Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Ученые – ученый

Человек, который плохо переваривает и который прожорлив, есть, быть может, довольно верное изображение характера ума у большей части ученых.

Л. Вовенарг

Ученый знает, что такое невежда, потому что он сам был им когда-то, но невежда не понимает состояния ученого, потому что никогда им не был.

Восточн. изречение

* От числа ученых, от почета, который к ним питают, от свободы, которую им предоставляют, от достоинства, которым их окружают, зависит распространение просвещения в самых глубоких слоях общества.

Л. Гамбетта

Ученые женщины пользуются своими книгами так же, как и часами, которые носят напоказ другим, хотя бы они стояли постоянно или шли неверно.

И. Кант

С ученым, который, стремясь к истине, в то же время стыдится плохого платья и дурной пищи, не стоит рассуждать.

Конфуций

* Чернила ученого и кровь мученика имеют перед небом одинаковую ценность.

Коран

С учеными случается то, что с путешественниками. Если путешественник, по несчастью, собьется с дороги, то чем дальше подвигается он, тем больше удаляется от места назначения.

Н. Мальбранш

* С истинно учеными людьми происходит то же самое, что и с колосьями пшеницы: пока они пусты, они гордо и высоко поднимают голову; когда же наливаются и полнеют от зерен, то начинают униженно поникать головой.

М. Монтень

О некоторых ученых можно сказать то же, что и о хороших книгах, покрытых такой густой пылью, что до них страшно дотронуться, чтобы не замарать себе руки.

А Оксеншерна

Ученый без дарованья подобен тому бедному мулле, который изрезал и съел Коран, думая исполниться духа Магометова

А Пушкин

Ученый – учтивость

Ученый – зритель во вселенной. Он знает, что мир принадлежит ему только как предмет изучения, и даже если б ему было дано преобразовать его, он бы нашел это до такой степени странным, что всякое желание преобразования исчезло бы у него.

Ж. Э. Ренан

У ученого всегда чего-нибудь недостает: или краски, или движения, или перистальтики, или желудочного сока, или того, что называется здравым смыслом.

Жан Поль [Рихтер]

Внимай речам ученого человека с величайшим вниманием, хотя бы дела его не соответствовали его учению. Человек должен поучаться, хотя бы поучение было написано на стене.

Саади

Ученые – это те, которые начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира или двигатели человечества – это те, которые читали непосредственно в книге вселенной.

А. Шопенгауэр

Только истинно ученые продолжают учиться; невежды предпочитают учить.

Учите ребенка главным образом тому, что может быть ему полезно в жизни, сообразно карьере, которая ему предстоит.

Дж. Локк

* Прежде всего следовало бы учиться тому, что необходимо, затем – тому, что полезно, наконец – тому, что служит для услады жизни. Поступать в обратном порядке – все равно что начинать постройку здания с крыши.

* Самые мудрые учреждения могут стать мертвой буквой и даже временно служить прикрытием и орудием тирании, когда чувство справедливости и любовь к свободе ослабли в народе.

Дж. Макинтош

* Истинная учтивость может быть определена так: благосклонность в мелочах – и состоит в предпочтении, ежеминутно отдаваемом другим в житейских сношениях. Это постоянное внимание к потребностям тех, с которыми мы живем.

В. Питт

Один факт оспаривает авторитет ста философов

История фанатизма написана одними слезами и кровью, каждая страница написана ими и высушена на огне костров

П. Буаст

Фанатизм наделал зла более, нежели атеизм.

Вольтер

* Фанатизм по отношению к суеверию – то же, что бред по отношению к лихорадке, что бешенство по отношению к гневу

Вольтер

Слепой фанатизм глупого человека может наделать зла более, чем усилия двадцати соединившихся вместе мошенников

Г Гримм

Бесцельным блужданием по сторонам, бесцельными набегами фантазии нередко можно поднять дичь, которой может пользоваться и степенная философия в своем благоустроенном хозяйстве

Г Лихтенберг

Фантазия достигает в раннем периоде совершенства своей красоты, силы и плодовитости,- она первая и увядает Редко случается, чтобы вместе росли и фантазия и рассудок, а еще реже бывает, чтобы способность суждения развивалась быстрее воображения

Т Маколей