для того чтоб оно выплакало как можно больше алмазов.

Г. Гейне

* Держит ли он в руке ваяло, перо или кисть, художник действительно заслуживает этого имени лишь тогда, когда вселяет душу в материальные предметы или сообщает форму душевным порывам, когда, одним словом, он идеализирует реальное, которое видит, и реализует идеальное, которое чувствует.

А. Дюма-сын

* Призвание художника – бросать свет в глубину человеческого сердца.

Р Шуман

Хула есть очень удобная вещь: нападают с помощью одного слова, а нужны целые страницы для защиты.

Ж.Ж. Руссо

Кто царствует внутри самого себя и управляет своими страстями, желаниями и опасениями, тот более чем царь.

Дж. Мильтон

* Чем выше цветы поднимаются к солнцу, тем глубже идут их корни в землю, на которой растут.

Г. Гримм

* В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в 1руз-ных тысячелетних глыбах гранита.

Л. Фейербах

* Цветок, который мы не срываем,- единственный, никогда не теряющий своей красоты и своего аромата.

Если женщина целомудренна, то не от стыдливости, сдержанности, добродетели или страха,- это потому, что никто не добивался ее ласк.

Индуск. изречение

Приблизиться к цели – еще не значит достигнуть ее: не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдешь.

Л. Бланки

Знать цель, к которой мы стремимся,- это рассудительность, достигнуть этой цели – это верность взгляда; остановиться на ней – это сила; попасть далее цели – это дерзость.

Ш. Дюкло