Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Честолюбие – честь

Когда добродетель исчезает, честолюбие захватывает всех способных к нему, а жадность – всех без исключения… Раньше имущество частных лиц составляло общественное достояние, а теперь общественная казна становится достоянием частных лиц. Республика падает, и ее сила есть власть нескольких граждан и своеволие всех.

Ш. Монтескье

Честолюбие – добродетель в юношеские годы и при хороших средствах, но оно делается пошлостью и недостатком, когда человек уже не в состоянии удовлетворить этой страсти.

Л. Толстой

* Из всех чувств, тиранящих нашу душу, нет более пагубного, более враждебного человечности и более сомнительного для спокойствия мира, чем необузданное честолюбие и преувеличенное желание ложной славы.

Фридрих В[илъгельм]

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме.

Ю. Цезарь

* Честолюбие легче овладевает мелкой душой, чем великой, подобно тому, как пожар легче вспыхивает в избе, чем во дворце.

С. Шамфор

Честолюбие есть лестница, источенная червями, покрытая прелестным лаком; с доверчивостью взбираетесь вы по ней, уже вы на последней ступени, но она ломается и низвергает вас.

Честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко помрачает ее блеск и отнимает у нее всю ее цену.

П. Бошен

Честь мужчин до того отлична от чести женщин, что последняя смотрит на первую как на врага своего.

П. Бошен

* Честь – это совесть, несколько экзальтированная, это уважение к самому себе, стремление придать красоту жизни, доведенное до крайней степени возвышенного, до самой пылкой страсти.

А. Виньи

Это странное понятие чести – пустой призрак, принимаемый за добродетель, любовь к славе, а не к справедливости, боязнь упрека, а не порока. Любите добродетель, не ища ее блеска; честь – в сердце.

Вольтер

Честь женщины подобна горностаю: от малейшей вещи тускнеет ее белизна.

Дж. Драйден

* Если мужчины совершенно не понимают женского сердца, то женщины не понимают мужской чести.

А. Дюма-сын

* Честь редко бывает там, где слава, и еще реже слава бывает там, где честь.

И. Зейме

* Не лучше ли было бы во всех случаях, касающихся женской чести, наказывать Меркурия, похищающего ее, чем покрывать позором Аргуса, бдительность которого успели обмануть.

П. Калъдерон

* Честь сладка, когда сердце наше говорит нам, что голова наша достойна почетного венка.

Фр. Круммахер

Ч е с т ь, т. е. предрассудок каждой личности и каждого общественного положения, заменяет политическую добродетель и является ее представителем. Она может возбудить людей к прекрасным действиям; соединенная с силой законов, она может вести к цели правительства так же, как и добродетель.

П… Монтескье

* Честь человека не во власти другого; честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения; защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь, и бой в таких условиях не уступает в мужестве всякому другому бою.

Ж.Ж. Руссо

Понятие о чести – наиболее сильный стимул нравственности, чем всякие уложения о наказаниях.

К. Сен-Симон

Честь объективно – мнение, которое другие имеют о нашем мужестве, и субъективно – страх, который нам внушает это мнение.

А. Шопенгауэр

* Самое большое зло – это предпочитать жизнь чести и спасать свою жизнь за счет того, что делает ее достойной поддержания.

Ювенал