Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Довольство – должности

Довольствуясь малым, мы более всего становимся богоподобными, потому что боги ни в чем не нуждаются.

Боюсь, что рабский отпечаток от железною ярма, созданного религиозным догматизмом, надолго останется на нашей шее.

Дж. Мильтон

По всем вопросам убедительные доказательства открываются нами лишь тогда, когда мы уже и без Того достаточно убеждены в истинности доказываемого.

Й. Этвеш

Один доктор может, пожалуй, вылечить вас от болезни, но два доктора вылечат вас от желания лечиться.

* Научить нас нашему долгу – ничто, если не заставить нас любить

А. Вине

Долг – начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления.

В. Гюго

* Долг и право – братья; у них одна мать – свобода. Они рождаются в один и тот же день, они растут, развиваются и погибают вместе.

В. Кузен

Наш долг – это право, которое другие имеют на нас.

Фр. Ницше

Долги похожи на всякую другую западню: попасть в них весьма легко, но выбраться довольно трудно.

Б. Шоу

* Есть нечто магическое в слове долг, нечто такое, что поддерживает правителей, воодушевляет воинов и расхолаживает супругов.

Высшие должности походят на крутые скалы: одни только орлы да пресмыкающиеся взбираются на них.

Анна Сталь

Должности – достоинство

В высших должностях, так же как и на слишком возвышенных местностях, люди подвергаются головокружениям.

П. Буаст

* Дон Кихот, в конце концов, защитник угнетенных, поборник справедливых дел, человек благородных заблуждений. Горе веку, не имеющему Дон Кихотов! Ничего не остается на его долю, кроме Санчо Панса.

В. Гаспарен

* Горе тому, кто становится Дон Кихотом правды, самой неблагодарной из Дульциней, или здравого смысла, самого смешного служителя, упрямого, чем Санчо Панса.

К. Раиберти

Когда переведутся Дон Кихоты, пускай закроется книга Истории! В ней нечего более будет читать.

И. Тургенев

Где доносчики награждаются, там не будет недостатка в виноватых.

Малъзерб

Есть тысячи дорог, по которым еще никто не шел, тысячи здоровых натур и скрытых островов в жизни. Все еще не исчерпаны и не исследованы и человек, и человеческая земля.

Фр. Ницше

Свет уже – не глина в руках своих работников, а скорее железо, и людям приходится пробивать себе дорогу молотом, упорно работая энергичными ударами.

Р. Эмерсон

Что не нужно, то всегда слишком дорого.

Катон

Досада – это злоба, которая боится обнаружиться, это бессильное бешенство, чувствующее свое бессилие.

А. Амиель

Наш собственный гнев или досада причиняют нам более вреда, чем то, что заставляет нас гневаться.

Дж. Леббок

* Только тот человек свободен, который вполне сознает свое человеческое достоинство, который чувствует в себе высшее благородство и постоянно старается удержаться на высоте своего достоинства.

Б. Ауэрбах

достоинство достоинство

Три четверти людей ценятся в свете выше своего достоинства. Это происходит потому, что несведущая толпа принимает числителей и знаменателей этих дробей за целые числа и складывает их.

Л. Берне

* Таково уж проклятие бедноты, что сознание собственного достоинства считают совершенно ей неидущим, смотрят на него как на надменность, как на дерзость или, по меньшей мере как на нечто смешное.

К.-Фр. Геббель

История говорит правителям: будьте согласны с вашим веком, идите с ним вместе впереди, но ровным шагом… Ваша сила не в верховной власти и великих правах ее – она в достоинстве вашего народа.

В. Жуковский

* Чувство человеческого достоинства было главной нравственной пружиной в древности, чувство греха – в средние века.

Г. Лекки

* Достоинство рода человеческого важнее, чем его счастье, и еще важнее, чем его прирост: увеличивать число рождений, не улучшая участи,- это только готовить более пышное пиршество для смерти.

Анна Сталь

Нет ничего мучительнее оскорбления человеческого достоинства, ничего унизительнее рабства. Человеческое достоинство и свобода свойственны нам. Будем же хранить их или умрем с достоинством.

Цицерон

Достоинство людей – что достоинство драгоценных камней, которые, будучи известной величины, чистоты, совершенства, имеют определенную и обозначенную цену, но, будучи выше этой марки, не имеют цены и вовсе не находят покупателей.

С. Шамфор

Между истинными достоинствами великого ума или великого сердца и всеми другими преимуществами ранга, происхождения и богатства существует такое же отношение, как между действительными королями и театральными.

А. Шопенгауэр

Не то жалко, что человек родился или умер, что он лишился своих денег, дома, имущества: все это не принадлежит ему. Но жалко, если человек теряет свою истинную собственность – свое достоинство.

Эпиктет